29 января 2024, 10:01 29 января 2024, 11:01 29 января 2024, 12:01 29 января 2024, 13:01 29 января 2024, 14:01 29 января 2024, 15:01 29 января 2024, 16:01 29 января 2024, 17:01 29 января 2024, 18:01 29 января 2024, 19:01 29 января 2024, 20:01

"Марш жизни". Сотни калининградцев прошли от поселка Русское до Янтарного в память о жертвах Холокоста

  • "Марш жизни". Сотни калининградцев прошли от поселка Русское до Янтарного в память о жертвах Холокоста
  • Картинка
    "Марш жизни". Сотни калининградцев прошли от поселка Русское до Янтарного в память о жертвах Холокоста
  • "Марш жизни". Сотни калининградцев прошли от поселка Русское до Янтарного в память о жертвах Холокоста
В Калининградской области почтили память жертв "Марша смерти". С 31 января на 1 февраля 1945 года немецкие солдаты под Пальмникеном убили несколько тысяч евреев. В основном женщин и детей, тех, кто смог в оборванной одежде дойти из Кенигсберга до берега Балтийского моря. Сегодня акция памяти называется "Марш жизни". К ней присоединились десятки калининградцев. Среди них и наша съемочная группа.

Не дать переписать историю и сохранить память о своих предках. Этого хотят все участники ежегодной акции "Марш жизни". Порядка сотни калининградцев в память о жертвах Холокоста проходят от поселка Русское до Янтарного. В 1945 году примерно такой же путь преодолевали тысячи евреев, которые не знали, что идут навстречу своей смерти.

АЛЕКСАНДРА МАРКИТАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЛАДУШКИНА:

— Мероприятие очень важное, потому что мы должны помнить, насколько это страшно было и как нам это досталось.

Узники концлагерей шли из Кенигсберга в Пальмникен, нынешний Янтарный. По разным оценкам в колонне было от 6 до 12 тысяч человек. Несколько тысяч погибли еще во время пути. 50 километров проходили в легкой одежде, голодные и изможденные. Тех, кто отставал, расстреливали. В итоге до Пальмникена дошло только 3 тысячи евреев.

АЛЁНА ПИГУНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Отдать дань памяти тем событиям, которые происходили с еврейским народом. Для того, чтобы в нашей памяти, никогда не угасала надежда на то, что такое больше никогда не повторится.

Это была ночь, когда Балтийское море окрасилось в красный цвет. Евреев били прикладами по голове или расстреливали, а затем сбрасывали в ледяную воду. Выжило только 13 человек. Сегодня в память о погибших к "Маршу жизни" присоединяются люди из разных уголков мира.

РУТ ЛЕЙЗЕРОВИЦ, ЖИТЕЛЬНИЦА ВАРШАВЫ:

— Это уже третий раз. Я занимаюсь историей, я историк, я куратор выставки в музее в синагоге. Надо работать обязательно ради памяти.

"Марш жизни" завершается у памятника жертвам холокоста. Среди присутствующих Яков Лестер. В 1945 году сестры его дедушки оказались на берегу Балтийского моря.

ЯКОВ ЛЕСТЕР, ПОТОМОК УЗНИКОВ КОНЦЛАГЕРЕЙ:

— Соня Шах была на самом деле Соней Гинат. Такое же имя у моей мамы. Она большой герой в нашей семье, она умерла здесь. Она спасли Еву Гинат, закрыли от пуль. Ева рассказывала историю того, что здесь произошло, всю жизнь, но никто ей не верил.

О пальмникенской трагедии действительно долго никто не говорил. Но благодаря местной еврейской общине о событиях 1945 года узнал весь мир. Сейчас на берегу Балтийского моря установлен памятник. Руки, что тянутся вверх из ледяной воды в мольбе о помощи.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Важно понимать, что зло будет биться за себя до конца. Казалось бы, конец января-начало февраля 45-го меньше трех месяцев остается до победы. Но нацистская машина, неумолимо, методично продолжает уничтожение людей: евреев, советских заключенных. Добро существует и это факт. Местные жители спасли 13 человек, укрыли, помешали нацистам осуществлять свое преступление.

В нашей традиции есть минута молчания. Евреи же читают поминальную молитву кадиш это последнее добро, которое тот, кто остался жить в этом мире, может подарить умершему.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В следующем году исполнится 80 лет со дня трагедии. Поиск информации о погибших в "Марше смерти" продолжается. Сейчас известно 60 имен, часть из которых — это имена выживших.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация