"Большой шлем" тенниса 10 января 2024, 14:28 10 января 2024, 15:28 10 января 2024, 16:28 10 января 2024, 17:28 10 января 2024, 18:28 10 января 2024, 19:28 10 января 2024, 20:28 10 января 2024, 21:28 10 января 2024, 22:28 10 января 2024, 23:28 11 января 2024, 00:28

Касаткина переиграла Калинскую на Adelaide International

В австралийской Аделаиде проходит турнир Женской теннисной ассоциации. Россиянка Дарья Касаткина переиграла во втором круге соотечественницу Анну Калинскую.

Две российские участницы турнира Adelaide International с призовым фондом 923 тыс. долларов находятся довольно далеко друг от друга в рейтинге WTA: Касаткина – 15- я ракетка мира, Калинская – 75-я.

Тем не менее, их матч был наполнен множеством традиционных элементов игры, характерных как для матчей девушек, так и для игры в начале нового сезона.

В первом сете Калинская вела с брейком 3:1, затем проигрывала 3:4, но все же смогла переупрямить экс-первую ракетку России со счетом 7:5.

Вторая партия вначале пошла по сценарию Анны, которая повела 4:0 и имела брейк-пойнт в пятом гейме. Однако Касаткина смогла перестроиться, перестала ошибаться и вскоре сократила отставание до 3:4.

И тут у Калинской обнаружились проблемы с шеей, и она вызвала на корт врача. Впрочем, медицинский перерыв не пошел на пользу временному лидеру: Анна несмотря на упорное сопротивление, проиграла еще три гейма и, соответственно, сет – 4:6.

Третий сет продолжил серию успехов Дарьи, которая быстро сделала брейк и повела – 2:0. Показалось, что ее соперница потеряла нити игры, но Анне неожиданно удался брейк в третьем гейме.

В этот момент матч перешел в довольно необычную и интересную стадию, когда в следующих шести геймах очки брал игрок, принимающий подачу. Семь брейков подряд! Но 10-й розыгрыш на подаче Калинской завершился ее успехом и игра при счете 5:5 началась заново.

Но в концовке встречи психологический перевес явно оставался на стороне Касаткиной, которая смогла сначала взять свою подачу, а затем в упорной борьбе – и чужую. Счет третьей партии – 7:5 в пользу Дарьи.