10 января 2024, 08:34 10 января 2024, 09:34 10 января 2024, 10:34 10 января 2024, 11:34 10 января 2024, 12:34 10 января 2024, 13:34 10 января 2024, 14:34 10 января 2024, 15:34 10 января 2024, 16:34 10 января 2024, 17:34 10 января 2024, 18:34

Жители Ненецкого округа объединились, чтобы помочь бойцам на СВО

  • Жители Ненецкого округа объединились, чтобы помочь бойцам на СВО
  • Картинка
    В Ненецком округе подвели итоги работы волонтерских организаций, поддерживающих участников СВО
  • Жители Ненецкого округа объединились, чтобы помочь бойцам на СВО
В Ненецком округе подвели итоги работы волонтерских организаций, которые оказывают поддержку участникам специальной военной операции. Отправляют гуманитарную помощь тоннами.

Продовольственные товары, канцелярские и бытовые принадлежности, медицинские препараты, различная одежда, инструменты и не только. С начала специальной военной операции, на базе молодежного центра под эгидой штаба "Мы вместе", работает пункт сбора гуманитарной помощи. Благодаря усилиям местных жителей в текущем году для военнослужащих было отправлено 16 кубов груза.

Олеся Ширяева, начальник ресурсного центра поддержки и развития добровольчества Ненецкого АО:"В последнее время несут теплые носки, тушенку. Очень много сейчас новогодних адресных посылок, потому что все хотят поздравить своих родственников с новым годом".

Активное участие местные жители продолжают принимать и в сборе денежных средств. На них приобретаются дополнительные элементы экипировки, рации, генераторы, тепловые пушки и другие необходимые вещи для бойцов на передовой. Оказание адресной помощи семьям погибших и раненых бойцов, а также персональное социальное сопровождение ветеранов СВО – одна из главных задач регионального отделения Госфонда "Защитники Отечества".

Оксана Зенина, руководитель филиала фонда "Защитники Отечества" в Ненецком АО:"За 7 месяцев у нас поступило порядка 1,5 тысяч обращений уже. На самом деле вопросы поступают очень разного характера и все они индивидуальны. Кому-то необходимо назначение мер социальной поддержки, кому-то необходимо помочь восстановить утраченные документы".

Среди основных направлений филиала: оказание содействия в переобучении и трудоустройстве ветеранов, вовлечение их в общественно значимую деятельность, а также создание условий для комфортной жизни участников СВО и их семей. С октября 2022 под девизом "Кто, если не мы" продолжают трудится и мастерицы в швейном ателье на Калмыкова, 6. На сегодняшний день, благодаря общим усилиям неравнодушных жителей региона, для военнослужащих на передовой удалось изготовить около 4 тысяч экземпляров различной одежды, армейской амуниции и маскировочных сетей.

Ольга Кокорина, индивидуальный предприниматель:"Выполняем, все это делаем, мы не считаем. А когда цифры смотришь – на самом деле проделана колоссальная работа. Очень много людей помогает: кто-то приходит на час, на два часа. Порой ребята приходят за толстовкой с брюками, но вот шапочку, вот носочки еще положим. Все это дадим, нам ничего ребятам не жалко".

Девушки поддерживают связь с военнослужащими на передовой, и знают, что в первую очередь необходимо бойцам.

Елена Хозяинова, волонтер, организатор добровольческого движения "Работаем, братья":"И одеяла нам несут, и теплые носки, и тонкие носки, они востребованы на сегодняшний день. Нам несут также продукты питания длительного хранения. Иногда даже приносят собственные закатки, огурцы морошка, ягода".

Оказать всевозможную поддержку военнослужащим, своим долгом считает и Николай Морозов. Мужчина – ветеран боевых действий. В зоне СВО находился более полугода, служил в Ненецкой роте. По состоянию здоровья был комиссован.

Николай Морозов, ветеран боевых действий:"А кто, если не мы? Тем более все друзья там. И не могу оставаться в стороне, надо по-любому как-то помогать".

В ноябре Николай вернулся домой и сразу создал группу в социальных сетях "НАО За наших". Сегодня площадка объединяет более восьмисот неравнодушных граждан, в том числе участников СВО и местных предпринимателей.

Татьяна Жданова, организатор добровольческого движения "НАО. ZA НАШИХ":"Наш постоянный помощник Дима Колодешников. Он помогает на регулярной основе ребятам очень хорошо. В настоящее время передает транспортное средство – автомобиль. Машины там – как расходник. Очень быстро ломаются, ситуации всякие бывают".

В ближайшие дни транспорт доставят на передовую, а перегонять его будет боевой товарищ Николая, участник специальной военной операции – Александр Тюленев.

Александр Тюленев, участник СВО:"Машина непосредственно идет в мой батальон, в мою роту. Ребятам передадим посылки, все, что можно. Я лично буду перегонять машину, я знаю, куда ехать, я там уже был, меня там уже ждут".

С каждым днем количество волонтеров только растет. Своей работой они хотят помочь участникам специальной военной операции, объединить и сплотить неравнодушных граждан, жен, матерей, братьев и сестер бойцов, которые продолжают мужественно защищают Родину.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация