24 января 2024, 03:17 24 января 2024, 04:17 24 января 2024, 05:17 24 января 2024, 06:17 24 января 2024, 07:17 24 января 2024, 08:17 24 января 2024, 09:17 24 января 2024, 10:17 24 января 2024, 11:17 24 января 2024, 12:17 24 января 2024, 13:17

Президент одобрил: в Хабаровске началась реализация мастер-плана города

  • Президент одобрил: в Хабаровске началась реализация мастер-плана города
  • Картинка
    Президент одобрил: в Хабаровске началась реализация мастер-плана города
  • Президент одобрил: в Хабаровске началась реализация мастер-плана города
Об начале работ накануне заявил мэр Сергей Кравчук на встрече с депутатами городской думы и общественностью. С чего начали и насколько масштабным будет продолжение, узнали корреспонденты "Вести. Хабаровск".

Именно отсюда с Уссурийского бульвара уже началась реализация мастер-плана Хабаровска. Рабочие муниципального предприятия обследовали подземную инфраструктуру на наличие так называемых просадок. Этот бульвар и Амурский попали в план реновации.

" — Цветочков побольше. Больше ничего не надо. Я тут выросла, это моя вотчина, мне тут все нравится".

" — Парковки нужны, потому что машины ставят где попало, ни пройти, ни проехать".

Предложение организовать здесь парковки прозвучали и от депутатов городской думы на встрече с мэром – обсуждали реализацию масштабного документа, одобренного недавно Президентом.

" — Учтены ли в мастер-плане по развитию города Хабаровска пространства с бесплатными парковками?

Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: "Да. Бесплатные парковки нужны, но давайте мы все-таки думать экономическими мерками и думать, что каждый квадратный метр муниципальной земли должен работать и приносить бюджету копейку".

Реализация документа, рассчитанного до 2030 года, приближается и с постепенным возведением трех больших школ на 1100 мест каждая – на Демьяна Бедного, Ореховой Сопке и в микрорайоне Строитель.

Олег Сутурин, заместитель мэра, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска: "На сегодня уже образованы земельные участки для строительства 12 школ и 13 детских дошкольных учреждений".

На первый этап – а это, как известно, межвузовский кампус, который уже находится в проектировании, на строительство самой длинной на Дальнем Востоке 12-километровой набережной и нового музея ДВХМ – планируют направить 366 миллиардов федеральных рублей.

Виктор Калашников, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – министр экономического развития Хабаровского края: "Механизм мастер-планов это является новаторским решением Российской Федерации и запущен этот механизм исключительно по воле Президента нашей страны".

Помимо государственных субсидий – на втором и третьем этапе модернизации городов к большим стройкам планируется привлекать частные инвестиции по принципу концессии, а также деньги госкорпораций ВЭБ-РФ и ДОМ-РФ.

Галина Кононенко, председатель Общественной палаты Хабаровского края: "Город обсуждал и, я думаю, не только город, но и близлежащие территории, обсуждали этот мастер-план. Поскольку план агломерации Хабаровска – это большая территория. Как уже было сказано, получено около двух тысяч предложений и каждое предложение заслуживает внимания".

Андрей Белоглазов, председатель Хабаровской городской думы: "Замечу главное – мастер-план – это "живой" документ, который будет реализован в ближайшие годы. То есть, здесь и сейчас и каждый житель города Хабаровска должен знать, что будет происходить в его микрорайоне".

Обсуждение мастер-плана продолжат и в районных комитетах города. Встречи может посетить любой желающий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация