14 января 2024, 14:02 14 января 2024, 15:02 14 января 2024, 16:02 14 января 2024, 17:02 14 января 2024, 18:02 14 января 2024, 19:02 14 января 2024, 20:02 14 января 2024, 21:02 14 января 2024, 22:02 14 января 2024, 23:02 15 января 2024, 00:02

Участницы вокального ансамбля колядуют в период святок в Волгограде

  • Участницы вокального ансамбля колядуют в период святок в Волгограде
  • Картинка
    Участницы вокального ансамбля колядуют в период святок в Волгограде
  • Участницы вокального ансамбля колядуют в период святок в Волгограде
Старый Новый год – праздник, возможно, не самый популярный. Но с богатыми народными традициями. Пройти по заснеженным деревенским улочкам с песнями-колядками – такая возможность есть именно в период святок.

С шутками, прибаутками, да под горячий чай из русского самовара участницы вокального ансамбля "Сударушки" встречают Старый Новый год. У православных период от Рождества до Крещения Господня называют святками. Время ходить в гости, поздравлять друг друга шуточными песнями – колядками, угощаться и желать здоровья и благополучия всему роду. Кроме традиционных колядок гости исполняют песни, повествующие о рождении Спасителя и о чуде, которое принес он с собой на землю.

"Мы олицетворяем собой волхвов, которые первыми увидели и узнали, где родился Христос и пошли по всем домам и миру оповещать, радоваться", – рассказывает участница вокального коллектива "Сударушки" Тамара Крышилина.

И хотя все самодеятельные певчие – люди разных профессий.

"Я работаю в поликлинике №11 Советского района. Я риэлтор. Я в банке работаю. Я мастером ЖКХ. Я бухгалтер", – отзываются женщины.

Но в фольклорном ансамбле прихожанки храма Иконы Божьей Матери "Знамение" находят время и встречаются каждый день. Репетируют, отдыхают душой. Но не только песне находится время – женщины сами пекут пряники, сушат фрукты и передают их в посылках для участников спецоперации. И молятся об их здоровье. Да и другим землякам сударушки помогают – духовно. В Рождество их колядки не просто ждали в домах – искренне радовались и благодарили.

"Это же традиции русские старинные. Сейчас это ушло на задворки, мало кто ходит и колядует. Но это такая радость. Мы ходили, 11 домов прошли и люди плакали, слезы на глазах – радовались", – говорит участница коллектива Светлана Литвиненко.

"Чтобы молодежь увидела, как интересно жить в России, сколько у нас таких традиций", – комментирует вокалистка.

И даже музыкальные инструменты у исполнительниц народные.

"Все, кто раньше на Руси колядовал, всегда использовали трещотки. Это специальные русские народные инструменты возрождения. Это из липы по-моему. А это ручная работа – наши мастерицы сделали из глины", – показывают женщины.

"Обязательно нужно возрождать русские традиции. Нужно передавать эти традиции детям. Всему миру. Ведь русские – это замечательно, это душа! Это открытая душа! Вот посмотрите на них! Это же замечательно!", – говорит жительница Волгограда Вера Лобанова.

Вот такое единение людей и традиций каждый год собирает здесь волгоградцев. Чтобы колядовать и христославить! Ну и конечно, любимая всеми традиция одаривать колядующих сладостями. Вера Ивановна готовит гостинцы заранее.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация