Главные события 25 января 2024, 18:49 25 января 2024, 19:49 25 января 2024, 20:49 25 января 2024, 21:49 25 января 2024, 22:49 25 января 2024, 23:49 26 января 2024, 00:49 26 января 2024, 01:49 26 января 2024, 02:49 26 января 2024, 03:49 26 января 2024, 04:49

Кофта с апельсинами на Треповой не смягчила решение суда

  • Кофта с апельсинами на Треповой не смягчила решение суда
  • Картинка
    Трепову осудили на 27 лет по делу о теракте
  • Кофта с апельсинами на Треповой не смягчила решение суда
Суд в Петербурге вынес сегодня приговор – Дарье Треповой, которая в апреле прошлого года, по указанию украинских кураторов, передала Владлену Татарскому статуэтку с заложенной внутри бомбой. В результате взрыва в кафе – военкор погиб, еще 52 человека были ранены. Подробности – Виталий Кармазин.

У здания окружного гарнизонного военного суда в Санкт-Петербурге – усиленные меры безопасности. Дежурит ОМОН. Вооруженная автоматами полиция. Кинологи с собаками обследуют периметр. Внутри десятки пострадавших от жуткого теракта, в том числе несовершеннолетние.

Перед заседанием обсуждают и последнее слово внесенной в список террористов и экстремистов Треповой, в котором она заявила, что не хотела никого убивать и запрошенный ей срок – в 28 лет.

И вот – финал! Дарья Трепова уже в стеклянном боксе для подсудимых. Все два месяца и десять дней процесс проходил в этом зале окружного военного суда. Сегодня понятно, почему судьи выбрали именно это помещение. Сейчас оно едва умещает в себе всех потерпевших, журналистов и слушателей, что пришли на оглашение приговора.

Трепова вновь шутит с адвокатом. Одета радужно – в кофту с апельсинами. На журналистов внимания не обращает. За нее уже говорил адвокат – просил оправдать. Но суд вынес другое решение.

Ее признали виновной в терроризме, обороте взрывчатки и подделке документов.

"Суд назначил ей наказание в виде 27 лет лишения свободы и двух лет ограничения свободы", – сказала Надежда Тихонова старший прокурор управления государственных обвинителей Главного уголовного судебного управления Генеральной прокуратуры РФ

Следователи установили, что теракт готовился в Киеве. Трепову завербовали украинские кураторы, под обещание переехать на Украину. Задания и деньги в криптовалюте ей давал сбежавший из России Роман Попков.

Курировал некий Гештальт. Статуэтку передал сотрудник украинских спецслужб Юрий Денисов.

"В марте 2023 года в Москве обвиняемая получила бюст от Юрия Денисова. При этом она была осведомлена о наличии в нем взрывчатки, что подтверждается ее перепиской со знакомой, следами взрывчатого вещества в арендованной ею квартире, и иными доказательствами", – сказала Светлана Петренко, Руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ

Трепова хотела отдать статуэтку на встрече Татарского со студентами российского нового университета. Но украинские кураторы запретили из-за наличия рамок металлодетекторов в здании. Выбор пал на кафе в Петербурге. Трепова принесла бюст. Вручила его, и как только Татарский, сам не ведая, прикрыл ее своим телом от осколков, раздался взрыв.

Ранения получили более 50 человек. Сергей и Геннадий оба оказались в реанимации. Геннадию вставили титановую пластину в голову. Сергей потерял зрение. Больше всего их возмущает, что Трепова – медик по образованию, пострадавшим не помогала, но при этом рассказывала друзьям, что планирует ехать на Украину спасать раненых.

Многочисленные пострадавшие подали к осужденной иски на 50 миллионов рублей. Часть из них была удовлетворена. От этих претензий отказалась жена погибшего военкора. Она сказала, что не понимает, как можно оценить жизнь родного человека.

Касинцев -это тот, кто укрывал Трепову после теракта. Он получил год и 9 месяцев колонии. У осужденных есть 15 дней для обжалования приговора. А следователи и оперативники продолжают работу по установлению других участников и организаторов этого жуткого теракта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация