20 декабря 2023, 04:32 20 декабря 2023, 05:32 20 декабря 2023, 06:32 20 декабря 2023, 07:32 20 декабря 2023, 08:32 20 декабря 2023, 09:32 20 декабря 2023, 10:32 20 декабря 2023, 11:32 20 декабря 2023, 12:32 20 декабря 2023, 13:32 20 декабря 2023, 14:32

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль в Хабаровске: "Дальний Восток отныне главная сцена геополитики"

  • Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль в Хабаровске: "Дальний Восток отныне главная сцена геополитики"
  • Картинка
    Экс-глава МИД Австрии в Хабаровске: "Дальний Восток отныне главная сцена геополитики"
  • Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль в Хабаровске: "Дальний Восток отныне главная сцена геополитики"
Экс-министр иностранных дел Австрийской Республики в эти дни работает в столице края. Вместе с Галиной Дегтяревой она посетила базу регионального управления Охотнадзора в Сосновке, а также прочитала несколько лекций для студентов на тему "разворота на Восток". Анна Кальчук продолжит тему.

Она не спешит утепляться – русская зима, видимо, уже стала привычной. Ну а в центре "Амурский тигр" Карин Кнайсль встречают как родную – долгие годы она партнер организации. Вместе с супругой губернатора осматривают сначала как обживаются в новом помещении охотоведы, а после идут к тигренку, который проходит реабилитацию здесь. По дороге профессор с английского переходит на немецкий, а у клетки с хищником начинает говорить на знакомом ему языке.

" — Вам желаю всего хорошего!".

Экс-глава МИДа Австрии, а ныне руководитель центра ГОРКИ – Геополитической обсерватории по ключевым проблемам развития России при Санкт-Петербургском госуниверситете. В нашей стране фамилия Кнайсль стала узнаваемой после ее свадьбы в 2018 году, гостем на которой был Владимир Путин. С того времени на Родине начались претензии за слишком теплое отношение с Россией дошло до угроз. После чего ей пришлось эмигрировать.

Теперь профессор занимается научной деятельностью и читает лекции. В Тихоокеанском Госуниверситете по поручению главы региона перед познавательной – часть приятная.

Евгений Никонов, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам: "У меня важная миссия вручить знак отличия Хабаровского края, почётную грамоту и медаль с гербом госпоже Карин Кнайсль".

Тема лекции Карин Кнайсль – роль Дальнего Востока как региона России в международных отношениях. Студенты, кажется, не моргают – тема сложная, на английском и практически из первых уст – от того, кто четко понимает, как устроены те самые международные отношения.

Карин Кнайсль, руководитель Центра "Геополитическая обсерватория по ключевым проблемам развития России" СПбГУ: "Поворот на Восток наметился не вчера, а еще 20 лет назад и сейчас Дальний Восток выходит из периферии в центр. Российский Дальний Восток – это отныне центральная сцена геополитики. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона играют большую роль".

С журналистами диалог уже через переводчика, но Кнайсль вслушивается в каждое слово. В ответе на вопрос, в чем преимущество России перед Европой в работе на рынке АТР, следит за правильной интерпретацией.

" — Это не торговля сейчас, акцент делается на человеческие ресурсы… Нет, таланты. Мне не очень нравится термин "человеческий ресурс". Я все-таки хотела акцент сделать на таланты людей. Это больше про человечность".

В том числе, и про человечность, и про таланты и обязательно про единство страны – говорит с трибуны. Открывает перед хабаровской молодежью свои наработки по поиску решений современных задач страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация