Прогноз погоды 18 января 2024, 15:34 18 января 2024, 16:34 18 января 2024, 17:34 18 января 2024, 18:34 18 января 2024, 19:34 18 января 2024, 20:34 18 января 2024, 21:34 18 января 2024, 22:34 18 января 2024, 23:34 19 января 2024, 00:34 19 января 2024, 01:34
  • Евгений Тишковец

Москву накрыл ливневый снег, грядет шторм

  • Москву накрыл ливневый снег, грядет шторм
  • Картинка
    Москвичам порекомендовали не ездить наземным транспортом
  • Москву накрыл ливневый снег, грядет шторм
В столичном регионе бушует метель, видимость на отдельных трассах уже сокращается до нескольких десятков метров

Автодор призвал водителей воздержаться от дальних поездок по федеральных магистралям. Из-за снегопада энергетики перешли в режим повышенной готовности.

На пик непогода выйдет с наступлением сумерек, когда теплый атмосферный фронт резко обострится. Уже сейчас в Москве – сильный ливневый снег, метель, видимость ухудшилась до 600 метров. Порывы ветра достигают штормовых 15-16 м/с. Нижняя кромка облачности резко понизилась до 150 м. Такое неблагоприятное сочетание погодных факторов способно вызвать сбои в авиасообщении.

Сильнейшая метель бушует и к югу от Москвы. В эпицентре ненастья сейчас Курская область. В Фатежском районе машины уже замело на некоторых второстепенных трассах, водители сообщают, что обратились за помощью в МЧС России. Трасса Москва – Курск практически встала; фуры не могут выехать по снежной каше и дополнительно осложняют ситуацию на дорогах. Перемело некоторые дороги в Брянской области.

В районе полудня метель разбушевалась в северной столице. Достопримечательности Санкт-Петербурга на онлайн-камерах было еле заметно из-за идущего стеной снега. Ухудшение погоды в любом мегаполисе – практически всегда гарантия резкого повышения аварийности. На кольцевой автодороге столкнулись несколько машин. Движение на время было серьезно осложнено.

Циклон продолжает довольно быстро двигаться на северо-восток. Вечером в зоне интенсивных осадков окажется большая часть центрального района, а также Тверская, Новгородская и Ленинградская области. Снег, мокрый снег, а местами и ледяные дожди будут отмечаться на огромной территории – от Кольского полуострова до западных регионов Поволжья.

Осадки по-прежнему будут лишь одним из негативных факторов. Критично ситуацию осложняет порывистый юго-восточный ветер. Максимальные порывы – до 20 м/с – до конца дня будут отмечаться на территории от Донбасса до севера Центрального федерального округа. При этом зона ветреной погоды протянется от Черного моря до Белого. Завтра сильнее всего задувать станет уже в Поволжье, Предуралье, на Полярном Урале и на побережье Каспия.

Зона интенсивных осадков в пятницу вытянется широкой полосой от Кировской до Воронежской областей. А в эпицентре ненастья окажется многострадальная Средняя Волга, где еще продолжают устранять последствия предыдущего бурана. По предварительным прогнозам, снегопады в этот раз окажутся значительно интенсивнее, чем были во вторник и среду.

За ближайшие 6 часов в Москве может выпасть 7 см снега, ветер будет ускоряться до штормового. Видимость на трассах временами сократится до 200 метров. До середины ночи ожидается выпадение еще пяти сантиметров снега. Почти наверняка в Москве сегодня будет установлен новый суточный рекорд осадков. Водителям стоит быть предельно внимательными особенно за городом. А лучше этим вечером вообще отказаться от поездок на личном транспорте.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация