17 января 2024, 08:41 17 января 2024, 09:41 17 января 2024, 10:41 17 января 2024, 11:41 17 января 2024, 12:41 17 января 2024, 13:41 17 января 2024, 14:41 17 января 2024, 15:41 17 января 2024, 16:41 17 января 2024, 17:41 17 января 2024, 18:41

В Театре имени Вахтангова вспоминали Василия Ланового

  • В Театре имени Вахтангова вспоминали Василия Ланового
  • Картинка
    В Театре имени Вахтангова вспоминали Василия Ланового
  • В Театре имени Вахтангова вспоминали Василия Ланового
Этой сцене актёр отдал более 60 лет. Вахтанговцы посвятили мастеру вечер под названием "Певцу любви, дубрав и мира".

В Театре имени Вахтангова вспоминали Василия Ланового. Этой сцене актёр отдал более 60 лет. Вахтанговцы посвятили мастеру вечер под названием "Певцу любви, дубрав и мира" – это строка из стихотворения Пушкина, лирику и прозу которого Лановой любил и блистательно читал. Репортаж Валерии Кудрявцевой.

Артисты коллеги, друзья – все, кто в этот день говорит о Лановом, употребляют настоящее время. Многие признаются: живут с чувством, что он и сейчас рядом. Среди них и режиссёр вечера Эльдар Трамов, ученик Василия Ланового. Вечер памяти он построил как мессу – без комментариев, без воспоминаний. Василий Лановой как будто сам ведет действо – благо видео и аудио материалов с ним сохранилось достаточно. Голос, который не перепутать никогда, говорит о спектаклях, продолжает беседы с учениками, вспоминает, делится. Концепция действа – попытка хоть на пару часов вернуть Ланового на сцену. "Для меня это не вечер воспоминаний, как и для многих. Он живёт с нами, он продолжает жить с нами, в этом театре, в наших сердцах, мыслях. Ты на него оборачиваешься, ты на него ориентируешься. Поэтому я его не забывал, чтобы вспоминать", – говорит режиссёр Эльдар Трамов.

На сцене – артисты разных поколений поют, читают стихи, вступают в диалог с мастером. Для каждого из них Василий Семёнович – особая важная страница в жизни. "У него было такое трепетное сердце и трепетное отношение к людям, к миру. И огромная влюбленность – он же преподавал, был профессором Щукинского училища. У него всегда горели глаза. В нём сидел мальчишка. Он и ходил очень быстро, энергично. И такая же лёгкая у него была душа. Удивительный парень", – отмечает народная артистка РСФСР Людмила Максакова.

Василий Лановой – не только большой актер, но и человек всю жизнь верный своим принципам, гражданской позиции. И ещё больше – театру, в котором проработал больше 60 лет. "Если ему сказать, что это нужно театру, во имя театра, он отменял всё, изменял свои планы. Таких людей и артистов больше нет", – рассказывает директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок.

Александр Олешко хранит в телефоне видео, снятое за несколько недель до ухода мастера. И всегда с тех пор посвящает ему песню "Свеча", так созвучную памяти о Василии Семёновиче. "Сохранить себя через моды, течения, бури, сбивки, вокруг что-то так шумит, шатается, и есть – Лановой, как скала, о которую разбиваются все вихри", – делится заслуженный артист России Александр Олешко.

Заряд космической высоты – на сцене и в жизни, которую задал Василий Лановой, остаётся в памяти тех, кому посчастливилось соприкоснуться с этим актером и человеком. Ещё раз снова на вечере его памяти.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация