Дитя войны и труженица тыла из Волгоградской области отметила 90-летний юбилей
Валентина Павловна Лыганова – в ожидании гостей. Не только близкие – представители Новорогачинской поселковой администрации в день ее девяностолетнего юбилея пришли с подарками. И письмом от президента Российской Федерации. И еще песня в подарок! А именинница и сама поддержать не против. В послании из Кремля – действительно – каждое слово о ней. О ее изломанном войной детстве. Что о нем вспомнить?
"Голод и холод – вот что мне вспомнилось. Бомбили без конца в соседний дом, бомба попала. Девочку убило, она в той комнате, мы в другой, меня как бросило на нее! Помню, мертвая. Страсть", – говорит жительница Нового Рогачика Валентина Лыганова.
Тогда она жила неподалеку, в Карповке. Помнит, как погнали врага, крепко обосновавшегося за четыре с половиной месяца оккупации. Павших бойцов до сего дня поднимают поисковики. Отец, фронтовик, после тяжелого ранения в битве на Курской Дуге вернулся инвалидом. Десятилетняя Валя уже работала в колхозе.
"Прискачет на коне уполномоченный. Ни одного колоска чтобы не лежало! Сумки привязывали. Берешь колосочки, протрешь – чтоб зерно было, еще ногами на сумочке попляшешь. Зерно сдавали, а там какую жменьку – на, суп сварите! Моркошку сеяли, пололи. По 300 г давали морковки на трудодень", – вспоминает Валентина Лыганова.
"Столько пережито, такая насыщенная жизнь, такие периоды – человек все выдержал, не сломался", – отмечает заведующая Новорогачинским поселковым краеведческим музеем Надежда Харитонкина.
Гостей прибывает. Соседи! да тоже с музыкой! Виктор Александрович Беловолов – заслуженный работник культуры Российской Федерации, с супругой-певуньей, живут в соседнем подъезде. Прежде в поселке знала всех, ее все знали. Работала секретарем в сельсовете, а потом в столе воинского учета. Со всеми дружила-ладила. Растила детей, теперь уже правнуков четверо – свет в окошке. 90 лет. Очень много вместила ее жизнь. Осталось главное – как раньше, так и сейчас – заботиться о ближнем. Гостей не отпускают, пока те не подкрепятся.