17 декабря 2023, 07:39 17 декабря 2023, 08:39 17 декабря 2023, 09:39 17 декабря 2023, 10:39 17 декабря 2023, 11:39 17 декабря 2023, 12:39 17 декабря 2023, 13:39 17 декабря 2023, 14:39 17 декабря 2023, 15:39 17 декабря 2023, 16:39 17 декабря 2023, 17:39

Владимир Путин – с рабочим визитом на Севере

  • Владимир Путин – с рабочим визитом на Севере
  • Картинка
    Глава государства посетил самую большую школу Архангельской области
  • Владимир Путин – с рабочим визитом на Севере
Президент России на этой неделе с рабочим визитом побывал в Архангельской области. В Северодвинске он принял участие в торжественной церемонии подъёма флагов на двух атомных подводных крейсерах. Насыщенная программа была и в столице Поморья. Глава государства посетил самую большую школу нашего региона, встретился с губернатором и не только.

О визите главы государства многие архангелогородцы узнали из социальных сетей. Северяне активно выкладывали видео с президентским кортежем. Из аэропорта колонна автомобилей направилась в Северодвинск. На Севмаше Владимир Путин открыл торжественную церемонию поднятия андреевских флагов на двух атомных подводных ракетоносцах. "Император Александр III" и "Красноярск" успешно прошли все заводские и государственные испытания, и теперь готовы заступить на дежурство в Тихоокеанском регионе. Владимир Путин назвал крейсеры грозными и не имеющими аналогов в мире. Из Северодвинска президент отправился в 7-ю школу Архангельска. Здесь он провел больше 4 часов. После доклада губернатора – экскурсия по самому большому в регионе образовательному учреждению. 30 кружков и секций, спортзалы и собственный бассейн. Гордость школы – столовая, где внедрен региональный стандарт питания с использованием местных полезных продуктов. Директор Илья Иванкин до сих пор под впечатлением от визита Владимира Путина. Около получаса он рассказывал президенту о возможностях школы. Признается: волновался, но переживания быстро ушли после встречи с главой государства. А больше всего боялся заболеть накануне важного дня.

"Это можно назвать экзаменом. Все-таки, такой серьезный доклад прозвучал. Наверное. Мы впервые за 32 года открыли в Архангельске новую школу".

В завершение экскурсии попросил Владимира Путина оставить пожелание школе. В этот момент президент что-то прошептал на ухо.

Илья Иванкин, директор школы №7 Архангельска:"Что вам шептал президент? – Президент сказал – "Отличная школа!" Ему действительно понравилось. Мы готовились к его визиту, продумывали маршрут. Подготовка была очень серьезная. С работы поздно уходили. Но оно того стоило. Потому что принимать президента в своей школе – это очень большая честь".

Сегодня у руководства школы – не менее амбициозные планы. Сделать территорию вокруг самой красивой и функциональной в городе. Проект уже поддержал губернатор.

Константин Бушуев, корреспондент:"В самую большую школу области глава государства приехал по новому участку Московского проспекта. Его строительство полностью завершено. Но большая стройка в округе Майская горка продолжается. В ближайшее время по нацпроекту здесь возведут новую школу на 860 мест, два детских сада и физкультурно-оздоровительный комплекс".

А рядом с ними вырастет современный "Арктический квартал". Для этого региональные власти создают здесь территорию опережающего развития с привлекательными условиями для застройщиков. Купить квартиры в новых домах северяне смогут, используя арктическую ипотеку. С теми, кто ее уже оформил, Владимир Путин провел встречу по видеосвязи. Наш регион представили три семьи. Предложение супругов Черепановых из Архангельска Владимир Путин поддержал сразу.

"Вот мы взяли однокомнатную квартиру. Хотелось бы побольше. Но для этого очень бы хотелось, чтобы сумма потолка по ипотеке была не 6, а 9 миллионов, чтобы взять квартиру побольше".

"Я с вами согласен. Так надо и сделать. Надо поднять эту планку".

"Мы живем с мамой, поэтому тут тоже спим, и на кухне".

А вот и главные герои этого телемоста – супруги Черепановы. Семья из пяти человек сегодня делит 34 квадратных метра в деревянном доме. За счет арктической ипотеки им удалось купить только однушку в Соломбале. Рады, что их предложение позволит улучшить условия для многих жителей северных регионов.

Андрей Черепанов, житель Архангельска:"По программе все семьи с детьми. То есть, все хотят расширяться и покупать сразу побольше что-то. Ну и будет больше выбор, пошире".

За чашкой чая не можем не спросить – как же проходило общение с президентом.

Артем Черепанов, житель Архангельска:"Было не страшно, но волнительно. Потому что обычному мальчику, который ходит в школу, интересно общаться, видеть Владимира Владимировича Путина по связи. И то, что мой папа общался с ним – это очень круто!"

Екатерина Черепанова, жительница Архангельска:"Слезы на глазах от того, что Президент стал отвечать, и согласился, и этот вопрос ему понравился".

Решению жилищных вопросов северян было посвящено и совещание с руководителями арктических регионов, которое прошло в Архангельске.

"Одним из ключевых приоритетов прошу считать расселение ветхого жилья и модернизацию систему ЖКХ. Вот мы с губернатором говорили, есть, оказывается, в Архангельске такие строения, которые уже на бок ложатся. А почему-то не попали. До 1 января 2017 года аварийное жилье расселялось, чтобы решать проблему. А они не попали в эту категорию. И это надо решать как первоочередную задачу".

Владимир Путин также провел личную встречу с губернатором. Александр Цыбульский доложил о социально-экономическом положении Архангельской области. Речь также зашла о переселении.

"Капитальным ремонтом занимаетесь?"

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:"Занимаемся, но эти дома, к сожалению, уже не подлежат капремонту. На 1 декабря мы активно расселяем, в 2019 году мы начинали с одного дома, то в 2023-2024 году это уже 33-38 домов. На сегодняшний день мы идем с опережением планового показателя на 20% по объему переселяемого жилья".

Глава региона также попросил президента включить в проект развития Севморпути строительство глубоководного участка архангельского порта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация