Прогноз погоды 5 января 2024, 19:47 5 января 2024, 20:47 5 января 2024, 21:47 5 января 2024, 22:47 5 января 2024, 23:47 6 января 2024, 00:47 6 января 2024, 01:47 6 января 2024, 02:47 6 января 2024, 03:47 6 января 2024, 04:47 6 января 2024, 05:47
  • Анна Мельник

Гидрометцентр: температура воздуха в средней полосе на 15 градусов ниже нормы

  • Гидрометцентр: температура воздуха в средней полосе на 15 градусов ниже нормы
  • Картинка
    В Тверской области побит температурный рекорд
  • Гидрометцентр: температура воздуха в средней полосе на 15 градусов ниже нормы
Пик похолодания в средней полосе нашей страны пройден, но назвать текущую погоду потеплением язык не поворачивается. Так сегодня в Гидрометцентре описали температурный фон, который сейчас в среднем на 15 градусов ниже нормы. Аномальные морозы продержатся как минимум до Рождества и уже стали серьезным испытанием для людей и техники.

Вечер пятницы, а машин на улицах почти не видно. Завести автомобиль удается единицам. Холод проверяет на прочность и людей, и машины.

Аномальные даже для января морозы – на большей части территории центральной России. В Тверской области – -33. Побит температурный рекорд 42-летней давности. В Вологодской и того холоднее: -39,4 градуса. Ультраполярное вторжение спровоцировало коммунальные аварии. В некоторых домах почти сутки не было отопления.

"Было очень холодно. Спала ночью под двумя одеялами, вся передрогла", – рассказывает Светлана Тупикова.

В Череповце прохожим пришлось спасать собаку, которая залезла под машину погреться и примерзла к асфальту.

Но кому-то такая морозная погода нипочем. Жителей Ярославской области не пугают ни -20, ни -30. На Советской площади, это сейчас эпицентр новогодних гуляний, и жителей немало, и туристов.

Здесь главное – это настроение, а его часто задают дети. Вот уж кому морозы буквально не страшны.

"Катались на прогулочных лыжах, было всего лишь -31. Мы сделали кружочек, еще с горки покатились", – рассказывают отдыхающие.

Мороз придает азарта и в хоккее. Команда "Ярдоктор" вызвала на ледовый поединок соперников из правительства области.

"Не думали, что будет такая температура, но отступать мы не привыкли, поэтому матч состоится в любую погоду", – говорит капитан команды "Ярдоктор" Никита Шичкин.

Болельщики – в восторге. Все-таки Ярославль – город хоккейный. Ждут продолжения. А вот что у ярославцев в эти новогодние каникулы точно не получится, так это прокатиться на колесе обозрения. Детские елки здесь отменили, сам аттракцион временно не работает. Ждут более мягкой погоды.

Ее же ждут и сотрудники регионального МЧС. Они круглосуточно дежурят в мобильном пункте обогрева на федеральной трассе "Москва-Холмогоры". Палатки, генератор – все это для дальнобойщиков, ведь в -30 на дороге случиться может что угодно.

"Мы можем принять до 10 человек. Если возникнет необходимость, принять больше мы можем", – поясняют спасатели.

В Саранске дают советы, как избежать обморожений.

"Можно обработать щеки жиросодержащими мазями, но желательно показаться в травмпункте или в приемном отделении", – рекомендует заведующий ожогового отделения Республиканской клинической больницы №4 Станислав Стадник.

Местные синоптики обещают: после Рождества морозы будут только крепнуть.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация