29 января 2024, 08:36 29 января 2024, 09:36 29 января 2024, 10:36 29 января 2024, 11:36 29 января 2024, 12:36 29 января 2024, 13:36 29 января 2024, 14:36 29 января 2024, 15:36 29 января 2024, 16:36 29 января 2024, 17:36 29 января 2024, 18:36

В Поморье успешно действует проект "Цифровая молодость"

  • В Поморье успешно действует проект "Цифровая молодость"
  • Картинка
    Удивительное открытие ученых – компьютерные технологии замедляют старение
  • В Поморье успешно действует проект "Цифровая молодость"
Продлить молодость можно не только с помощью спорта и пластической хирургии. Современная наука уже доказала: освоение компьютерных технологий предотвращает когнитивные нарушения и замедляет старение.

Компьютеры – самые современные, преподаватели – сама доброжелательность. И даже просто побывать в Архангельском молодежном центре – значит стать чуточку моложе.

Инга Рудакова:"В молодежном центре не только молодежь. Вот эта лестница ведет к самым современным знаниям. И ведет она к ним архангельских пенсионеров, которые здесь делают первые шаги в компьютерный мир. Кто-то только начинает знакомство с компьютером, кто-то осваивает компьютерные игры. А вот здесь у них чайная – после тяжелых занятий, они могут отдохнуть и попить чай".

"Цифровая молодость" – это вполне реально, проект востребованный и успешный, а для пенсионеров – необходимый и бесплатный.

Алексей Гусаков, руководитель Федерации компьютерного спорта Архангельской области:"Больше тысячи 700 человек по всей области. У нас 10 районов включены. Обучают, помогают, консультируют, спасают даже от мошенников. Записаться можно у администрации молодежного центра в любое время".

Сначала базовый уровень – владение социальными сетями, порталом Госуслуг и поисковыми системами. Дальше – по направлениям: фото коллажи, 3D-моделирование, обработка видео. Доказано научно – освоение компьютерных технологий замедляет старение и активизирует все участки мозга, а значит – дарит бодрость и активность.

"Как успехи? – Пока тяжело дается. Нам для начала хотя бы заказать себе пальтишко какое-то в интернет-магазине".

Научиться делать покупки через интернет – сегодня важно, как никогда, ведь – будущее за интернет-магазинами.

Николай Усов, участник компьютерных курсов:"Я ищу пылесос, как будто я его буду покупать. Вот нашел пылесос моющий".

Организаторов проекта уже приглашают поделиться опытом – в Новгород, Псков, Вологду и Мурманск, есть приглашение и от Фонда Потанина – поучаствовать в конкурсе на организацию Центра "Цифровая молодость" для пенсионеров.

Алексей Гусаков, руководитель Федерации компьютерного спорта Архангельской области:"У нас есть пенсионеры, которые которые играют, в том числе, в компьютерные игры. Есть два дедушки, которые учатся в виртуальной реальности – у одного медицинская программа, у другого программа такая архитектурная – дизайн".

Преподаватель Юрий Васильевич на своих учениц тоже не нарадуется. Пенсионерки успешно изучают современную фототехнику.

Юрий Дряхлицын, преподаватель проекта "Цифровая молодость":"Наши люди быстро учатся. Мои бабушки ловко обращаются с фотоаппаратом, с фотошопом".

Курс – с осени до весны, а по окончании – всем участникам сертификаты об освоении фотосъемки.

Тамара Ершова, участница проекта "Цифровая молодость":"Не с первого раза, но получается. Он говорит где некоторые значки, а я прошу – еще мне покажите дополнительно, потому что я не всегда вижу эти значки".

Тамара Чуфрякова, участница проекта "Цифровая молодость":"Преподаватель очень нам нравится, очень доходчиво нам все рассказывает".

Игорь Зашихин, куратор направления креативных индустрий проекта "Цифровая молодость":"Это интересно не только молодежи, это интересно всем абсолютно. Вся техника полностью выдается, у нас ходит несколько групп. Группы не больше пяти человек. Эти занятия гораздо лучше, чем онлайн курсы".

Записаться на проект "Цифровая молодость" можно в Молодежном центре или в контакте – в группе Федерации киберспорта Архангельской области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация