14 января 2024, 19:16 14 января 2024, 20:16 14 января 2024, 21:16 14 января 2024, 22:16 14 января 2024, 23:16 15 января 2024, 00:16 15 января 2024, 01:16 15 января 2024, 02:16 15 января 2024, 03:16 15 января 2024, 04:16 15 января 2024, 05:16
  • Алексей Головко
  • Павел Зарубин

Год начался с Дальнего Востока: большая поездка президента

  • Год начался с Дальнего Востока: большая поездка президента
  • Картинка
    Год начался с Дальнего Востока: большая поездка президента
  • Год начался с Дальнего Востока: большая поездка президента
Большая дальневосточная поездка президента. В среду Владимир Путин прибыл на Чукотку – впервые в жизни. А оттуда – в Хабаровск. В ходе встречи с местными предпринимателями глава государства подчеркнул вдохновляющий факт.

"Удивительный результат. Вроде бы нас со всех сторон душат, давят, а мы стали по объему экономики в целом первые в Европе, мы обогнали ФРГ и заняли пятое место в мире: Китай, США, Индия, Япония, Россия. В Европе – номер один. По паритету покупательной способности мы обогнали всю Европу, но на душу населения нам еще надо стараться. Поэтому здесь есть, над чем работать", – сказал Владимир Путин.

С высоты полета эта земля кажется безжизненной. Вокруг только снег и лед всех оттенков. Но даже отсюда видно, как дышит трубами ТЭЦ самый восточный город России – Анадырь. И для прилетевших журналистов сразу начинается экстремальное приключение.

Чтобы добраться от аэропорта до города, надо ехать по зимнику – на снегоболотоходах. Огромные шины создают минимальное давление на лед. Впрочем, за крепость зимней переправы в январе точно никто не беспокоится.

Берингово море. Лед почти метр. Температура, как говорят местные, всего минус 30, но будет и 50. Зимой это надежная переправа.

Точно таким же маршрутом до города добирался и президент. Владимир Путин на Чукотке впервые. И ему сразу показывают самое необычное место города. Теплицу, где, несмотря на лютые морозы и вечную мерзлоту, растут помидоры и огурцы.

Хозяйка этих грядок – Наталья Макатрова, мама девятерых детей, шестеро из них – приемные. Управляет теплицей, которая для Анадыря считается практически стратегическим предприятием. Из-за отдаленности Чукотки цены на продукты, особенно свежие, здесь в разы выше, чем в европейской части страны.

- Наш огурец стоит в магазине 500 рублей, помидор – 650, а привозные – 1200.

Без витаминов на севере не прожить. Теплицы занимают четверть гектара. И поставляют пятую часть всех овощей в магазины Анадыря.

- Базилик. Я всем даю просто нюхать это волшебство.

- Очень вкусно.

- Вот, подержал немного – и уже красота!

- Супер!

И уже здесь становится ясно, как же президента ждали на Чукотке.

Чукотка – хоть и шестой по площади регион страны, по количеству жителей – предпоследний. Население всего автономного округа – меньше 50 тысяч. Население столицы Анадыря – 14 тысяч человек. Жить в этих краях непросто. Даже дома на улицах здесь специально раскрашены, как можно ярче, чтобы было легче переносить бесконечную зиму. Для разговора о жизни в регионе Владимир Путин пригласил на встречу горожан. Рядом с креслом президента украшение из моржовой кости. Независимо от статуса и семейного положения, у всех жителей Анадыря есть один главный вопрос: как же связать город и аэропорт, которые разделяет тот самый залив.

"Все мы знаем, что Анадырь и аэропорт находятся на разных берегах Анадырского лимана", – говорит Надежда Ефимова, исполнительный директор АНО "Информационное агентство "Чукотка", председатель Общественной палаты Чукотского автономного округа.

"Странно как-то получилось, да", – признает Путин.

- Ну, это историческая такая данность. Потому что город здесь, административный центр, строили с этой стороны, а с той стороны – аэропорт, он был военным.

Жители просят улучшить доступность Анадыря. Но паромы, вертолеты и катера на воздушных подушках в этом климате решение ненадежное.

"Чего делать-то?" – спрашивает президент.

"Как вариант, рассмотреть возможность инженерно-технического сооружения через Анадырский лиман", – отвечает губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

- Сколько это, расстояние какое?

- Порядка 5 километров.

- Это сколько миллиардов будет?

- Владимир Владимирович, много, потому что здесь нужно предварительно получить техническое решение, оно может быть очень разным.

- Много – это как? Это вот в татаро-монгольском войске было все разбито на десятки, на сотни, на тысячи, а потом – тьма.

"Надо подумать", – заключает президент.

В зале немало многодетных родителей. Семьи, в которых 5-6 детей, на Чукотке не редкость.

"У нас есть предложение – рассмотреть вопрос на федеральном уровне об освобождении многодетных семей от налога на единственное жилье", – говорит многодетный отец Егор Верещагин.

"Если говорить про многодетные семьи Дальнего Востока, это не такие большие деньги, и федеральный сюжет мог бы подписать. Только что говорил с министром финансов. Экономика развивается, такая возможность есть для многодетных семей Крайнего Севера", – отвечает Путин.

Многодетные мамы и папы тут же интересуются у президента секретами управления.

"Под вашим руководством большая многомиллионная страна, за которой надо следить, оберегать, обеспечивать. Как вы справляетесь? Может быть у вас есть какой-то секрет?" – интересуется многодетный отец Александр Борунов.

"Я смотрю, когда наши люди достигают успехов, и когда смотрю на молодых талантливых людей, чувство, как будто это мои дети, наша семья. Я так радуюсь им, в этом потенциал России", – отмечает президент.

Семья и ее ценности, напомнил президент, – это основа всего российского общества. В пример Владимир Путин приводит своих родственников.

Я помню рассказы моей мамы. Допустим, о том, как реагировала ее мама, моя бабушка, на те или иные ее действия, когда она еще маленькая была, семь лет ей было. Когда она нищего прогнала, а бабушка говорит: "Ты что! Догони, верни, накорми". Спать положили, утром накормили – и отправили. Понимаете? И это у нас идет из поколения в поколение, это генетический код нашего многонационального народа. Так он складывается годами. Или я читал письма своего деда, говорил уже об этом. Он написал письмо своему сыну в действующую армию. Простой русский человек, крестьянин, пишет с ошибками, но к сыну обращается на "Вы". Понимаете, какой уровень внутренней культуры? Там он рассказывает, как бабушка погибла, его жена, пуля попала, как она у него на руках умирала и как он наказывает своему сыну бить фашистов. Это бытовое письмо. Читая это, я понял, что победить такой народ невозможно. Это бытовая вещь. И это у нас из поколения в поколение, из поколения в поколение.

Почти сразу разговор принимает личный доверительный характер. Анадырцам про президента хочется узнать всё.

- Есть ли время для спорта?

- Конечно, каждое утро минимум два часа. Это надо сделать частью своей жизни. Чем меньше спорта, тем больше таблеток.

Всем интересно, как президент расслабляется при таком рабочем графике.

- Я понимаю – спорт, я понимаю – люди вдохновляют, но мне думается, здесь есть еще какой-то личный Ваш секрет.

- Есть анекдот: "Как вы расслабляетесь? Я не напрягаюсь". Но жизнь заставляет напрягаться.

Вспомнили, что у Владимира Путина есть четвертый плотницкий разряд. Стало любопытно, каким еще профессиям обучался глава государства.

У меня биография хорошо известна – школа, университет, правоведение, Ленинградский государственный университет, сегодня – Петербургский государственный университет. Потом – спецшкола КГБ СССР, потом – спецподготовка по линии нелегальной разведки, потом – спецшкола по линии легальной разведки. Сейчас называется Университет или Академия разведки. Потом защитил диссертацию, когда уже работал на гражданке, по экономике, кандидат экономических наук. Всё.

И, конечно, даже в таком удаленном регионе страны жителей волнует, как на российскую экономику влияют западные санкции.

Нас это не пугает. Пускай они сами там подумают о себе, что завтра есть будут, во что одеваться, на что питаться и на чем передвигаться. У них у всех проблем выше крыши, несопоставимых даже с нашими проблемами. Даже ведущие экономики Европы переживают не лучшие времена. У нас – рост, а у них – падение. Сейчас не будем об этом, это детали. Мы не радуемся, не зубоскалим, но факт остается фактом. А он такой: оказалось, что их зависимость от нас больше, чем наша от них.

Уже на следующий день президент перелетает на 3 тысячи километров юго-западнее от Анадыря, но это по-прежнему российский Дальний Восток. Хабаровск – крупнейший город Дальневосточного федерального округа, к которому на ближайшие десятилетия внимание государства особо пристальное. Президенту рассказывают о программе модернизации 16 городов – от Анадыря до Якутска. В Хабаровске главной стройкой станет возведения нового кампуса Тихоокеанского государственного университета.

"Технопарк у вас там планируется, да? Рядом с кампусом?" – спрашивает президент.

"По дорожкам можно будет погулять, позаниматься спортом, из корпусов общежитий двигаться, это действующее общежитие, спорткомплекс, действующее здание Тихоокеанского университета, второй парк, это наш краевой автомеханический колледж. Тоже немаловажно. Институт Дальневосточной Академии наук. Все рядышком. Очень компактно", – показывает губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

"Хороший комплекс", – отмечает Владимир Путин.

И снова большой разговор. На этот раз с предпринимателями со всего Дальнего Востока. Звучит много вопросов о развитии туризма, рыболовства и строительства. И это показатель растущей деловой активности и в регионе, и по всей стране.

Это удивительный результат, вроде бы нас со всех сторон душат, давят, а мы стали по объему экономики в целом первые в Европе, мы обогнали ФРГ и заняли пятое место в мире. Китай, США, Индия, Япония, Россия. В Европе – номер один.

Слова, сказанные на Востоке, отчетливо услышали на Западе. Европейская и американская пресса анализирует высказывания Владимира Путина. Британская "Таймс" подтверждает: Россия успешно справляется с санкционным давлением. Американская газета "Хаффингтон пост" делает прогноз: по темпам экономического развития Россия будет опережать ЕС весь наступивший год. А испанский журнал "Экономиста" отмечает: наша экономика растет втрое быстрее, чем экономика Евросоюза.

И в этом успехе, конечно, велика доля российского Дальнего Востока – региона, который, несмотря на столетия исследований, только начинает приоткрывать свои богатства.

***

- Как Чукотка вам, даже как-то не верилось, что есть хоть какой-то регион, в котором вы не были ни разу?

- Ну, далеко, конечно, первое, второе – я давно собирался там побывать, и я не жалею, что съездил туда, потому что одно дело, когда знаешь по бумагам, другое дело, когда своими собственными глазами посмотришь.

"То, что я знаю: было несколько заходов, но так или иначе не складывались какие-то погодные условия. И поэтому, конечно, для него было важно поставить, скажем так, окончательную галочку, потому что он видел всю России", – пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Ну вот даже то, что основной город – Анадырь – находится на одной стороне залива, а аэропорт – на другой стороне, и когда сам проехал по зимнику, посмотрел, что это такое, начинаешь понимать, как люди живут, и что является первоочередными задачами, которые нужно там решать. Но сейчас не буду говорить, как – здесь разные варианты существуют, но вот такие поездки, они в этом смысле, они очень важны и заменить их невозможно.

- Жестковато там было – на этом зимнике?

- Да нет, все нормально, все нормально.

Такие кадры и такое соседство возможны, наверное, только в этом аэропорту. Ил -96 специального летного отряда Россия, а рядом – вездеходы под названием "Хищник".

- Какой интересный транспорт у вас, Дмитрий Сергеевич!

- Осваиваем отечественное!

Именно так во всей России начинается новый день – здесь, на Чукотке.

- Я хочу с Вами поздороваться на чукотском языке: "Етти".

- Ести?

- Етти. Если перевести дословно, то я Вас спросила: "Ты пришёл?" Вы должны ответить: "Ии".

- Ии.

"Ну, наверное, я сразу неточно, нечетко сказала, как нужно поздороваться, "етти" сказать, да. Ну, а так, думаю, он молодец. Прям на эскимосском сказал и на чукотском "етти"", – говорит Светлана Кутегина, директор музейного центра "Наследие Чукотки".

- Куякамси – это "здравствуйте"?

- Это приветствие, да, здравствуйте.

Многодетные родители Юлия и Егор Верещагины уточняют: "Все-таки, наверное, эскимосский. Хотя эскимосский, он по сравнению с чукотским намного сложнее".

"Несмотря на то, что он здесь не был, он никогда не обделял своим вниманием Чукотку. И программа развития, и отдельное решение о выделении средств, и так далее, все это неоднократно делалось в течение вот этих двух десятилетий. И поэтому посмотреть на месте, что здесь, для него, конечно, было делом принципиальным и важным", – отмечает Дмитрий Песков.

Новые решения следовали здесь одно за другим. Но кое-что Путин не поддержал – предложение тратить материнский капитал на покупку машины или другие цели.

Я когда-то придумал этот материнский капитал просто потому, что совсем было тяжело жить людям с двумя и более детьми. Но этот институт развивается, развивается. Теперь уже и за первого ребёнка начали платить, и постоянно этот капитал растет. Он изначально задумывался, как инструмент поддержки многодетных семей по ключевым вопросам жизнедеятельности семьи. Но я всегда боюсь, что как мы начнем только разрешать тратить этот материнский капитал по самым разным направлениям, скажу простую, но очень прямую вещь, – мы не сможем в конечном итоге гарантировать интересы детей.

Одна из многодетных мам очень переживала за статус многодетных отцов. И неожиданно президенту представился ее супруг: "Я муж Ирины Боруновой – скромный, тихий". "Значит, в ваш адрес это", – отреагировал Путин.

"Мы больше 20 лет уже вместе, у нас идеальная семья", – рассказал он потом Павлу Зарубину.

"Почему мы с шестью детьми живем здесь? А потому что у нас для детей есть очень много. Даже то, что недоступно на материке, как мы это называем", – призналась его жена Ирина.

- Но меня цены на помидоры потрясли сегодня.

- Ну, не ешьте помидоры.

- А как это? А огурцы?

- Ешьте красную икру.

Помидоры – 1600 рублей килограмм, рядом есть чуть дешевле – 1150. Перец – 1350 рублей за килограмм. Фрукты смотрим: мандарины 1400, лимоны – 1200. Но, по официальной статистике, средняя зарплата на Чукотке – более 100 000 рублей.

Уже привыкли к таким ценам, признается местная жительница.

- Ну это для вас доступные овощи, фрукты?

- Да.
- Просто мы из других регионов и мы все обалдели.

- Ну все так, все в шоке, завоз очень тяжелый, потому такие цены.

- Для вас это по карману?

- Ну в принципе, да.

Путин замечает, что пахнет помидорами вкусно. Как бы это ни звучало странно – чукотскими помидорами. Они еще и подешевле, привозные сильно дороже.

А вот ответ предпринимателя Павла Макатрова на вопрос, отличается ли чем-то чукотский огурец от привозного: "Да, он закален севером".

Кадры обратной дороги в аэропорт. Снегоболотоход – на таком автомобиле здесь считается удобнее всего и безопаснее всего добираться до аэропорта

Пресс-секретарь президента рассказал, что зимник еще не открылся: "Он, оказывается, официально откроется только в феврале месяце Поэтому на самом деле все, можно сказать, на свой страх и риск этим пользуются. Все соотносят массу машины – толщина льда еще не такая, чтобы она гарантировала спокойный проезд любого транспорта".

- То есть и президент сегодня рисковал?

- Ну, скажем так, конечно, это все было проверено 10 раз специальными службами. Но тем не менее он ехал по еще не открытому официально зимнику.

Путин сидит в машине, в ярком свете фар неплохо видно, через что приходится ехать, все завалы снега, которые Путин видит по дороге. Был вариант полететь на вертолете, но туман помешал – потому поехали по земле и по воде.

Так как это первый приезд, внимательно следим за каждым моментом этой поездки, простояли на 35-градусном морозе минут 30, но надо сказать, что мороз сухой, люди говорят, что "очень тепло".

Народу куча собралась, все Путина встречают.

Жители выкладывали в тот день и фото северного сияния. Ждали президента и в еще более морозном Якутске. Однако помешала погода.

"В Якутске бывал, в Якутии – не один раз. Сожалею, что не смог добраться, просто самолеты не садятся, там минус 50, когда минус 50, воздух замерзает, и эффект тумана очень низкий. Ну, может быть весной, может – летом, посмотрим, но планы побывать там есть, там есть чем заниматься. Огромная республика, 5 или 6 Франций по территории и минеральные ресурсы колоссальные, просто колоссальные, и люди очень интересные, талантливые люди там живут. Планировал там посетить музыкальную школу. Знаю, что она должна расширяться, и хочу на это все посмотреть, ну а если вот как здесь – послушать людей и поискать проблемные точки, и поискать решение этих вопросов, это очень важно, обязательно съезжу туда", – обещает президент.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация