Обострение на Ближнем Востоке 12 января 2024, 13:01 12 января 2024, 14:01 12 января 2024, 15:01 12 января 2024, 16:01 12 января 2024, 17:01 12 января 2024, 18:01 12 января 2024, 19:01 12 января 2024, 20:01 12 января 2024, 21:01 12 января 2024, 22:01 12 января 2024, 23:01

Politico: в Конгрессе США неоднозначно оценили операцию против хуситов

  • Politico: в Конгрессе США неоднозначно оценили операцию против хуситов
  • Картинка
    Ряд стран резко осудил действия США и Британии против Йемена
  • Politico: в Конгрессе США неоднозначно оценили операцию против хуситов
Демократы и республиканцы в американском Конгрессе разошлись во мнениях о решении администрации президента США Джо Байдена по нанесению ударов по хуситам в Йемене.

Джо Байдену напомнили о первой статье американской конституции, сообщает газета Politico. При этом недовольны действиями Байдена именно его сторонники по Демпартии. Нарушением конституции назвали действия президента конгрессвумен-демократ от Вашингтона Прамила Джаяпал, демократы Рашид Тлаиб от Мичигана и Кори Буш от Миссури. Демократка Ро Кханна от Калифорнии прямо написала, что прежде чем втягивать страну в еще один конфликт на Ближнем Востоке и наносить удар по хуситам в Йемене, президент должен был обратиться к Конгрессу. Ро Кханна подчеркнула, что это не зависит от того, демократ или республиканец возглавляет Белый дом.

Республиканцы недовольны тем, что Байден не согласовал удары по Йемену с Конгрессом, но сами удары поддерживают. На своевременность противодействия хуситам указал лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл. По его словам, это знаменует собой изменение отношения администрации Байдена к Ирану и проиранским прокси. Сенатор от Миссисипи, председатель комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил Роджер Уикер считает, что необходимость удара по хуситам назревала последние два месяца. Это, отмечает он, первый шаг к восстановлению "сдерживания в Красном море".

Сенатор-республиканец от Флориды Рик Скотт призвал Байдена действовать против хуситов так же решительно и ежедневно, чтобы лишить хуситов и других проиранских террористов способности наносить удары по США и их партнерам.

Самолеты, корабли и подлодки вооруженных сил США и Великобритании нанесли удары по четырем йеменским провинциям. Под удар попали города Сана, Дамар, Саада, Таиз и Ходейда. Президент Джо Байден заявил, что удары носят оборонительный характер и нанесены в ответ на беспрецедентные атаки хуситов в Красном море. Хуситы в ответ на действия ЦАХАЛ в секторе Газа начали препятствовать проходу связанных в Израилем судов через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива. Всего нападениям подверглись 27 судов.

Как заявил 18 декабря 2023 года глава Пентагона Ллойд Остин, Соединенные Штаты создают международную коалицию для противодействия хуситам. В нее должны войти Великобритания, Нидерланды, Франция, Италия, Канада, Норвегия, Испания, Сейшельские Острова и Бахрейн.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация