29 января 2024, 07:21 29 января 2024, 08:21 29 января 2024, 09:21 29 января 2024, 10:21 29 января 2024, 11:21 29 января 2024, 12:21 29 января 2024, 13:21 29 января 2024, 14:21 29 января 2024, 15:21 29 января 2024, 16:21 29 января 2024, 17:21

Амурских перевозчиков-нелегалов призывают получить разрешение на работу

  • Амурских перевозчиков-нелегалов призывают получить разрешение на работу
  • Картинка
    Амурских перевозчиков-нелегалов призывают получить разрешение на работу
  • Амурских перевозчиков-нелегалов призывают получить разрешение на работу
Лучше без риска! В областном Минтрансе разъяснили, чем опасны междугородние поездки с водителями, которые работают без лицензии.

Госдума ужесточила наказание за незаконные автобусные перевозки. Изменения вступят в силу с 1 сентября. Суммы штрафов вырастут до нескольких десятков тысяч рублей. Проблема, когда водители без официальных разрешений выходят на междугородние маршруты, привлекая пассажиров низкими ценами и зачастую пренебрегая безопасностью, существует и в Приамурье. Чем опасны такие поездки, узнал наш корреспондент.

– Трехточечные ремни для удобной и точной фиксации пассажира.

Также на данных ремнях предусмотрена установка детских удерживающих устройств. Автобус регулярно проходит техосмотр, а водителя перед каждым рейсом обследует медик, рассказывает Денис Шкалин. 20 лет он проработал в полиции, три года назад сменил сферу деятельности, устроился в автотранспортное предприятие и столкнулся с законами конкуренции. Говорит, пассажиров переманивают нелегальные перевозчики. За поездку они просят меньшую плату, при этом необходимых требований часто не соблюдают.

"На протяжении всего маршрута транспортного средства водитель периодически делает остановки и отдыхает. У них такого нет. Они посадили пассажиров, быстренько привезли домой, выгрузили и свободны", – рассказывает водитель Райчихинского пассажирского автотранспортного предприятия Денис Шкалин.

А потом, не отдохнув, берут новый рейс в погоне за прибылью, чем повышают риск ДТП, сетует Денис. Кроме того, рулевые с улицы не дают пассажирам никакой страховки жизни и здоровья. Надежда Опалова предпочитает покупать билет в организациях, где есть вся информация о водителях.

– Приезжаешь на автовокзал. Каждые 30 минут едет автобус. И это очень удобно. – А безопасно ли? – Безопасно. Не было плохих случаев.

За нелегальные перевозки предусмотрен штраф для физлиц до двух тысяч рублей. При систематическом нарушении – вплоть до ареста транспорта до момента устранения нарушения. В министерстве транспорта региона призывают таких стихийных " предпринимателей" не ждать наказания, а оформить разрешение на работу. Заявления принимают специалисты ведомства, а также в МФЦ и на портале Госуслуг.

"Услуга предоставляется министерством транспорта и дорожного хозяйства Амурской области на безвозмездной основе в течение пяти рабочих дней. Для этого необходимы от самозанятых: справка об отсутствии судимости, договор со службой заказа такси, которая включена в региональный реестр", – поясняет начальник отдела министерства транспорта Амурской области Ярослав Мулявко.

Сейчас списке зарегистрированных 18 служб заказа машин и больше 60 перевозчиков легкового такси. Легальные поездки делают маршрут безопасным не только для пассажиров, но и для водителей, напоминают в Минтрансе.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация