Неформальный саммит СНГ 26 декабря 2023, 19:35 26 декабря 2023, 20:35 26 декабря 2023, 21:35 26 декабря 2023, 22:35 26 декабря 2023, 23:35 27 декабря 2023, 00:35 27 декабря 2023, 01:35 27 декабря 2023, 02:35 27 декабря 2023, 03:35 27 декабря 2023, 04:35 27 декабря 2023, 05:35
  • Салима Зариф

Лидеры стран СНГ в Санкт-Петербурге окунулись в прошлое

  • Лидеры стран СНГ в Санкт-Петербурге окунулись в прошлое
  • Картинка
    Лидеры стран СНГ совершили культурный "марш-бросок" по Петербургу
  • Лидеры стран СНГ в Санкт-Петербурге окунулись в прошлое
В период своего председательства в СНГ в будущем году Россия намерена уделить самое пристальное внимание экономическим связям и расширению расчетов в национальных валютах. Об этом Владимир Путин заявил, открывая неформальный саммит Содружества в Санкт-Петербурге. Такие встречи под конец года уже стали для лидеров традиционными и позволяют обсуждать самый широкий круг вопросов. В этот раз президент РФ пригласил гостей полюбоваться Павловском, Петергофом и Царским Селом.

Предновогодний саммит СНГ – петербургская традиция. Владимир Путин всякий раз в декабре собирает своих коллег, чтобы в новом году старые традиционные связи оставались крепкими. У государств Содружества – единый исторический фундамент.

"Самое тесное сотрудничество участников Содружества по-прежнему востребованно, особенно в вопросах борьбы с попытками фальсификации истории и героизации нацизма. Поэтому, на наш взгляд, следует и далее проводит такие, уже ставшие знаковыми акции о памяти павших в годы Великой Отечественной войны, как "Бессмертный полк", "Георгиевская лента", а также "Поезд памяти", – отмечает Владимир Путин.

В 2024-м председательство в СНГ переходит от Киргизии к России. Самое большое внимание, по словам президента, Москва будет уделять экономическому сотрудничеству. Но важно не забывать и о гуманитарных связях. Российский президент благодарит Казахстан за инициативу учреждения международной организации по русскому языку.

"Эта структура со штаб-квартирой в Сочи призвана содействовать поддержке и продвижению русского языка не только на пространстве СНГ, но и за его пределами. В процессе подготовки этого документа, этого договора всеми признавалось, что русский язык является важнейшим консолидирующим элементом постсоветского пространства, ключом к взаимопониманию и свободному общению для сотен миллионов жителей стран СНГ", – подчеркивает президент РФ.

Константиновский дворец – уже четвертый по счету за сегодняшний день для лидеров Содружества.

Саммит неформальный – значит есть место не только официальной программе, саммит в Петербурге – значит программа будет культурной.

В прошлый раз Владимир Путин своих коллег по СНГ повел в Русский музей, в этом году показывает им великолепные пригородные дворцы Петербурга. Российский президент встречает каждого гостя лично, а потом лично провожает наверх и спускается за следующим. Все в пальто, но без головных уборов, а вот Никол Пашинян, напротив, в пиджаке, но в шерстяной кепке.

С Пашиняном, который пропустил последние встречи с коллегами по СНГ и ОДКБ в Бишкеке и Минске, Путин о чем-то оживленно беседует во время экскурсии. Лидерам рассказывают: Павловск напрямую связан со строительством первой российской железной дороги. А вокзал в парке стал, можно сказать, первой русской филармонией: там пел Федор Шаляпин и десять сезонов подряд играл Иоганн Штраус.

"Надо сказать, что в то время в европейских странах вокзалы тоже так же использовались. Так что особенно оригинальным это не было. Но было красивее и лучше", – поясняет Путин.

Культурная программа продолжается в Царском Селе. Лидеры прибывают все вместе в микроавтобусе, но вот распахиваются ворота, и на плац въезжает автомобиль азербайджанского президента – Ильхам Алиев спешит присоединиться к коллегам после двусторонних переговоров с Александром Лукашенко. Уже в Екатерининском дворце он тепло приветствует каждого и, внимание, жмет руку Николу Пашиняну. Это их первая встреча со времени сентябрьских событий в Карабахе.

Далее лидеры Азербайджана и Армении стоя не совсем близко, но все же рядом, слушают рассказ о Янтарной комнате. Путин здесь напоминает: во время правления Елизаветы Петровны Кенигсберг, где был добыт материал для этого кабинета, входил в состав Российской империи.

Более того, в какой-то момент Алиев и Пашинян занимают соседние стулья, хотя у азербайджанского президента есть выбор: он может сесть дальше, но садится рядом с армянским премьером. Здесь им рассказывают о чудовищных разрушениях, которые причинили пригородным дворцам фашистские захватчики.

Сложно и даже невозможно поверить, что вся эта красота поднята буквально из пепла и руин – невероятный подвиг ленинградских реставраторов. Лидеры явно под впечатлением – сегодня им представляется редкая возможность хоть ненадолго отключиться от проблем текущего момента и окунуться в прошлое.

Уже темно в момент, когда гости прибывают в Петергоф. Но, кажется, никто отнюдь не утомлен таким культурным "марш-броском". И очень живо лидеры реагируют, когда им представляют сервиз Императорского фарфорового завода, изготовленный по заказу Александра I. Здесь изображены народности, населяющие Россию.

Такое возможно, наверное, только во время неформального саммита СНГ. Посетить Павловск, Царское Село и Петергоф в один день мечтает каждый турист, но сил обычно не хватает. А ведь у лидеров еще встреча в Константиновском. Здесь они уже в полном составе – приезжает Александр Лукашенко.

"Переходя из зала в зал, каждый из вас, и я в том числе, подробно беседовали о текущих делах двустороннего, многостороннего формата и по международным делам обменялись мнениями, – отмечает Путин. – В целом можно сказать, что мы в течение дня общаемся друг с другом весьма продуктивно".

СНГ – это многовековое общее прошлое, глубокое переплетение культур. Вспомнить историю когда-то единого государства явно пойдет на благо будущему Содружества.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация