24 января 2024, 18:20 24 января 2024, 19:20 24 января 2024, 20:20 24 января 2024, 21:20 24 января 2024, 22:20 24 января 2024, 23:20 25 января 2024, 00:20 25 января 2024, 01:20 25 января 2024, 02:20 25 января 2024, 03:20 25 января 2024, 04:20

Волгоградцам показали один день из жизни современной аграрной семьи

  • Волгоградцам показали один день из жизни современной аграрной семьи
  • Картинка
    Волгоградцам показали один день из жизни современной аграрной семьи
  • Волгоградцам показали один день из жизни современной аграрной семьи
Работа спорится, когда ее делают вместе. В Ленинском районе на земле вот уже 15 лет плодотворно трудится семья Фаизовых. Жители села Бахтияровка выращивают ранние овощи, разводят скот и занимаются переработкой молока. В чем залог успеха семейного бизнеса?

"Баурсаки жарятся у нас. Уже пожарили татарские беляшики, перемячи наши татарские. Еще готовим манты", – показывает глава КФХ Гульфира Фаизова.

Блюда национальной кухни в семье Фаизовых по традиции готовят по пятницам – этот день считают выходным. Хотя всю неделю дел невпроворот, у главы КФХ готовить пищу получается так же хорошо, как и вести домашнее хозяйство. Оно у Фаизовых – большое. Но и семья – трудолюбивая и радушная.

"Есть традиция подавать гостям хлеб и соль, а у нас встречают чак-чаком", – говорит Гульфира Фаизова.

Впрочем, собираться вместе за накрытым столом Фаизовым удается нечасто. Гульфира растила двоих детей в одиночку, помогла встать на ноги также двум приемным дочерям. Сегодня у всех уже свои дети. Объединяет родных общее аграрное дело. В семье есть специалисты с сельскохозяйственным образованием. Гульфира – агроном. Рабочих рук хватает, а вот дела не заканчиваются. Вставать приходится в три часа утра.

"Да, вот так каждое утро. Покормили курочек, индюшек и пошли на участок смотреть коров", – рассказывает женщина.

Куры и индюки – это лишь малая часть хозяйства. 15 лет назад Гульфира начала выращивать ранние овощи. Под теплицами было 15 соток. Всего же сегодня в собственности – 110 гектаров земель и животноводческая ферма.

"Дочка с зятем занимаются у нас молочным стадом. Они дойку начинают в шесть часов утра. Потом раздаем сено, сын раздает с помощником. Я контролирую все. Потом выгоняем коров на променад зимний, чтобы походили и аппетит нагуляли. Когда видишь результат, хочется работать и работать", – делится глава КФХ Гульфира Фаизова.

В открытом и закрытом грунте семья выращивает и редкие сорта. В сезон получают до 100 тонн овощей разных видов. Реализуют продукцию в основном в столице.

"Здесь же большая конкуренция, а там чуть подороже овощи и конкурентов нет у нас. Мы выращиваем эксклюзивные сорта. Помидоры черри, черные, красные, желтые. Перцы черные, фиолетовые, желтые, красные. Баклажаны также. Круглые буржуйки, полосатые, зеленые, белые, со вкусом грибов и так далее", – рассказывает женщина.

В КФХ – 60 голов дойного стада. Реализуют молоко в основном в розницу на рынках, а также перерабатывают – готовят каймак, ряженку, творог и сыры. Пять лет назад развитию хозяйства помогла грантовая поддержка. Фермеры получили три миллиона рублей.

"Мы приобрели нетелей и технику. Помогло тем, что мы обеспечены своими кормами. Земли у нас есть, и на них мы косим сено", – отмечает глава КФХ Гульфира Фаизова.

В Бахтияровке проживают представители разных национальностей в мире и согласии. Все друг друга знают. Дружат, как здесь говорят, дворами. К советам соседей прислушиваются. Успешный опыт используют.

"Вот пример. И я тоже начала скотину, корову держать. Как хорошо, когда свое молоко и сметанка. И детям не надо покупать, когда есть свое. Если таких семей будет больше, конечно, заживем здесь", – считает жительница Бахтияровки Зоя Харланова.

Меры поддержки начинающих животноводов в Волгоградской области позволяют им успешно развиваться и вырастать до семейных ферм.

"Это укрупнение, строительство более современных, практичных зданий и сооружений, комплектование внутрифермерского оборудования, подсобных помещений. Сегодня это предусмотрено новыми условиями по поддержке семейных ферм", – поясняет начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Ленинского района Александр Лукин.

"Хотелось бы сделать цех молочный. Наша семья держится на любви, взаимопонимании, поддержке друг друга. Мы как цепочка. Если упала, то цепь все равно не разорвалась. Дальше и дальше идет", – отмечает глава КФХ Гульфира Фаизова.

Работы в хозяйстве не прекращаются ни на минуту – уже через несколько недель Фаизовы приступят к высадке рассады ранних овощей в теплицы, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация