Спорный Тайвань 13 января 2024, 19:37 13 января 2024, 20:37 13 января 2024, 21:37 13 января 2024, 22:37 13 января 2024, 23:37 14 января 2024, 00:37 14 января 2024, 01:37 14 января 2024, 02:37 14 января 2024, 03:37 14 января 2024, 04:37 14 января 2024, 05:37
  • Александр Балицкий

Избиратели на Тайване между войной и миром выбрали экономику

  • Избиратели на Тайване между войной и миром выбрали экономику
  • Картинка
    Пекин предупредил США от вмешательства на фоне выборов на Тайване
  • Избиратели на Тайване между войной и миром выбрали экономику
Москва призывает внешние силы воздержаться от провокаций вокруг Тайваня, где подсчитывают голоса на местных выборах. С таким заявлением выступил МИД России, подчеркнув, что "попытки некоторых стран оказать давление на Пекин и "раскачать" регион контрпродуктивны".

Результаты еще не официальные, подсчет голосов продолжается, но сторонники правящей на Тайване Демократической прогрессивной партии (ДПП) уже празднуют в центре Тайбэя победу своего кандидата.

Лай Циндэ, он же на английский манер Уильям Лай, лидирует на выборах главы администрации острова. Его основной соперник из оппозиционного Гоминьдана Хоу Юи, у которого треть голосов избирателей, уже признал поражение. На третьем месте, как и ожидалось, еще один оппозиционер из Тайваньской народной партии (ТНП) – Ко Вэньчжэ. У него тоже почти треть голосов. А значит, оппозиция вместе – все равно в большинстве, которое выступает за перемены.

За этими выборами мир наблюдал с напряжением, ведь результат может повлиять не только на отношения между двумя сторонами пролива, но и на отношения Китая и США. В Вашингтоне с самого начала делали ставку на так называемых "прогрессивных демократов", которые называли Америку главным союзником острова. В Вашингтоне продолжают накачивать Тайвань оружием и даже говорили о независимости. При том что в Гоминьдане, что в Тайваньской народной партии склонялись к тому, что с Пекином можно и нужно вести диалог, укрепляя хотя бы экономические связи. И уже точно выступали за сохранение статус-кво. Но Штаты предпочли запугивать остров пекинским военным вторжением. В Китае в ответ потребовали прекратить вмешиваться во внутренние дела.

"США не следует использовать тайваньский вопрос как инструмент сдерживания Китая. Так называемая "независимость" Тайваня является самой большой угрозой миру и стабильности по обе стороны пролива и обречена на провал", – подчеркнула официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

При этом Джо Байдена Си Цзиньпин недавно уже предупреждал: играющий с огнем сгорит в нем сам. И хотя открыто официальный Пекин не заявлял о том, кто из кандидатов для него предпочтительней, тайваньские выборы в Китае называли "выбором между войной и миром". Тем более, что США не раз подливали масла в огонь, а за несколько дней до выборов даже объявили, что уже готовы отправить на Тайвань новую делегацию, начали укреплять свою ближайшую военную базу. Все это, конечно, не может не волновать тех тайваньцев, которые живут и работают в материковом Китае. За новостями с родины они сегодня следили весь день, оставаясь на связи с родственниками.

"Мы не говорим о политике, мы говорим об экономике. О том, что уровень жизни и уровень возможностей на Тайване гораздо ниже, чем на материке. И те тайваньцы, которые побывали здесь, видят: материковый Китай – это то развитие, к которому нужно стремиться", – отмечает Хуан Ячуань.

Официальные результаты на Тайване объявят в ближайшие часы. И новый глава администрации острова будет определять его курс на ближайшие четыре года. Впрочем, судя по тому, на кого он опирался, определять будет не он один. Поэтому в Пекине и просят США соблюдать все прежние договоренности.

Как уже подчеркнул сегодня официальный Пекин, выборы на Тайване являются внутренним делом Китая. И независимо от результатов голосования они не изменят главного: Тайвань – это часть Китая, и в мире существует только один Китай.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация