16 января 2024, 03:56 16 января 2024, 04:56 16 января 2024, 05:56 16 января 2024, 06:56 16 января 2024, 07:56 16 января 2024, 08:56 16 января 2024, 09:56 16 января 2024, 10:56 16 января 2024, 11:56 16 января 2024, 12:56 16 января 2024, 13:56

Амурские следователи рассказали подробности резонансных дел

  • Амурские следователи рассказали подробности резонансных дел
  • Картинка
    Амурские следователи рассказали подробности резонансных дел
  • Амурские следователи рассказали подробности резонансных дел
Результаты работы за минувший год подвели в региональном управлении Следственного комитета.

Чем завершилось резонансное дело фермера, который сжег тело новорожденного сына? Почему экс-глава Тынды Марина Михайлова обвиняется в коррупционном преступлении, хотя официально доказано, что подрядчик ввел в администрацию заблуждение?

2023 не стал для амурских следователей каким-то из ряда вон выходящим, однако завершился резонансным преступлением в одном из благовещенских ночных баров в канун Нового года. В результате конфликта 21-летний охранник толкнул 37-летнего посетителя заведения. Тот упал в шахту лифта и скончался на месте от травмы головы. Молодой человек под стражей. Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего".

"Достоверно установлено, что он нанес удар коленом в грудную клетку потерпевшего. От этого удара потерпевший, нарушив конструкцию дверей лифта, упал в шахту лифта. То есть эти обстоятельства достоверно установлены. Есть показания множественных свидетелей, которые об этом говорят. А уж непосредственно должны были двери лифта выдержать удар и какой силы, какая должна была быть конструкция, эти обстоятельства будут дополнительно исследоваться", — сказал руководитель СУ СКР по Амурской области Станислав Белянский.

Руководство областного следственного управления также поделилось деталями семейной драмы в селе Новотроицкое Благовещенского округа, где многодетный отец после родов жены сжёг тело их младенца. Расследование показало, что ребёнок появился на свет мёртвым (хотя точная причина его гибели не установлена), а мать вскоре скончалась от кровопотери. Дело прекращено. Специалисты пришли к выводу, что мужчина не представляет опасности для окружающих. Так что сейчас он дома, воспитывает остальных детей.

"То, что она рожала дома и умерла при родах, — это горе, но не преступление. Уголовное дело мы возбудили, чтобы проверить все обстоятельства. Само по себе сжигание тела близкого родственника в этой ситуации — оно не свидетельствует о том, что было совершено какое-то преступление. То есть факт какой-то криминальной смерти ребёнка и мамы-роженицы своего подтверждения не нашёл", — сказал Станислав Белянский.

До сих под идёт судебная экспертиза по делу о смерти 9-летней амурчанки в детском лагере. Установлено, что у неё было скрытое заболевание. К медикам оздоровительного учреждения пока претензий нет.

Также на пресс-конференции раскрыли подробности исчезновения жителя Белогорска 11 декабря, которого нашли спустя две с половиной недели убитым с тремя огнестрельными ранениями.

"Привлекаются 3 лица, они задержаны. Каждому избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследованием установлено, что преступление было совершено по найму, установлен заказчик, исполнитель и посредник преступления", — рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Амурской области Иван Залунин.

Заказчик заплатил полмиллиона рублей. Мотивом могли стать сложные деловые отношения. Не остались без внимания и коррупционные преступления. В следственном управлении, в частности, пояснили, что обвинительный приговор руководителю подрядной организации, который не выполнил ремонт тындинской Красной Пресни, не отразится на деле экс-главы города Марины Михайловой.

Напомним, Давида Маргаряна в декабре признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. При этом суд отметил, что бизнесмен ввёл в заблуждение работников местной администрации. В свою очередь Марина Михайлова сейчас под домашним арестом за то, что выплатила ему 130 миллионов рублей за стройматериалы, которые не были приобретены.

"Она вообще не имела права оплачивать ему приобретённый строительный материал, даже если он законно или незаконно приобрёл. Она должна была оплачивать только выполненные работы, работы не были выполнены. Маргарян подошёл, говорит: "Вот у меня есть строительные материалы, давайте их оплатим". Вот это было нарушение законодательства, и она таким образом совершила это преступление. Вот в чём здесь вопрос", — пояснил первый заместитель руководителя СУ СКР по Амурской области Данил Фисенко.

Журналисты поинтересовались новыми подробностями и более ранних резонансных преступлений. Так, например, убийство главы посёлка Новобурейский Андрея Новокрещенова до сих пор не раскрыто. А дело Веры Захаровой приостановлено из-за отсутствия фигурантов. В целом в 2023 следователи вели свыше 1800 уголовных дел. Из них более половины окончены.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация