31 января 2024, 07:50 31 января 2024, 08:50 31 января 2024, 09:50 31 января 2024, 10:50 31 января 2024, 11:50 31 января 2024, 12:50 31 января 2024, 13:50 31 января 2024, 14:50 31 января 2024, 15:50 31 января 2024, 16:50 31 января 2024, 17:50

Стали известны подробности убийства женщины и пятилетнего ребенка в Новосибирске

  • Стали известны подробности убийства женщины и пятилетнего ребенка в Новосибирске
Сейчас обвиняемому заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и после оформления необходимых документов, его экстрадируют в Россию.

В Новосибирске 20 января 2024 года пропала 39-летняя Ольга Ярославцева и ее пятилетняя дочь. Сибирячки долгое время не выходили на связь и фактически бесследно исчезли. Тревогу забила подруга семьи и оказалось, что не зря. Ведь эта история носит криминальный характер. Следователи предполагают, что женщину с ребёнком убили, а подозреваемый в жутком преступлении – их 31-летний знакомый, который накануне помог Ольге приобрести дорогой автомобиль. В материале «Вести Новосибирск» рассказываем о подробностях громкого дела.

39-летняя Ольга Ярославцева вместе с дочерью перебрались из Казахстана в Новосибирск летом 2023 года. Знакомая пропавших сообщила, что на родине женщина продала всё свое наследство и приехала в Новосибирск с крупной суммой денег – пять миллионов рублей.

Семья поселилась в Кировском районе Новосибирска, в пятиэтажном доме по адресу Зорге,185. Со слов соседей, ничего об Ольге они практически не знали, кроме того, что работает она в ЖЭУ. Однако подозрительного мужчину с ней видели ни раз. Им оказался тот самый 31-летний знакомый, которого подозревают в причастности к пропаже женщины с дочкой.

После того, как подруга семьи обратилась в полицию, загадочная и внезапная пропажа новосибирцев получила неожиданный поворот. Оказалось, что женщина с ребенком исчезли сразу после того, как Ольга купила машину за полтора миллиона рублей. С покупкой опять-таки ей помогал мужчина, которого так часто видели соседи.

Причем после совершения сделки знакомый семьи решил неожиданно покинуть Россию, что натолкнуло правоохранителей на мысль о причастности мужчины к пропаже новых жителей Новосибирска. Поэтому его сразу же объявили в розыск и смогли оперативно задержать при попытке пересечь границу Казахстана и Узбекистана.

Оперативники быстро установили личность таинственного «помощника». Им оказался 31-летний таджикский боец Фарход Рахимзода. Уроженец Республики Таджикистан переехал в Новосибирск для поиска лучшей жизни и, чтобы получить гражданство даже женился на местной девушке и воспитывал двух детей. По некоторым данным, брак был фиктивным, как раз таки ради гражданства.

После переезда в Новосибирск Фарход Рахимзода зарабатывал, как мог. Например, решил участвовать в профессиональных боях ММА. Он бился в клетке под спортивным прозвищем «Глаза Тигра». Однако добиться желаемой славы и успеха у него не получилось. Из десяти боёв он выиграл только четыре. Последний его бой состоялся в июне 2023 года. Он снова проиграл и после шумного поражения больше не участвовал в боях.

В промежутках между боями Фарход Рахимзода таксовал. Но перевозка пассажиров за деньги привела его на скамью подсудимых. В сентябре 2021 года он присвоил себе мобильный телефон марки «Xiaomi Mi9 se», который забыл очередной пассажир. Тогда в суде посчитали, что это мелкое преступление, к тому же подозреваемый признал свою вину, поэтому Фарход отделался штрафом в размере десять тысяч рублей. Но теперь его подозревают в куда более зверском преступлении, и избежать сурового правосудия на этот раз ему вряд ли удастся.

На Фархода Рахимзоду завели уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего». Мужчина сознался в расправе над семьей и заявил, что Ольгу зарезал, а ребенка безжалостно задушил. Однако подозреваемый все еще продолжает путать следствие и каждый раз указывает примерные координаты мест, где, с его слов, спрятал тела. Поэтому потерпевших пока не нашли. Хотя оперативники обыскали уже не одну сотню квадратных метров.

Обвиняемому уже заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. После оформления необходимых документов, его экстрадируют в Россию. Фарходу грозит от восьми до двадцати лет лишения свободы. Однако одна из его возможных жертв – ребенок, поэтому суд может прибегнуть к пожизненному заключению, либо высшей мере наказания – смертной казни, на которую в России наложен мораторий. Её заменяют пожизненным сроком.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация