19 декабря 2023, 10:54 19 декабря 2023, 11:54 19 декабря 2023, 12:54 19 декабря 2023, 13:54 19 декабря 2023, 14:54 19 декабря 2023, 15:54 19 декабря 2023, 16:54 19 декабря 2023, 17:54 19 декабря 2023, 18:54 19 декабря 2023, 19:54 19 декабря 2023, 20:54

Более 150 видов сладостей: как предприниматель из Волгограда добился успеха в кондитерстве

  • Более 150 видов сладостей: как предприниматель из Волгограда добился успеха в кондитерстве
  • Картинка
    Более 150 видов сладостей: как предприниматель из Волгограда добился успеха в кондитерстве
  • Более 150 видов сладостей: как предприниматель из Волгограда добился успеха в кондитерстве
Волгоградские сладости пришлись по вкусу посетителям международной выставки "Россия", которая проходит на ВДНХ. Продукция местного производства была представлена в рамках Дня региона. Предприниматель Алексей Щербаков развивает собственное дело уже 15 лет, поставляет леденцы и пряники ручной работы в разные субъекты страны. Как региональному бизнесу удается выходить на всероссийский рынок?

Запах карамели и имбирного теста повсюду. Работа в прямом смысле кипит – конвейер не останавливается ни на минуту. Секреты производства остаются за кадром, их производители не раскрывают. Ведь они собраны по крупицам в разных уголках страны – Алексей Щербаков лично узнавал их в многочисленных гастрономических поездках. Пришлось провести десятки экспериментов. И только после обучить персонал. Павел Егунов теперь знает все тонкости "сладкого" дела.

"Замешиваем, добавляем краситель, переносим на горячий стол. Здесь уже эти все процедуры, идет замешивание", – показывают кондитеры.

15 лет постоянного совершенствования технологий и расширения рынка сбыта. За это время предприятию удалось существенно расшириться. Сейчас продукция реализуется в разных городах России.

"Леденцов – где-то около 150 тысяч в месяц, пряников – где-то около 20 тысяч штук, наверное, в месяц мы делаем. Это не учитывая, мы помогаем бойцам СВО, детским домам, многодетным семьям", – отмечает предприниматель Алексей Щербаков.

И если раньше приходилось лично налаживать деловые контакты, то теперь отлично помогает интернет и так называемое "сарафанное радио". Изготавливают леденцы и пряники, в том числе и по индивидуальным заказам. Весь процесс контролирует Марина Пронькина.

"В преддверии Нового года, когда уже все отгружено, у нас уже делают заказы на 8 марта и 23 февраля. Сейчас мы уже подготавливаемся к этим праздникам", – рассказывает специалист.

А началось все с детского увлечения – Алексей сам готовил леденцы дома в железных формочках. Сейчас в промышленных масштабах выпускают более 150 видов сладких угощений, все по ГОСТу. Осуществить мечту и реализовать проект помогла, в том числе и господдержка.

"Разработал бизнес-план, государство помогло одобрить мои идеи, одобрили одного кондитера. Выдали определенную сумму на открытие бизнеса. Вот и раскрутилось. Помогали торгово-промышленная палата, на выставки-ярмарки ездили. "Мой бизнес" тоже помогли взять кредит под 6 %, то есть не так завышено", – подчеркивает Алексей Щербаков.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", предприятие постоянно участвует в конкурсах. Высокое качество подтверждают многочисленные сертификаты и грамоты. Волгоградскую продукцию по достоинству оценили и в столице.

"Был день Волгоградской области на ВДНХ – проходил праздник, наш губернатор его открывал. И мы делали выставку-презентацию своей продукции. Также, как и продавали, делали дегустацию. Люди приходили, угощались, радовались, было очень интересно", – вспоминает предприниматель.

Не так давно предприятие сменило прописку, новое помещение больше. Впереди – еще много работы, в том числе установка современной техники, которая поможет оптимизировать процесс производства. Однако каждый здесь знает – главное в работе не скорость, а качество.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация