Лавров: отказ Аргентины вступить в БРИКС — суверенное решение страны
В данный момент это неготовность страны к подобному шагу, считает глава российской дипломатии, но Аргентина является суверенной страной и вправе принимать самостоятельные решения.
Лавров напомнил, что приглашение Аргентине вступить в БРИКС было послано еще при прошлом президенте и правительстве. И уже тогда экс-президент Альберто Фернандес предупредил, что окончательное решение будет приниматься новым руководством страны. В БРИКС об этом знали и помнили.
"Я думаю, что когда правительство президента Милея освоится и войдет в курс дела, тогда они с большим основанием смогут окончательно свою позицию определить", – отметил Сергей Лавров.
РИА Новости напоминает, что в канун Нового года избранный президент Хавьер Милей уведомил руководство БРИКС о том, что Аргентина не принимает приглашения вступить в этот экономический союз. В стране полагают, что БРИКС становится более политическим объединением.