Ситуация на Украине 14 января 2024, 19:48 14 января 2024, 20:48 14 января 2024, 21:48 14 января 2024, 22:48 14 января 2024, 23:48 15 января 2024, 00:48 15 января 2024, 01:48 15 января 2024, 02:48 15 января 2024, 03:48 15 января 2024, 04:48 15 января 2024, 05:48
  • Александр Христенко

Зеленский просит партнеров выдать деньги и беглых украинцев

  • Зеленский просит партнеров выдать деньги и беглых украинцев
  • Картинка
    Зеленский просит партнеров выдать деньги и беглых украинцев
  • Зеленский просит партнеров выдать деньги и беглых украинцев
Тотальная мобилизация как истребление своего народа: украинцев хватают прямо на улицах и выписывают повестки. Президент Зеленский уже просит у союзников не только оружия, но и людей, которые сбежали от мобилизации. Сдаст ли Запад пригретых украинских беженцев и помогут ли Киеву духоподъемные военные ролики?

В Киев, как это часто бывает, нагрянул британский премьер. Примерно с такой же миссией, как раньше туда высаживался изгнанный из политики за лживость Борис Джонсон. Сейчас роль Джонсона в паре с токсичным Зеленским играет Риши Сунак. Он тоже много обещает, настаивает на том, что обязательно нужно воевать дальше, даже если уже никаких перспектив не осталось. Зеленский уже обманут Западом многожды – и жестоко, но пытается держать фасон, хотя не может не понимать реальность.

Роль Зеленский выбрал себе и стране провальную. Это раньше, глядя со стороны, играя президента Украины на сцене, он мог позволить себе его высмеять. Сейчас положение Киева куда хуже, а ведь когда-то в прошлой жизни все казалось лишь смешным.

"Итак, что такое Украина и почему в нее сегодня выгодно выбрасывать свои деньги? Извините, вкладывать. Вы знаете, у нас абсолютно новый уровень экономики, мы дошли до этого уровня, этот уровень называется "попрошайничество". Все очень просто: мы выпрашиваем экономические излишки рыночных экономик соседних стран. Вы даете нам свои деньги, мы их вам потом не возвращаем. Гарантия 100 процентов. Вы знаете, вообще-то кредитование, что касается кредитования, то Украина, если честно между нами, напоминает актрису из немецких фильмов для взрослых. То есть готова принять в любом количестве с любой стороны. Если вам не жалко. Вас интересует, как вы будете давать нам деньги? Я уже подготовил график, все очень просто. 20:00 – кредит, 20:15 – банкет, 20:30 – по домам, спасибо. Наверняка, вас интересует вопрос, а куда потом пойдут ваши деньги. Я считаю, что это неэтичный вопрос, ведь не задаемся мы вопросом, куда пойдет накормленный нами котик. Нет, радость от участия – вот самое главное. Украина – это не просто страна. Это часть европейского братства. А так бывает в семьях, когда один брат хороший, а второй стал алкоголиком. Да, так бывает, выносит из дому вещи".

Украинский капкан, в который попали по сути все жители страны, сдавливает все сильнее. Мужчины за малым исключением невыездные все. После жилых домов, торговых центров и спортзалов облавы устраивают уже прямо на улице.

Самый запад Украины, село Оноковцы, что под Ужгородом. Мужчине выписывают повестку, женщины кричат от бессилия. Блокпост автоматчики установили прямо на дороге, у многих виден флаг запрещенного в России экстремистского "Правого сектора" (запрещена в РФ).

"Вы отлавливаете хлопцев, как крыс. Вы обучены – вот вы и идите воевать, а не нищих ловите. Собирайтесь и идите, иначе люди с вилами придут. Мы будем в вас камнями кидать", – говорят женщины.

А это уже сам Ужгород. Та же картина. И все это, несмотря на то, что новый законопроект об ужесточении мобилизации не прошел даже первое чтение. Документ предполагал, что забирать будут даже инвалидов – людей с одним глазом или параличом конечностей. После дебатов законопроект вернули на доработку, что власти представили как большую победу, но охотники за головами и не думали останавливаться. В Одессе – тотальный досмотр общественного транспорта.

"Пакуют мужиков не по-детски, остановили трамвай – уже полный автобус напакавали, капец", – комментируют местные жители.

От разговоров быстро переходят к силовым действиям. Понятно, что никто не поможет. Власти всех уровней и без всякого нового законопроекта выполняют приказ Зеленского, который требует забрать на фронт еще 500 тысяч человек, но сам – в кусты. Ужесточение правил мобилизации формально инициировал не офис президента, а кабмин, людей для фронта запросило министерство обороны – читай, Залужный. Зеленский же как бы ни при чем. Отправился в очередное турне, на этот раз – по странам Прибалтики.

В Сети появилось вчерашнее фото Зеленского из Эстонии. Его голову сняли в окне проезжающей машины, покрытой слоем грязи. У публики возникли вопросы: что это – знак неуважения? Или его посадили в грязный автомобиль для поддержания образа?

Но наряду с обычными просьбами от Зеленского дать денег и оружия между строк читалось требование: дайте и людей. Не прибалтов, конечно, а украинцев – депортировать обратно тех, кто уехал из страны.

"Что до вашего вопроса о законе о мобилизации – я знаю, что военные с депутатами работали. Конечный вариант я не видел. Для меня важно, чтобы конечный закон был справедливый", – заявил украинский президент.

К уехавшим, сказал Зеленский, есть вопросы, и с ответом уже поспешила братская, как заявлялось, Польша. Глава комитета иностранных дел сейма Павел Коваль объяснил, что хоть депортировать подлежащих мобилизации украинцев и нельзя, но можно создать условия, при которых они уедут сами.

"Нужно использовать механизмы, чтобы украинцы, которые могут бороться, вернулись на Украину. Нужно обеспечить, чтобы при получении разрешений на работу или продлении срока пребывания проверяли, могут ли их мобилизовать на Украине", – заявил Коваль.

И если да, то вперед. Кстати, и на женщин украинские власти сейчас смотрят как на огромный мобилизационный ресурс. Первая партия женской военной формы, рапортует министр обороны Рустем Умеров, закуплена – 50 тысяч комплектов. Кампания в СМИ, пропагандирующая войну как женское призвание, на Украине давно запущена. А потому поток стремящихся покинуть страну любой ценой только увеличивается. Прячутся в микроавтобусах, бросаются в ледяную воду.

Некоторых ловят. Вот украинские пограничники с помощью тепловизора засекли лодку, приплывшую со стороны Молдавии, на которой украинец хотел переправиться на другой берег. Чтобы было меньше мороки, госпогранслужба даже нахождение в пятикилометровой зоне от границы объявила вне закона, но люди все-равно бегут. А когда удается, не могут сдержать чувств:

"Ну что, передаем привет пограничной службе. Вот, смотрите, мы не хотим воевать, не хотим, а вы нас чморили: "А кто же будет збороняти Краину?" Вот вы и збороняйте".

Распространенное мнение, например, в Одессе, которую сейчас трясут с особым рвением.

Отправлять на фронт прежде всего тыловых силовиков предложила Зеленскому Юлия Тимошенко. Нужно, как она выразилась, "предложить "план Б" для выхода из достаточно трагического положения". Петр Порошенко в свою очередь тоже выступил против своего сменщика, на стороне главкома, заявив что это Залужный, а не Зеленский должен иметь право назначать и увольнять командующих родов войск.

"Горькая правда жизни, что нужно научиться разговаривать с собственным народом. Она далека от сладкой лжи телемарафона, когда говорят "скоро будем пить кофе в Ялте" или "завершим войну летом".

Внутриполитическая поддержка Зеленского, который собрался воевать до последнего украинца, похоже, тает, что не скрылось от глаз даже западной прессы. Немецкая газета Berliner Zeitung пишет в заголовке: "Политически он уже мертв". И это про Зеленского, делающего селфи на фоне Авдеевки. Еще несколько месяцев назад подобное невозможно себе было представить.

Опасные для Киева разговоры уже открыто ведут и в Италии, где министр обороны в парламенте призвал в украинском вопросе использовать напряженную дипломатию наряду с военной поддержкой. Но вот в Белом доме признали: деньги на Украину на данный момент закончились.

"Мы выдали последний пакет военной помощи, на который у нас имелось финансирование. Критически важно, чтобы Конгресс действовал по этому вопросу", – заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Один из противников выделения Украине почти 62 миллиардов долларов – кандидат в президенты, республиканец Рон Десантис – выступил за то, чтобы вообще снять Киев с довольствия.

"Они отправляли наличные. Куда делась часть денег, уже полученных Украиной? Власти потратили десятки миллиардов долларов на выплату зарплат украинским правительственным бюрократам. Они выплатили пенсии украинским пенсионерам из наших налогов", – сказал политик.

Зеленский в ответ как будто обиделся и продолжил шантаж: "Мы не можем не дать пенсионерам пенсию. Я не давлю на жалость, но без пенсии старые люди просто умрут. У нас более 11 миллионов пенсионеров".

Но вот что по-настоящему всколыхнуло – смерть в застенках СБУ американского журналиста Гонсало Лиры. Его арестовали в мае за то, что поддерживал СВО и выступал против киевской власти. Об этом написал известный журналист Такер Карлсон:

"Его преступлением была критика правительства Зеленского и Байдена. Гонсало Лира был американским гражданином, но администрация Байдена, очевидно, поддерживала его тюремное заключение и пытки".

Незадолго до этого встревоженный отец арестованного в интервью Карлсону прямо говорил, что сын в украинской тюрьме может погибнуть. Хэштег "ГдеГонсалоЛира" вышел в лидеры по популярности в бывшем "Твиттере".

После случившейся трагедии владелец соцсети Илон Маск сам написал гневное сообщение:

"Американского ютубера посадили в тюрьму на пять лет на Украине и, видимо, пытали за то, что он делал видеоролики. Это полный беспредел".

Беспределом – согласился Маск – стала позиция американской администрации, которая закрывает глаза на бандитскую сущность киевского режима. И вот вся сущность в одном фото. Зеленский фотографирует британского премьера в компании кого-то из своих, у которого на пальцах выбита наколка "Бога нет".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация