Обострение на Ближнем Востоке 26 декабря 2023, 03:05 26 декабря 2023, 04:05 26 декабря 2023, 05:05 26 декабря 2023, 06:05 26 декабря 2023, 07:05 26 декабря 2023, 08:05 26 декабря 2023, 09:05 26 декабря 2023, 10:05 26 декабря 2023, 11:05 26 декабря 2023, 12:05 26 декабря 2023, 13:05

Израильский министр обсудит в США завершение операции в секторе Газа

  • Израильский министр обсудит в США завершение операции в секторе Газа
Министр стратегического планирования Израиля прибудет в Вашингтон, чтобы обсудить планы по снижению интенсивности боевых действий в Газе.

Израиль задумался о необходимости завершения наземной операции в секторе Газа и хочет обсудить этот вопрос с Соединенными Штатами. Для этого во вторник, 26 декабря, израильский министр стратегического планирования Рон Дермер прибудет в американскую столицу.

В рамках визита у представителя Израиля запланированы встречи с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном и главой госдепа Энтони Блинкеном.

По данным РИА Новости, стороны собираются обсудить вопросы завершения текущей фазы наземной операции ЦАХАЛ и переход к концу января к снижению интенсивности и постепенному завершению боевых действий. Кроме того, в ходе переговоров израильский министр собирается коснуться периода, который последует за окончанием операции.

При этом премьер-министр Израиля Нетаньяху назвал три условия для достижения мира – полное уничтожение движения ХАМАС, "демилитаризация" сектора Газа и "дерадикализация" палестинского общества. ​По его мнению, для этого потребуется установить временную "зону безопасности" по периметру Газы, а также начать досмотры на границе с Египтом, чтобы исключить провоз оружия в анклав.

Тем временем гуманитарная ситуация в секторе Газа с каждым днем ухудшается катастрофическими темпами. Как заявил глава пресс-службы правительства анклава Исмаил ас-Савабта, система здравоохранения в Газе оказалась в состоянии коллапса. Там перестали работать 23 больницы, больше 9 тысяч человек погибли только из-за того, что не получили лечения.

Это подтверждают и международные представители. Сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) побывали в палестинской больнице "Аль-Акса". Как сообщает ТАСС, генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус позже сообщил, что его коллеги получили от пациентов и медработников жуткие свидетельства последствий авиаудара Израиля по центральной части сектора Газа в районе лагеря для беженцев Магази.

Представители ВОЗ заявили, что только за одну ночь в больницу поступило около ста раненых – это гораздо больше, чем позволяют возможности медучреждения. Еще 70 человек были убиты. Иностранные наблюдатели пообщались с детьми, которые остались сиротами, потеряв родителей, и взрослыми, в одночасье лишившимися своих семей. На этом фоне глава ВОЗ настаивает на немедленном прекращении огня в Гезе.

Однако Израиль пока не только не прекращает боевых действий, но и ведет их на всех фронтах. Помимо операции в Газе ЦАХАЛ наносит удары по объектам "Хезболлы" на юге Ливана, ведет операцию на Западном берегу реки Иордан и атакует территорию Сирии. В понедельник стало известно о гибели советника Корпуса стражей исламской революции. Он погиб при ракетном обстреле Израилем пригородов Дамаска.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация