29 января 2024, 10:11 29 января 2024, 11:11 29 января 2024, 12:11 29 января 2024, 13:11 29 января 2024, 14:11 29 января 2024, 15:11 29 января 2024, 16:11 29 января 2024, 17:11 29 января 2024, 18:11 29 января 2024, 19:11 29 января 2024, 20:11

В Зиминском районе модернизировали птичник для кур-несушек

  • В Зиминском районе модернизировали птичник для кур-несушек
  • Картинка
    В Зиминском районе модернизировали птичник для кур-несушек
  • В Зиминском районе модернизировали птичник для кур-несушек
В Зиминском районе модернизировали птичник для кур-несушек. Теперь это не просто ферма, а высокотехнологичное производство, которое позволяет получать 20% от всех яиц в Иркутской области.

Климат-контроль, автоматический кормораздатчик, ленточная система пометоудаления — для высокой продуктивности сельскохозяйственных птиц здесь создали комфортные условия.

"В одной такой клетке будут жить 11 несушек. А всего птичьих домиков здесь почти 9 тысяч. То есть новый цех вместит больше 90 тысяч кур. Планируется, что в год они будут приносить 25 миллионов яиц", — говорит корреспондент Наталья Бабий.

Этот птичник реконструировали в течение трех лет. Чтобы внедрить новые технологии, пришлось обновить и стены.

"Мы не просто меняем оборудование, мы модернизируем цех полностью. Нам приходится разбирать полностью строительную часть. Потому что раньше мы использовали трехъярусное оборудование вместимостью не более 40 тысяч голов птицы в цехе, то сейчас используем пятиярусное оборудование", — говорит генеральный директор сельскохозяйственного предприятия Игорь Самсонов.

"К каждому ярусу лифт устанавливается, скатывается яйцо по вот этой вот резиночке, чтобы они не бились. По транспортеру идет на накопительный стол, и на накопительном столе происходит первичная сортировка яйца", — говорит главный зоотехник Валентина Курикалова.

На ухтуйской птицефабрике уже действует два таких же больших цеха. А вообще их 16. Меньше, чем через месяц, новый птичник запустят, и все здесь оживет, как в соседних.

Местные курицы пород Хайсекс Браун и Ломан классик производят около 20-ти процентов от всей яиц в Иркутской области. Глава регионального минсельхоза Илья Сумароков отметил, что в год на одну несушку приходится 338 штук. Это выше среднего показателя по стране.

"Реконструкция птичников позволят существенно увеличить производительность труда, снизить человеческий фактор, повысить сохранность птицы. Очень важно, что в сегодняшнее время, в непростых экономических условиях, которых находится страна, предприятие находит финансовые возможности, мобилизацию сил, для того, чтобы не просто удерживать текущие позиции, а наращивать объемы производства", — говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

"Новое отечественное оборудование, в три раза будет увеличено поголовье птицы. Значительно в целом для предприятия и позволит за 3 года окупить вложенные инвестиции — порядка 80 миллионов и двигаться дальше", — говорит заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

К слову, Иркутская область сегодня полностью обеспечивает себя яйцом. В регионе две птицефабрики этого направления. Их реконструкция позволяет не только наращивать объемы производства, но и снизить себестоимость.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация