26 января 2024, 14:43 26 января 2024, 15:43 26 января 2024, 16:43 26 января 2024, 17:43 26 января 2024, 18:43 26 января 2024, 19:43 26 января 2024, 20:43 26 января 2024, 21:43 26 января 2024, 22:43 26 января 2024, 23:43 27 января 2024, 00:43

К 80-летию снятия блокады Ленинграда

  • К 80-летию снятия блокады Ленинграда
  • Картинка
    К 80-летию снятия блокады Ленинграда
  • К 80-летию снятия блокады Ленинграда
Среди защитников и освободителей города на Неве – 3,5 тысячи уроженцев Северной Осетии.

Завтра исполнится 80 лет с момента полного снятия блокады Ленинграда. Бесконечно долгие 872 дня. Дни ужаса и голода. Более двух лет город на Неве был без связи с внешним миром. Его жители стойко и мужественно перенесли испытания, которые до этого не выпадали на долю людей. Защитники города проявили небывалые героизм и самоотверженность. Дорога жизни стала одним из символов подвига народа в Великой Отечественной. 27 января – один из Дней воинской славы России. В январе – феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 280 километров от южных рубежей Северной столицы. Историю семьи, которая пережила блокаду, расскажет наш корреспондент.

Ей было всего шесть месяцев. Рита Техова, конечно, не может помнить те страшные годы. Говорит, узнавала все от родителей, когда стала старше. Хотя Таисия, так звали маму Риты Христофоровны, не любила говорить об ужасах блокады, а если и рассказывала, то со слезами на глазах. Вспоминала о том, что было попросту нечем кормить тогда еще грудного ребенка. Она ходила на стихийные рынки и меняла все, что было, на молоко. А чтобы его согреть, женщина прижимала бутылку к груди.

Рита Техова, ветеран труда СССР, блокадница: "Было очень холодно, отопления не было, света тоже не было. Воду давали по часам, в какое-то время дадут, и сразу отключали тоже. И вот так свет тоже давали по часам, в какое-то время, вечером дадут – и света больше нет. Готовить было не на чем. Давали там паек, очень мало. Хлеба там 125 грамм на человека, что это было. И вот мама говорила, когда ты подросла, начала ходить, крошка хлеба упадет, а ты нагибаешься маленькими ручками достаешь – и в рот".

Родители Риты Христофор Борисовчи и Таисия Николаевна познакомились в Ленинграде, когда оба были студентами. После окончания учебы решили остаться в городе на Неве. Христофор Техов по образованию был историком, как и его супруга. Еще до начала Великой Отечественной он принимал участие в Советско-Финской. А в июня 41-го вступил в партизанский отряд и стал его командиром.

Рита Техова, ветеран труда СССР, блокадница: "Когда началась Великая Отечественная война, он добровольцем ушел в партизаны. И маме говорит, хоть я с дочкой сфотографируюсь, может, я даже и не вернусь. И вот у нас там в доме, большой дом был, 92-х квартирный. Внизу было фото, он меня вниз спустил и там сфотографировал, и вот эта фотография осталась".

Христофор Борисович участвовал в обороне Ленинграда, а после прорыва блокады отправился на Прибалтийский фронт. Прошел всю войну и вернулся живым. За мужество и отвагу был награжден орденом Красной Звезды. После войны фронтовик преподавал в высших военных учебных заведениях страны. После снятия блокады Рита Техова вместе с мамой перебрались в родную республику, в селение Дарг-Кох. Уже во Владикавказе она окончила школу, а после поступила в электронный техникум. В 18 лет начала работать технологом на военном заводе. А после свадьбы перешла на предприятие "Казбек". И там трудилась около 40 лет.

Рита Техова, ветеран труда СССР, блокадница: "Работала на военном заводе технологом, на 92-м заводе работала. А когда уже создала семью, вышла замуж в Южный, сюда, мне муж говорит, ну что ты будешь ездить с Южного туда с двумя пересадками, переходи на фирму "Казбек", и он меня сюда соблазнил, и я перешла. Правда, я не пожалела, там квалификация другая,военная, а здесь мебельная".

Супруг и старший сын Риты Христофоровны продолжили дело ее отца – служить Отечеству. Работали в органах внутренних дел. А младший сын Вячеслав Рамонов подписал контракт и отправился в зону специальной военной операции. "Рамон", так называли его боевые товарищи, погиб спустя три месяца нахождения на передовой. Выполняя боевую задачу, он вместе с отрядом попал под обстрел. Посмертно Вячеслав Рамонов был удостоен ордена Мужества.

Рита Техова, ветеран труда СССР, блокадница: "Они, видимо, по позициям были, и одна позиция не отвечала, связь пропала с ними, их разбомбили. И их послали в разведку, несколько человек, и он шел первый, а там, видимо, это дело ночью было. Снайпера были и комплекты ночного видения, и они их высмотрели. И он шел первым, и в него попало все".

872 дня длилась блокада Ленинграда. За это время погибли около миллиона человек. Большинство от голода. Красная армия билась насмерть, делая все возможное и невозможное, чтобы разгромить фашистов. Среди защитников и освободителей города на Неве – 3,5 тысячи уроженцев Северной Осетии. Сейчас как никогда важно помнить о стойкости и мужестве жителей Ленинграда, о подвигах и самопожертвовании героев.

Вадим Ганжа

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация