19 января 2024, 02:52 19 января 2024, 03:52 19 января 2024, 04:52 19 января 2024, 05:52 19 января 2024, 06:52 19 января 2024, 07:52 19 января 2024, 08:52 19 января 2024, 09:52 19 января 2024, 10:52 19 января 2024, 11:52 19 января 2024, 12:52

Новые технологии трансплантации почек: в Хабаровске планируют открыть нефрологический диспансер

  • Новые технологии трансплантации почек: в Хабаровске планируют открыть нефрологический диспансер
  • Картинка
    Новые технологии трансплантации почек: в Хабаровске планируют открыть нефрологический диспансер
  • Новые технологии трансплантации почек: в Хабаровске планируют открыть нефрологический диспансер
Пациентов, которые нуждаются в постоянном гемодиализе, в регионе становится все меньше. В Первой краевой больнице новые технологии и современное оборудование позволяют навсегда избавить людей от страшной болезни. В планах уже в этом году — открытие нефрологического диспансера на базе клиники Сергеева. Все подробности — у Анны Леоновой.

Ольга Ним на чемоданах запоминает выписные наставления доктора. Страшное на первый взгляд заключение получила полгода назад – нужен гемодиализ и трансплантация почки.

Ольга Ним, реципиент: "Жизнь перевернулась, а 10 декабря сделали операцию и сейчас реабилитация. Конечно, после операции тяжело, но сейчас организм потихоньку выходит".

Сейчас Ольга, как и практически все, кто прошел через трансплантацию, может жить комфортно и без болезненного для пациентов диализа.

Евгений Молчанов, главный внештатный трансплантолог ДФО, зав. отделением урологии трансплантации почки ККБ № 1 им. профессора С.И. Сергеева: "На данный момент в плане трансплантации почки мы ни в чем не нуждаемся, у нас все есть, оперативно всем снабжаемся".

Отменяют диализ у пациентов и благодаря технологиям, которые постоянно внедряются в больнице – создание уронефрологического центра, ранняя диагностика, оборудование уровня "космос" – все, чтобы здоровых пациентов было больше.

Александр Миллер, руководитель уронефрологического центра ККБ № 1 им. профессора С.И. Сергеева: "Оборудование, которым мы сейчас владеем, оно перевернуло отношение и к методам лечения кардинально. Мы в руках имеем то оборудование, которое позволяет проникнуть в самые отдаленные уголочки мочевой системы. Мы не просто наблюдатели, мы вмешиваемся в процесс и в короткие сроки несколько дней ликвидировать проблему, делаем с "колес": пациент поступил утром, оперируется в обед".

А это "сердце" диализного центра, запущен мини-завод по производству раствора, который вводят пациентам.

" — Чистейший! Что очень важно! Раньше была водопроводная вода в ней много алюминия, плохо было пациентам".

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "По программе модернизации первичного звена по нацпроекту "Здравоохранение", который инициирован Президентом России Владимиром Путиным, только наш край за последние три года получил на 3,5 млрд более 1300 единиц разного медицинского оборудования, в том числе, тяжелого, все это установлено в наших больницах".

В диализном центре скоро будут вести мониторинг больных в реальном времени с помощью электронных карт.

Дмитрий Езерский, зав. отделением диализа ККБ № 1 им. профессора С.И. Сергеева, главный внештатный трансплантолог Хабаровского края: "На автоматах как на банкоматах видите картоприемники, куда будет вставляться электронный чип для больного и будет записываться информация о проведении процедуры, что позволит улучить наблюдение за пациентом, позволит заниматься больными, а не бумагами".

И вот так, здесь в режиме телемедицины проводят операции, и ставку делают на раннее выявление заболеваний, которые в запущенной стадии приводят к летальным исходам.

Андрей Субботин, главный врач ККБ № 1 им. профессора С.И. Сергеева: "Мы на этом не останавливаемся. Сегодня мы завели уже в поликлинику стационаро-замещающие технологии, гемодиализ должен быть амбулаторный и сегодня наш коллектив работает над тем, что нам необходимо создавать центр в виде диспансера нефрологического".

Нефрологический диспансер – это совершенно новый этап и в оказании и первой, и высокотехнологичной помощи. С его открытием врачи смогут замкнуть на него сразу несколько отделений, и что немаловажно часть работы под их кураторством уйдет на амбулаторное обслуживание.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация