В Ингушетии обнаружили фрагменты барельефных камней
Фрагменты барельефных камней обнаружили на территории средневекового башенного комплекса в Ингушетии. Предполагают, что это части самого древнего в России христианского храма Тхаба-Ерды. С археологами встретился Магомед Евлоев.
Эти маленькие воронки на территории башенного комплекса "Пуй" свидетельствуют о том, что здесь были обнаружены предполагаемые фрагменты камней из фасада самого древнего христианского храма Тхаба-Ерды. "Мы нашли здесь предположительно детали от храма Тхаба-Ерды. Они изготовлены из водяного туфа – это такой своеобразный, очень мягкий материал. Его использовали, чтобы изготовить орнамент", – сообщил руководитель поисково-экспедиционного направления Ингушского исторического общества "Дзурдзуки" Якуб Гогиев.
Расстояние от храма и города "мёртвых", где были найдены ценные детали, около 500 метров. У специалистов уже есть несколько версий, как эти камни могли оказаться именно на этой стороне склепа. Специалисты не исключают, что возможно здесь был ещё один храм, который практический исчез при пока не выясненных обстоятельствах. "Почему бы не исключить, что где-то здесь находился еще какой-то другой храм, который практически полностью исчез. Или могло быть какое-то маленькое строение, где использовались такого же рода камни из водяного туфа", – делится Якуб Гогиев.
Для более точного определения к какому периоду относятся данные фрагменты древних построек, планируют провести детальное исследование с участием приглашённых экспертов из Москвы. После тщательного описания и реставрации артефакты передадут в республиканский краеведческий музей.