15 декабря 2023, 14:07 15 декабря 2023, 15:07 15 декабря 2023, 16:07 15 декабря 2023, 17:07 15 декабря 2023, 18:07 15 декабря 2023, 19:07 15 декабря 2023, 20:07 15 декабря 2023, 21:07 15 декабря 2023, 22:07 15 декабря 2023, 23:07 16 декабря 2023, 00:07

Герой фильма Андрея Кончаловского Алексей Тряпицын получил квартиру в Архангельске

  • Герой фильма Андрея Кончаловского Алексей Тряпицын получил квартиру в Архангельске
В Архангельске прошла творческая встреча с Андреем Кончаловским. В театре Драмы известный режиссер делился со зрителями своими размышлениями об искусстве, смысле жизни и поиске героев. Кстати, главный герой одного из его фильмов тоже был в зале. Белые ночи почтальон Алексей Тряпицын теперь будет встречать в Архангельске.

Андрей Кончаловский, режиссер театра и кино, народный артист РСФСР: "Есть масса определений искусства. Одно из таких емких определений – что это познание. Познание жизни при помощи образов, слов и звуков".

В этот вечер именно его голос был проводником в мир искусства. Андрей Кончаловский говорил со зрителем о природе человека в постоянно меняющемся мире и природе самого этого мира. О современном театре и кинематографе. О вдохновении и поиске смысла жизни.

Андрей Кончаловский, режиссер театра и кино, народный артист РСФСР: "Все люди имеют свои слабости и свои сильные стороны. есть люди, которые делают других сильнее, а есть люди, которые делают других слабее. Обычно те, кто объединяет, делает сильнее".

На Севере Кончаловский был более 10 лет назад. Тогда он работал над фильмом "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Съемки проходили в Кенозерье. Картина получила главный приз 71-го Венецианского фестиваля "Серебряный лев" и российскую премию "Золотой орел". Алеша Тряпицын – как по-братски называет его Кончаловский – поразил режиссера умом, живостью, народной мудростью. Андрей Кончаловский искал героя, а нашел друга. В этот день его друг – в зрительном зале. А вскоре – уже рядом на сцене. Алексей Тряпицын, говорит, так не нервничал даже во время съемок. Ведь это – и его звездный вечер. Теперь почтальон Алексей Тряпицын будет встречать белые ночи в центре Архангельска. Подарок земляку – это квартира в новом жилом комплексе Группы Аквилон в округе Майская горка. От волнения и удивления Алексей Тряпицын сначала не нашел слов. А затем – и не сразу свое место в зрительном зале.

Алексей Тряпицын, главный герой фильма "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына": "Пока еще осознать не могу. Ну, так как-то! Конечно, спасибо".

Александр Фролов, председатель правления Группы Аквилон, депутат Архангельского областного Собрания: "Духовным организатором был наш губернатор Александр Витальевич Цыбульский. Ну а мы – исполнители. Мы с удовольствием взялись за это дело . Фильм про наш быт, наш север, нашу душу. И, действительно, Андрей Сергеевич Кончаловский сумел ее раскрыть".

А еще Кончаловский сумел раскрыть талант простого северного жителя. Почтальона, который после мирового успеха отказался от кинокарьеры. Женился на продавщице – партнерше по фильму – и сменил профессию. Теперь Алексей Тряпицын – пожарный. Это, пожалуй, его главная роль в жизни. И есть в этом заслуга мастера Кончаловского. Аплодисменты режиссеру – стоя.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация