25 декабря 2023, 09:15 25 декабря 2023, 10:15 25 декабря 2023, 11:15 25 декабря 2023, 12:15 25 декабря 2023, 13:15 25 декабря 2023, 14:15 25 декабря 2023, 15:15 25 декабря 2023, 16:15 25 декабря 2023, 17:15 25 декабря 2023, 18:15 25 декабря 2023, 19:15

Ретрорейсы "Москва – Калининград" стали завершающими в уникальной серии полетов, посвященной 100-летию авиакомпании

  • Ретрорейсы "Москва – Калининград" стали завершающими в уникальной серии полетов, посвященной 100-летию авиакомпании
  • Картинка
    Ретрорейсы "Москва – Калининград" стали завершающими в уникальной серии полетов, посвященной 100-летию авиакомпании
  • Ретрорейсы "Москва – Калининград" стали завершающими в уникальной серии полетов, посвященной 100-летию авиакомпании
Назад в будущее по-аэрофлотовски! Ретрорейсы "Москва-Калининград-Москва" стали завершающими в уникальной серии полетов, посвященной 100-летию авиакомпании. В какой особой форме были бортпроводники? Что за блюда подавали на обед?

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— А вот это за моей спиной тот самый ретрорейс, который прилетел из Москвы в Калининград. Чтобы достоверно воссоздать атмосферу прошлого проектная команда специально погружалась в архивы и воспоминания бортпроводников, которые работали в Аэрофлоте в 70-е и 80-е годы прошлого столетия.

Пассажиры ретрорейса ждут своего багажа в здании аэровокзала. Среди них друзья Юрий и Антон. Они с особой тщательностью отнеслись к полёту для полного воссоздания эстетики надели вот такие кофты с надписью "СССР". Особое внимание обратили на бортовое меню.

ЮРИЙ МАРИНИЧЕВ И АНТОН ПОЛОСКОВ, ПАССАЖИРЫ РЕТРОРЕЙСА:

— Питание все тоже стилизовано под Советский Союз. Торт "Ленинградский", Советское шампанское подают, пирожное "картошка". Подается все на специальной ретро-посуде. Она не такая, как обычная посуда, там советская символика, значок "Аэрофлота", это здорово! И безумно красивая форма у экипажа. Они заходят в одной форме встречают нас, когда обслуживание питанием, там форма уже другая.

Форма бортпроводников отшивалась во французском стиле. А чтобы полностью вжиться в костюм, несколько экипажей прошли дополнительное обучение сервисным процедурам, которые использовались в гражданской авиации прошлого. На борту они раздавали пассажирам коллекционные значки, а внутри кармашков кресел находились брошюры с интересными фактами о воздушной линии "Москва-Калининград".

АННА-ЛУИЗА ЙОНКЕР, СТАРШИЙ БОРТПРОВОДНИК:

— Честно говоря, я бы не сказала, что что-то сильно отличается только блюда и форма. Сервис на таком же высоком уровне! Самое ценное это эмоции, которые нам дарили пассажиры и которые мы дарили им, потому что абсолютно все остались в восторге, в том числе и мы!

Это еще не все особенности. Регистрация в аэропорту Шереметьево и Калининграда прошла на отдельных стойках с заставками в ретро дизайне. Каждый путешественник получил на свои сумки и чемоданы сувенирные багажные бирки. Мы пообщались и с пассажирами, которые готовились отправиться в ретрорейс.

Именно полеты "Москва-Калининград-Москва" стали завершающими в уникальной серии, посвященной 100-летию Аэрофлота. Аэропорт "Храброво", в свою очередь, готовится встречать туристов на новогодние праздники.

АЛЕКСАНДР КОРЫТНЫЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АЭРОПОРТА "ХРАБРОВО":

— Готовимся к новогодним праздникам, к определенному буму, который был на уровне августа этого года, потому что количество рейсов, грубо говоря, порядка 200 дополнительных рейсов на период с 25 декабря по 8 января разными авиакомпаниями. В основном, конечно, Москва и Санкт-Петербург добавились, но добавились и кое-какие региональные маршруты прямые.

Что же до ретрорейсов, то в общей сложности ими воспользовались почти 3000 человек. Такие полеты сквозь время у старшего поколения вызывают ностальгическую улыбку, а у молодых людей прозорливое любопытство, и присутствие в расписании Калининграда подчеркивает то, что это одно из самых популярных направлений туризма.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация