Спецоперация России 28 января 2024, 19:45 28 января 2024, 20:45 28 января 2024, 21:45 28 января 2024, 22:45 28 января 2024, 23:45 29 января 2024, 00:45 29 января 2024, 01:45 29 января 2024, 02:45 29 января 2024, 03:45 29 января 2024, 04:45 29 января 2024, 05:45
  • Андрей Григорьев
  • Станислав Назаров

Российские войска теснят ВСУ по всем фронтам

  • Российские войска теснят ВСУ по всем фронтам
  • Картинка
    Российские войска теснят ВСУ по всем фронтам
  • Российские войска теснят ВСУ по всем фронтам
Герои Великой Отечественной — для сегодняшних участников битвы с нацизмом на украинских фронтах — безусловный пример. По всем направлениям, на всех фронтах российская армия постепенно теснит противника, и продвижение это довольно уверенное.

Бронетехника по опорным пунктам ВСУ бьет почти в упор, и результаты каждого выстрела сразу хорошо видны. К юго-востоку от Купянска освобождено село Крахмальное, противник потерял здесь больше 740 военнослужащих, семь танков, семь БМП и 14 орудий. Российские вооруженные силы закрепились на этом плацдарме и продвигаются в сторону Берестового.

Самоходка "Мста-С" крупным калибром добивает оставшуюся на поле боя вражескую технику. "Поражали польские "Крабы", американские "Брэдли". Их на Украине рекламировали как лучшее средство для борьбы с российскими танками, а сейчас в запорожских степях безраздельно хозяйничают наши Т-80", — рассказывает командир установки.

"Машина очень быстрая и резвая за счет газотурбинного двигателя, и она безотказна в холода", — добавляет командир роты.

Минобороны проводит на этой неделе единую госприемку вооружений. Защиту от дронов на танки теперь устанавливают сразу на Уралвагонзаводе, где их производят. Каждое орудие обязательно проходит пристрелку.

Каждая машина проходит обкатку на полигоне, хотя выпуск военной техники в России за минувший год увеличился в разы. На вертолеты Ка-52 установлен новый прицельно-навигационный комплекс, защита от ПВО и система обнаружения противника.

Военно-строительное управление Минобороны, конечно, восстанавливает разрушенные во время боевых действий жилые дома. Новенькие, только что сданные девятиэтажки стоят в Мариуполе. Но основная задача — пирсы, причалы, аэродромы. Для армейского использования.

"В 2023 году в сжатые сроки при сохранении высокого качества выполняемых работ сданы объекты для нужд спецоперации, военного и специального назначения", — говорит министр обороны России Сергей Шойгу.

А самое главное, подчеркивает Сергей Шойгу, — создание новых видов вооружений, еще более точных и дальнобойных.

"Особое внимание следует сосредоточить на разработке и выпуске перспективного оружия, повышении дальности, точности и помехоустойчивости высокоточных средств поражения, совершенствовании средств радиоэлектронной борьбы, беспилотных летательных аппаратов, защищенности и живучести поставляемой техники, — говорит глава Минобороны. — Здесь я акцентирую внимание. У нас стоит серьезная большая задача – продолжить наращивание особо востребованных средств поражения".

В российской армии созданы целые подразделения операторов дронов. Вот они мешают плановой ротации ВСУ — под Новомихайловкой разведка засекает передвижение пехоты, и на перехват немедленно вылетают боевые беспилотники, уничтожая вражеских солдат одного за другим. А потом еще и опорный пункт противника.

Последствия массированного российского ракетного удара видны на примере Харькова, а таких по объектам военной инфраструктуры за неделю нанесено было, по сведениям нашего Минобороны, тринадцать.

Киевские власти признают, что все разрушения в городской черте — это результат работы украинской ПВО.

"По предварительным данным, около двадцати ракет летело на Киев. Они все поражены средствами противовоздушной обороны, и это все обломки, которые падали по всей территории города", — говорит Николай Поворозник, первый заместитель председателя киевской городской администрации.

На этих кадрах хорошо видно, как российская ракета, которую не сбили, отстреливает тепловые ловушки и попадает куда-то далеко от жилого сектора. Горит газопровод, а это — отель, где были расквартированы иностранные наемники.

Российская артиллерия не оставляет позиций круглосуточно. "Работаем 24 на 7, дежурим и ночью, и днем. И в Авдеевке ее попадания хорошо видны. Группа российского спецназа сумела линии вражеской обороны скрытно преодолеть по подземным коммуникациям, неожиданно оказавшись в тылу противника", — рассказывает наводчик.

Линия фронта отодвинулась существенно дальше, идти можно совершенно спокойно. Захвачено довольно большое число пленных, они продолжают на этом направлении сдаваться и сейчас. В ход идут и "Ланцеты" — барражирующими боеприпасами уничтожают танки противника, – и дроны. Операторы ВС РФ виртуозно управляют беспилотниками, украинские солдаты не могут от них увернуться.

Интенсивность огня на передовых позициях запредельная. На северо-западе от Артемовска наши войска продолжают удерживать часть Богдановки, от нее уже совсем рядом до Калиновки и канала Северский Донец — Донбасс. Сразу за ним — всего в трех—четырех километрах — Часов Яр, крупный укрепрайон ВСУ.

Вертолетная группа во главе с Ка-52 "Аллигатором" успешно уничтожает вражескую технику на земле, проводит атаку тяжелая огнеметная система "Солнцепек", после которой еще ни одно укрепление никогда не устояло.

***

После взятия позиций украинских боевиков наши штурмовики обнаруживают нацистскую символику на стенах. В двух километрах от линии боевого соприкосновения хорошо замаскированная самоходная артиллерийская установка 2С1 "Гвоздика" готовится к боевой работе.

"Сейчас в основном больше ночью работаем, может, и ротацию делают, БК подвозят. Ночь это ночь, птички, и дронов побольше стало", — говорит Владимир, заряжающий артиллерийского расчета 1-й Славянской бригады 1-го Донецкого армейского корпуса.

Для безопасности экипаж просит нас не покидать боевую машину, чтобы не привлекать внимание вражеской аэроразведки. После корректировки с воздуха наша аэроразведка обнаруживает транспорт противника. Расчету дают координаты целей.

Экипаж самоходной артиллерийской установки 2С-1 "Гвоздика" бьет по командному пункту украинских боевиков, откуда противник пытается работать с беспилотных летательных аппаратов. Отбитые у противника позиции обследуют саперные группы.

"Сначала мы должны пройти, потом за нами идет пехота. Пока не проверим участок дороги или тропу, пехоте бессмысленно туда двигаться. В основном работаем ночью или в сумерках, не так заметно", — говорит сапер 150-й дивизии Южной группировки войск ВС РФ с позывным Саныч.

Работа саперов по разминированию улиц Артемовска начинается ранним утром. Среди обезвреженных предметов в Артемовске много противопехотных мин американского и европейского производства.

"Украинцы зачастую оставляли здесь так называемые мины-шлагбаумы, противотанковые мины, кладут на дорогу или закапывают с минами-сюрпризами, мы это все проверяем, чтобы наша техника шла вперед, танки, БМП", — говорит сапер с позывным Саныч.

Гранаты, растяжки, несдетонированные боеприпасы. Каждый сапер в ходе инженерной разведки в течение месяца обезвреживает в Артемовске до 450 различных типов мин.

"Мои глаза и мои руки. Каждая тропа, по которой ходит пехота, за сутки от 15 до 20 штук на тропу может упасть. Они падают и не разрываются, кассеты насыпаются. Есть снаряды, которые падают на землю и лежат, если человек тронет — взрыв", — рассказывает сапер 150-й дивизии Южной группировки войск ВС РФ с позывным Электрик.

Во время работы саперов инженерные подразделения прикрывает наша артиллерия, не позволяя противнику проводить ротацию.

Экипаж самоходной артиллерийской установки после выполнения боевой задачи маскирует машину. Спустя час после получения новых целей расчет выдвигается на другую огневую позицию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация