26 января 2024, 15:45 26 января 2024, 16:45 26 января 2024, 17:45 26 января 2024, 18:45 26 января 2024, 19:45 26 января 2024, 20:45 26 января 2024, 21:45 26 января 2024, 22:45 26 января 2024, 23:45 27 января 2024, 00:45 27 января 2024, 01:45

Неделя до Сталинградской Победы: о ключевом моменте операции "Кольцо" рассказали в музее-панораме

  • Неделя до Сталинградской Победы: о ключевом моменте операции "Кольцо" рассказали в музее-панораме
  • Картинка
    О ключевом моменте операции "Кольцо" рассказали в музее-панораме
  • Неделя до Сталинградской Победы: о ключевом моменте операции "Кольцо" рассказали в музее-панораме
Ровно 81 год назад на сталинградской земле произошло историческое событие. 26 января 1943 года наступил ключевой момент операции "Кольцо". Соединились войска 21-й и 65-й армий с войсками 62-й, расчленив вражескую группировку на две части: южную, скованную в центральной части города и северную – зажатую в районе заводов "Баррикады" и Тракторного. Группы противника были обречены. До Сталинградской Победы оставалось 7 дней.

Акт об исторической встрече двух фронтов опубликован в специальной рубрике в социальных сетях музея-заповедника "Сталинградская битва". Документ, датированный 26 января 1943 года, размещен в экспозиции музея-заповедника "Сталинградская битва". Сверху можно увидеть фотографию этой исторической встречи.

"После того, как соединились войска этих двух армий, вражеская группировка оказалась рассеченной на две части. И обе группировки были по отдельности уничтожены. Южная группировка войск была ликвидирована 31 января, когда сдался в плен фельдмаршал Паулюс. И через несколько дней капитулировала северная группировка, окруженная в районе Тракторного завода. И это событие ознаменовало собой полную окончательную победу советских войск в Сталинградской битве", – рассказала заведующая информационно-издательским отделом музея-заповедника "Сталинградская битва" Ирина Скорченко.

"Акт о встрече" написан от руки. Не на специальном бланке, или военном формуляре – обычном листке бумаги. Вероятно, таком, который нашелся в подсумке майора Юрченко или старшего лейтенанта Чекрашина. Не все фамилии можно разобрать. Но размашистые подписи именно этих красноармейцев значатся на документе. По предположению сотрудников музея, возможно, это люди, которые в числе первых вышли на место встречи двух наших армий и составили этот акт. Примечательно, что даже сам текст документа неформальный. Письмо написано не официальным, а простым человеческим языком. В каждом предложении – такая долгожданная радость.

"Там можно прочитать, что произошла волнующая встреча, гордо взвился красный флаг. Что гвардейцы Родимцева бежали и кричали: "Привет от сталинградцев!" А наоборот бойцы 21-й армии бежали навстречу с криками: "Да здравствуют сталинградцы!" То есть, для нас акт – это некий формальный документ, более военный с четкими формулировками. И тем неожиданнее встретить вот такие лирические слова в каком-то смысле", – отметила Ирина Скорченко.

Удивительно то, как документ попал в архивные фонды. Оказывается, в 1965 году акт был передан в музей из редакции газеты "Красная звезда". Печатная пресса в то время играла огромную роль. Газеты, по сути, были самым доступным источником и средством передачи информации. По предположению сотрудники музея, в газету документ мог попасть из частных рук. Исторический документ теперь можно увидеть не только в зале экспозиции музея-заповедника "Сталинградская битва". Он доступен для просмотра всем желающим в социальных сетях. Не случайно именно "Встреча двух армий" была выбрана художниками как кульминационный сюжет знаменитой панорамы. В объемном пространстве изображено, как бойцы 13-й гвардейской дивизии 62 армии генерала Чуйкова освободили территорию "Красного Октября". Потом, дом за домом, начали отбивать рабочий поселок завода. Продвигаясь на запад. Откуда им навстречу в сторону берега Волги уже шли войска 21-й армии генерала Чистякова.

"И вот, на дальнем плане – момент встречи двух армий. Вот, даже если приглядеться, там красные точки. Знамена в руках бегущих впереди – вот то, что в акте показано", – показала заведующая информационно-издательским отделом музея-заповедника "Сталинградская битва".

Сейчас на месте встречи двух армий, к западу от Мамаева кургана, установлен танк Т-34 под названием "Челябинский колхозник". Трудно даже представить, что чувствовали бойцы, которые на тот момент уже четыре месяца вели бои в Сталинграде. И когда оттуда, откуда четыре месяца шел враг, показались свои – радость, действительно, была необыкновенной. Наверное, это и стало визуальным воплощением Победы. До конца Сталинградской битвы – переломного момента во всей Великой Отечественной войны – оставались считанные дни, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация