11 января 2024, 18:24 11 января 2024, 19:24 11 января 2024, 20:24 11 января 2024, 21:24 11 января 2024, 22:24 11 января 2024, 23:24 12 января 2024, 00:24 12 января 2024, 01:24 12 января 2024, 02:24 12 января 2024, 03:24 12 января 2024, 04:24
  • Галина Хунгуреева

Афроамериканец получит $25 миллионов за ошибку правосудия

  • Афроамериканец получит $25 миллионов за ошибку правосудия
  • Картинка
    Американский кошмар вместо мечты: шокирующая история Ронни Лонга
  • Афроамериканец получит $25 миллионов за ошибку правосудия
В истории американской юстиции появился тяжелый и в то же время поразительный случай, связанный с ошибкой правосудия. 25 миллионов долларов – именно такую компенсацию получит афроамериканец Ронни Лонг за то, что провел в тюрьме более 44 лет по ложному приговору за изнасилование. Эта сумма стала второй по величине, которую когда-либо получали в США несправедливо осужденные.

68-летний Ронни Лонг уже с проседью, в глазах еще читается былое отчаяние. 44 года своей жизни американец провел за решеткой по ложному обвинению. Шокирующая история потрясла США четыре года назад. Однако, помимо невероятно долгой дороги до свободы, пришлось побороться еще и за компенсацию. За жизнь, которую уже не прожить. Сумма вышла огромная, но, по словам мужчины, бестолковая.

"Житель Северной Каролины оправдан после 44 лет незаконного тюремного заключения. Получил компенсацию в размере 25 миллионов долларов", – сообщили местные СМИ.

"Когда меня посадили, маме было 42 года, отцу – 45. А посадили меня на 44 года. Я не провел с ними это время. Отец умер. Мамы не стало за полгода до моего освобождения. Теперь скажите мне, сколько это стоит?" – задается вопросом Ронни Лонг.

В 1976 году на 21-летнего темнокожего парня указала жительница Конкорда Сара Джадсон Бост. Утверждала: именно он апрельской ночью ворвался к женщине в дом, ограбил и изнасиловал. Несмотря на то что Лонг был среди прочих подозреваемых, правоохранители церемониться не стали и взяли парня в оборот. Как позже доказали, следствие вели с грубейшими нарушениями. На месте преступления тогда обнаружили биологические следы и отпечатки пальцев, которые не совпали с образцами Лонга. Однако этот факт правоохранители проигнорировали.

Освобождения Ронни Лонга ждали его родные в окружении правозащитников и журналистов. Они уже отчаялись увидеться на свободе.

Сначала Лонгу назначили компенсацию в размере 750 тысяч долларов, что возмутило не только самого незаконно осужденного, но и общественность. С адвокатом подали иск о повышении суммы. И только после официальных извинений администрации Конкорда суд иск удовлетворил.

Сейчас словно сошедшие с идиллической картинки американской мечты супруги Ронни и Эшли среди цветущего парка в штате Северная Каролина. Выглядят так, будто позади годы теплых вечеров у камина, трое детей и внуки. Все это могло бы быть, если бы не ошибка системы американского правосудия. На лице Эшли до сих пор маска с красноречивой надписью "Освободите Ронни Лонга".

"Когда его освободили, это было как "Пуф!" Мы через все, казалось, прошли, но началась долгая адаптация к жизни на воле. Это было трудно", – рассказывает жена Ронни Лонга.

"Я не видел американскую мечту, я видел американский кошмар", – признается он сам.

Сейчас Ронни Лонг радуется таким простым вещам, как разговор по телефону, возможность подпевать любимым певцам, в восторг приводит даже вкус мороженого.

Однако есть и сложности социализации. Информационные базы официальных ведомств, можно сказать, почти полвека не знали ничего о нынешнем миллионере по имени Ронни Лонг. Ему все еще непросто, например, открыть банковский счет или получить медицинскую помощь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация