Новый год и Рождество-2024 29 декабря 2023, 12:34 29 декабря 2023, 13:34 29 декабря 2023, 14:34 29 декабря 2023, 15:34 29 декабря 2023, 16:34 29 декабря 2023, 17:34 29 декабря 2023, 18:34 29 декабря 2023, 19:34 29 декабря 2023, 20:34 29 декабря 2023, 21:34 29 декабря 2023, 22:34
  • Георгий Харюнин

Смотрим и отмечаем: "Ирония судьбы, или С легким паром"

  • Смотрим и отмечаем: "Ирония судьбы, или С легким паром"
  • Картинка
    "Если у вас нету тети". Песня из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!"
  • Смотрим и отмечаем: "Ирония судьбы, или С легким паром"
Медиаплатформа "Смотрим" дарит всем своим зрителям самую народную и праздничную комедию Эльдара Рязанова – "Ирония судьбы, или С легким паром". Посмотреть фильм вы можете бесплатно и в любое удобное для вас время.

"Ирония судьбы, или С легким паром!" давно и прочно ассоциируются у россиян с самым волшебным и семейным праздником – Новым годом. В основе фильма – пьеса, написанная Эмилем Брагинским и Эльдаром Рязановым, которая к моменту начала работы над ним успешно шла в разных театрах страны. Несмотря на это, когда Рязанов пришел с готовым сценарием на "Мосфильм", там ему отказали в финансировании – мол, это кино, пропагандирующее пьянство, и оно не достойно быть снятым. По слухам, сугубо против экранизации пьесы выступил Филипп Ермаш, возглавлявший в то время Государственный комитет по кинематографии. Но Рязанов не сдался – и отнес сценарий в Государственный комитет по радио и телевидению, где решили рискнуть: его глава Сергей Лапин одобрил превращение текста в двухсерийный телефильм.

Начался кастинг. Далеко не сразу, но на главную роль утвердили Барбару Брыльску. Эльдар Рязанов был впечатлен ее игрой в польской мелодраме "Анатомия любви". Была только одна сложность – актриса говорила по-русски с сильным акцентом. Эту проблему решили с помощью Валентины Талызиной, впоследствии озвучившей Надю Шевелеву. До того, как остановиться на Брыльской, Рязанов отсмотрел Людмилу Гурченко, Светлану Немоляеву, Ольгу Волкову и даже Валентину Талызину.

Андрей Мягков попал в фильм случайно – его режиссер вовсе не считал за комедийного актера, а на роль Жени Лукашина рассматривал, например, Олега Даля. Также пробы прошли Андрей Миронов, Станислав Любшин и Петр Вельяминов. Когда Рязанов увидел Мягкова в деле, он понял – его Лукашин найден.

Ипполита начинал играть Олег Басилашвили – актер успел отсняться в нескольких сценах, а затем вынужденно покинул проект по семейным обстоятельствам. Ему на замену пригласили Юрия Яковлева, который подарил "Иронии судьбы" несколько запоминающихся фраз (например, "Какая гадость эта ваша заливная рыба!").

Премьера состоялась 1 января 1976 года. Успех был ошеломительным. Но сразу после первого показа "Иронию судьбы" чуть не запретили. Комедия очень не понравилась командующему Средне-азиатским военным округом генералу Николаю Лященко, который впоследствии написал на нее кляузу: "… в этом фильме под видом безобидных типовых поступков зрителю преподносится пошлость, популяризируются пьянство, хамство, стяжательство и безнравственность. Задумывался ли сочинитель сей комедии, какой вред он наносит молодежи?" С генералом не согласился простой народ, буквально заваливший центральное телевидение письмами с просьбой о повторном показе. Так "Иронию судьбы" вновь показали уже 7 февраля. Правда, статус действительно народного фильма он обрел не сразу, более того – показывать его перед каждым Новым годом начали не с 1976-го, а только с 1999-го.

Сейчас вам не нужно ждать, когда "Иронию судьбы" покажут по телевизору – фильм доступен на медиаплатформе "Смотрим" прямо сейчас, бесплатно и в любое время. Подключайтесь!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация