Новые территории 13 января 2024, 09:44 13 января 2024, 10:44 13 января 2024, 11:44 13 января 2024, 12:44 13 января 2024, 13:44 13 января 2024, 14:44 13 января 2024, 15:44 13 января 2024, 16:44 13 января 2024, 17:44 13 января 2024, 18:44 13 января 2024, 19:44

Кладезь ресурсов: чем богат Донбасс

  • Кладезь ресурсов: чем богат Донбасс
  • Картинка
    Ресурсы Донбасса
  • Кладезь ресурсов: чем богат Донбасс
В Донецкой народной республике планируют провести геологоразведку в северной части Азовского моря. Там могут находиться богатые месторождения нефти и газа. Донбасс – настоящий кладезь природных ресурсов. И это не только уголь, но и золото, и редкоземельные металлы, в том числе, крайне востребованный ныне литий.

В правительстве ДНР недавно заявили, что в настоящий момент ученые проводят оценку потенциала нахождения углеводородов в северной части азовского побережья. Специалисты также проанализируют архивные данные. Поиски месторождений нефти и газа в Приазовье активно велись во времена СССР. При независимой Украине геологоразведкой никто не занимался. Дальше планов и разговоров дело не пошло.

На севере Азовского моря могут залегать углеводороды, причем, в большом количестве. На это указывают уже открытые месторождения в других районах акватории. К примеру, Октябрьское газовое месторождение в ее центральной части. Или, допустим, Западно-Бугейское, расположенное в 20 километрах к северу от райцентра Приморско-Ахтарск. А, например, в рамках Темрюкско-Ахтарского участка недр выявлено около 10 структур, суммарные запасы которых могут достигать 50 миллионов тонн нефти.

Запасы в той части Азовского моря, которая раньше принадлежала Украине, оцениваются в 324 миллиона тонн. Не исключено, что количество может быть вдвое больше. Особый интерес вызывает Салакарская площадь.

Исследуя весь Донбасс – Луганскую и Донецкую народные республики – можно сделать еще много сенсационных открытий, уверены геологи. Регион всегда интересовал ученых, прежде всего, как источник энергетического угля. Но в последнее время в ходе разведки угольных месторождений в Восточном Донбассе (на территории Ростовской области) специалистам все чаще стали попадаться минералы, содержащие свинец, цинк, медь и золото.

Этот драгоценный металл уже находили в регионе в советское время. На западе Донбасса (сейчас это территория ЛНР) было открыто Бобриковское месторождение золота. Его оценочные запасы порядка 100 тонн.

"Все удивляются: был уголь, а теперь вот на золото обратили внимание. На него не обращали внимания, потому что содержание золота было незначительным по тем временам. Со временем появляются новые технологии извлечения полезных компонентов. И все определяет экономика. В ЛНР был такой объект – Бобриковское месторождение, оно давно открыто. Запасы довольно значительные – порядка 100 тонн при содержании 2-3 грамма. При этом, это зона окисления, то есть легко извлекаемое золото. Уже природа подготовила руду к извлечению простыми способами", – объясняет Сергей Парада, главный научный сотрудник Южного научного центра РАН, доктор геолого-минералогических наук.

А еще в Донбассе находится крупнейшие в Европе месторождения лития. Этот металл крайне важен для осуществления энергетического перехода, о котором так грезит ЕС, поскольку литий используется при производстве аккумуляторных батарей большой емкости. Отсюда такой интерес к Донбассу со стороны западных стран. Особенно Германии, которая выделяет солидные средства на поддержку киевского режима. Об этом в телевизионном эфире случайно проговорился один из депутатов Бундестага.

"Существует исключительно экономическая сторона вопроса. Если Украина проиграет, то финансовые потери будут гораздо больше по сравнению с тем, что Германия сейчас тратит на помощь. И если Европа хочет завершить энергетический переход, ей нужны собственные литиевые месторождения. А крупнейшие месторождения лития в Европе находятся в Донецкой и Луганской областях. Поэтому у нас есть и другие цели в этом конфликте. Об этом тоже нужно говорить, чтобы общество было консолидировано и продолжало поддерживать Украину", – заявил Родерих Кизеветтер, депутат бундестага от ХДС.

Спрос на литий растет взрывными темпами. Если в 2010 году в мире потреблялось 30 тысяч тонн, то в 2019 году уже 70 тысяч тонн, а в 2020 году – 110 тысяч тонн. Поэтому Донбасс с его внушительными запасами лития настолько притягателен для Запада.

"Запад заинтересован не только с политической точки зрения, он рвется на Украину в очередной раз не только за землей, не только за хлебом, не только за стратегическими позициями, но и за вполне конкретными, осязаемыми ресурсами. Собственно, как обычно. Это узел тайны, открывшийся не так давно взору широкой общественности", – поясняет Михаил Беляев, финансовый аналитик, кандидат экономических наук.

Но главное, что теперь все эти ценные ресурсы будут работать на благо экономики России и ее граждан.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация