20 декабря 2023, 18:16 20 декабря 2023, 19:16 20 декабря 2023, 20:16 20 декабря 2023, 21:16 20 декабря 2023, 22:16 20 декабря 2023, 23:16 21 декабря 2023, 00:16 21 декабря 2023, 01:16 21 декабря 2023, 02:16 21 декабря 2023, 03:16 21 декабря 2023, 04:16

Риелторы из Волгограда пресекли действия мошенников и помогли пенсионерке сохранить квартиру

  • Риелторы из Волгограда пресекли действия мошенников и помогли пенсионерке сохранить квартиру
  • Картинка
    Риелторы из Волгограда пресекли действия мошенников и помогли пенсионерке сохранить квартиру
  • Риелторы из Волгограда пресекли действия мошенников и помогли пенсионерке сохранить квартиру
В Волгограде риелторская фирма помогла предотвратить финансовое преступление. Сотрудникам агентства недвижимости удалось раскрыть мошенническую схему телефонных аферистов раньше, чем доверчивая пенсионерка лишилась жилья и всех накоплений. Как квартирный вопрос чуть не обернулся большой бедой?

По статистике правоохранительных органов, каждое третье преступление в нашем регионе совершается дистанционно – через мобильный телефон и интернет. Список потерпевших едва не пополнила еще одна волгоградка – пенсионерка из Краснооктябрьского района. Ее квартиру дистанционно пытались продать мошенники, которые выдавали себя за детей женщины.

"Мне поступил звонок от мужчины, который рассказал, что они с сестрой хотят продать квартиру матери и забрать ее к себе в Москву. В срочном порядке им нужно было осуществить выкуп квартиры. Я сначала засомневалась, звонок был на мессенджеры, то есть не просто как входящий", – рассказывает руководитель агентства недвижимости Оксана Кобликова.

Сотрудники риелторской фирмы решили дать делу ход и разобраться в ситуации. Агент по предварительной договоренности отправился на объект к женщине, которая якобы продавала квартиру и собиралась переезжать к детям.

"Задали наводящие вопросы собственнику и поняли, что здесь что-то не так. Попросили мужчину, который представился сыном, связать нас с сестрой, которая якобы тоже существует", – говорит руководитель агентства недвижимости Оксана Кобликова.

Пожилая хозяйка квартиры говорила, что действительно готовится к смене места жительства. Но спешка, с которой участники пытались провести сделку, продолжала смущать риэлторов. Телефонный разговор с якобы "дочерью" ситуацию не улучшил.

Игорь Калмыков – риелтор, который вел сделку. Он выезжал на объект и обсуждал детали с потенциальным продавцом. Но самое главное – выяснял, действительно ли запланирован переезд. И есть ли дети.

"Поинтересовались у нее, есть ли какие-нибудь детские фотографии в квартире. Это был немаловажный вопрос, потому что женщина находится в квартире одна, связь происходит через мессенджер. На что мама сказала, что посмотрит, но, скорее всего, фотографий детских не будет", – говорит специалист по недвижимости Игорь Калмыков.

Фотографий действительно не оказалось. Более того, женщина не смогла даже назвать дату рождения сына. А вот "сын" назвать сумму, которую хочет получить за квартиру, смог. Всего 1,5 миллиона, хотя рыночная стоимость такого объекта недвижимости – более трех. Прокололись аферисты при описании жилья и ошиблись с номером этажа.

"Мы предложили ему пойти через безопасный расчет. Немного подумав, он все-таки отписался, что они склоняются к наличке, что им срочно нужны деньги, чтобы выкупить ту недвижимость, которую они приобретают в Москве. И вот эти маленькие "звоночки" по поводу характеристик дома, что человек согласился на сумму, немножко нас смутили", – рассказывает специалист по недвижимости Игорь Калмыков.

И поэтому было принято решение обратиться в полицию. Выяснилось, что никакого сына у женщины нет. Есть дочь, которая действительно живет в Москве, но о продаже маминой квартиры даже не подозревает. Женщину заставили поверить легенде мошенников и не выдавать родным "тайну следствия". Нам удалось связаться с настоящей дочерью потерпевшей.

"Ей сказали, что ее квартира находится в залоговом имуществе, а в качестве доказательства прислали фейковые документы. Опасность угрожает денежным средствам. Сказали, что ей нужно деньги перевести на "безопасные" счета. Потом уже как-то дошло до квартиры", – делится дочь потерпевшей.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", за предотвращение преступления Оксана Кобликова и Игорь Калмыков получили благодарности от полиции. Если бы не бдительность риелторов, женщина могла остаться без жилья и финансовой подушки. Часть сбережений она все же успела перевести мошенникам, однако самое главное – квартира – осталась при ней. Но такой исход – случай редкий. В сети мошенников попадают многие волгоградцы. Подводя итоги года, сотрудники правоохранительных органов называют космические суммы.

"У нас ущерб свыше миллиарда рублей от данного вида преступлений. Это все телефонные мошенничества. Каждое третье в структуре преступности преступление совершается с использованием информационно-телекоммуникационных технологий", – говорит заместитель начальника управления – начальник отдела № 5 УУР ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев.

Мошенники постоянно изобретают новые преступные схемы. Единственный способ защиты от аферистов – проявлять максимальную бдительность.

"Главное управление МВД России по Волгоградской области особое внимание уделяет профилактической работе, потому что это наиболее эффективное средство противодействия данному виду преступлений. Недавно нами была проведена разъяснительная беседа с ассоциацией риелторов Волгоградской области", – отметил заместитель начальника управления – начальник отдела № 5 УУР ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев.

Сотрудники полиции напоминают: банковские служащие и представители правоохранительных органов никогда не станут просить переводить куда-либо деньги. Кроме того, по телефону никому нельзя называть свои данные. Очень важно донести эту информацию до старшего поколения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация