16 января 2024, 13:37 16 января 2024, 14:37 16 января 2024, 15:37 16 января 2024, 16:37 16 января 2024, 17:37 16 января 2024, 18:37 16 января 2024, 19:37 16 января 2024, 20:37 16 января 2024, 21:37 16 января 2024, 22:37 16 января 2024, 23:37

Евгений Додолев о том, как Юлиан Семенов обошел цензуру: "Он всех перехитрил"

  • Евгений Додолев о том, как Юлиан Семенов обошел цензуру: "Он всех перехитрил"
  • Картинка
    Эфир от 16.01.2024. Евгений Додолев. Часть 1
  • Евгений Додолев о том, как Юлиан Семенов обошел цензуру: "Он всех перехитрил"
В гостях у Бориса Корчевникова – Евгений Додолев, российский журналист и телеведущий, руководивший многими крупными изданиями. В новом выпуске ток-шоу "Жизнь и судьба" Додолев рассказал о своем наставнике в профессии, легендарном российском журналисте и писателе Юлиане Семеновиче Семенове.

В Советском Союзе сложно было представить независимое общественно-политическое издание без официальной цензуры, но в 1989 году благодаря Юлиану Семенову вышел первый выпуск частной коммерческой газеты "Совершенно секретно", где Евгений Додолев стал первым штатным сотрудником.

Издание публиковало самые разные материалы – от расследований убийств до фрагментов произведений нежелательных в СССР авторов. Как же легендарному советскому писателю все же удалось обойти цензуру? Евгений Додолев признается: Семенов всех перехитрил.

"Дело в том, что он был, на самом деле, несистемный, но люди в спецслужбах считали, что у него есть "крыша" в Центральном комитете, что у него очень видные "вельможи", которые ему покровительствуют, и поэтому с ним сотрудничали. А в партийных верхах считали, что он "свой человек" на Лубянке, что он связан с КГБ, что у него есть связи", – рассказал Евгений.

Так Юлиан Семенов стал "слугой двух господ" – он умело манипулировал обеими сторонами и в то же время был "вне системы".

Знаменитый писатель и правда имел кое-какие связи: он мог зайти практически в любой кабинет КГБ и МВД даже без наличия специального пропуска. Так, Семенов однажды пригласил Додолева с собой в кабинет председателя КГБ Крючкова.

"Я не могу сказать, что Крючков был каким-то могущественным, он недолго председательствовал, но без всякого пропуска мы зашли на Лубянку, это была какая-то фантастика! С ним пускали без пропуска!" – сообщил журналист.

Что касается слухов о том, что Юрий Андропов лично предоставил Юлиану Семенову необходимую информацию о документах, чтобы автор внес правдивые детали в свой знаменитый роман "17 мгновений весны", то это не совсем правда. Семенов и правда звонил будущему генсеку, но ответ последовал другой.

"Вы такой талантливый писатель! Вы наверняка сможете придумать, и это будет гораздо лучше и гораздо интереснее читателю, чем если вы воспользуетесь той информацией, которую мы вам предоставим", – ушел от ответа Андропов.

Как отреагировали советские граждане на первую частную газету? Как погиб журналист Александр Плешков – правая рука Юлиана Семеновича? Что легендарный советский писатель узнал в своих "журналистских расследованиях" о вывозе средств олигархами из страны? Об этом и многом другом рассказал Евгений Додолев в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация