19 января 2024, 02:21 19 января 2024, 03:21 19 января 2024, 04:21 19 января 2024, 05:21 19 января 2024, 06:21 19 января 2024, 07:21 19 января 2024, 08:21 19 января 2024, 09:21 19 января 2024, 10:21 19 января 2024, 11:21 19 января 2024, 12:21

Тигра в районе Лазо снова ловят охотоведы Хабаровска

  • Тигра в районе Лазо снова ловят охотоведы Хабаровска
  • Картинка
    Тигра в районе Лазо снова ловят охотоведы Хабаровска
  • Тигра в районе Лазо снова ловят охотоведы Хабаровска
Специалисты получили информацию от местных жителей, что крупный тигр объявился в селе Черняево. Эксперты объяснили, откуда зашел хищник и как они его отпугивают от населенного пункта. О ситуации с конфликтными животными – Кирилл Рогачев.

Пятка чуть менее половины ладони – около девяти сантиметров. Показывает след взрослого тигра владелец этого подворья Роман. У него этот хищник едва не утащил пса. Впервые за долгий период, что живут в селе Черняево.

" — Вот они, следы, как тигр убегал. В 10 часов вечера я вышел во двор на лай собак. Подошел к калитке и в это время увидел выскакивающего тигра. Здесь находится дамба. Выскочил на дамбу, светил фонарь. По дамбе прям под светом фонаря легкой рысцой. Вот, пожалуйста, тропинка. По тропинке следы".

Хабаровские охотоведы уже на месте, как только получили информацию, что хищник все-таки утащил двух собак. Эксперты предполагают, что он пришел из Большехехцирского заповедника. И уже начали отпугивать "краснокнижника" из окрестностей Черняево

Валентин Платицын, главный специалист отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края: "Хлопками. У нас есть специальные средства для отпугивания – выстрелы, взрыв. Взрывается светящаяся как петарда. Все. Мы стреляем тут вокруг деревни, чтобы тигр ушел. Как правило, если тигр не больной, не раненый, он покидает эту территорию так как понимает, что за ним начинается слежка".

Напарник охотоведа показывает эффективное орудие, о котором рассказали и населению. Но фальшфейер после покупки нужно подготовить заранее.

" — При возникновении ситуации внештатной, чтобы можно было быстрее привести в действие фальшфейер, мы эту фольгу изымаем".

Эта группа охотоведов получила разрешение и на отлов опасного полосатого. Потому с собой ружье-инжектор. Валентин Платицын показывает – наготове дротик со снотворным и если тигр попадется в расставленные силки, то можно аккуратно стрелять.

" — То есть, прицеливаемся и раз – дротик улетел в тигра. Сработка. Лекарство вводится в мышцу. Стрельба производится по мягким местам".

С 2023 года хабаровские охотоведы получили 16 лицензий Росприроднадзора. Реально отловить удалось уже 13 тигров за этот период.

Олег Слепец, заместитель главного специалиста отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края: "Мы все время реагируем на каждый вызов. Каждый момент отрабатывается, то есть, везде наши сотрудники принимают участие".

Население пытается обезопасить своих дворовых питомцев и самостоятельно.

Попытка защитить дворовых псов такова: собак сейчас местные жители с цепей снимают. Чтобы пес, почуяв тигра, учуяв опасность, так сказать, мог куда-нибудь убежать и спрятаться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация