8 января 2024, 07:34 8 января 2024, 08:34 8 января 2024, 09:34 8 января 2024, 10:34 8 января 2024, 11:34 8 января 2024, 12:34 8 января 2024, 13:34 8 января 2024, 14:34 8 января 2024, 15:34 8 января 2024, 16:34 8 января 2024, 17:34

В Ненецком округе подвели итоги работы системы здравоохранения за прошлый год

  • В Ненецком округе подвели итоги работы системы здравоохранения за прошлый год
  • Картинка
    Система здравоохранения НАО перешла на новый технологический уровень
  • В Ненецком округе подвели итоги работы системы здравоохранения за прошлый год
В 2023 на базе окружной больницы начали проводить сложные хирургические вмешательства и стали доступны высокотехнологичные исследования. Больше не нужно выезжать за пределы округа, чтобы, например, вылечиться от катаракты или пройти обследование на аппарате МРТ.

В 2023 на базе окружной больницы начали проводить сложные хирургические вмешательства и стали доступны высокотехнологичные исследования. Больше не нужно выезжать за пределы округа, чтобы, например, вылечиться от катаракты или пройти обследование на аппарате МРТ. Год назад на базе Ненецкой окружной больницы провели первую офтальмологическую операцию – пациенту удалили катаракту. Работал доктор медицинских наук, хирург из Москвы Сергей Антонюк. В 2023 он провел свыше 300 таких манипуляций.Сергей Антонюк, профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург: "Теперь мы можем любой диагноз по офтальмологии ставить уже в регионе. Не надо на допобследования отправлять в соседние регионы". В 2023 году в Нарьян-Маре начали делать и эндопротезирование – высокотехнологичные операции по замене суставов. А также запустили обследования на аппарате МРТ. До этого жителям приходилось выезжать за пределы Ненецкого округа. Исследования самые разные: от диагностики заболеваний коленных суставов и позвоночника до органов брюшной полости, грудной клетки и головного мозга. Алихан Гарунов, главный врач Ненецкой окружной больницы: "Плюс ко всему этот аппарат оснащен системой искусственного интеллекта. Здесь стоят 3Д-камеры, и больной должен подстраиваться под аппарат, а аппарат настраивается на больного". Усилена работа и по ранней диагностике онкологических заболеваний. В медицинских учреждениях теперь организуют специальные профилактические дни, а в конце года в Нарьян-Маре открыли амбулаторный центр онкопомощи, где, в том числе, будут брать пробы на биопсию. Елена Сигарёва, заместитель главного врача по организационно-методической работе, контролю качества Ненецкой окружной больницы:"У нас ещё направления будут за пределы округа, потому что биопсия, она всегда требует двойного чтения. То есть будет здесь читаться в первый раз, гистология будет проводиться и потом будет направление на второе чтение. Но от этого мы пока не можем уйти, потому что это всё-таки экспертный уровень".Двенадцать квалифицированных специалистов в прошлом году приняли на работу по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Десять – в поликлинику Нарьян-Мара и Заполярного района, двух в сельские населенные пункты – Шойну и Бугрино. Елена Левина, руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого АО:"Программа работающая, программа интересная, доктора – особенно молодые – заинтересованы. Достаточно хороший стартовый капитал для начала своей профессиональной деятельности. Считаем, что программа достойная, удобная, доктора приезжают". А мобильные медицинские бригады продолжили работать на отдалённых сельских территориях. За год специалисты обследовали шесть тысяч человек, около двух тысяч из них – дети.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация