30 января 2024, 20:30 30 января 2024, 21:30 30 января 2024, 22:30 30 января 2024, 23:30 31 января 2024, 00:30 31 января 2024, 01:30 31 января 2024, 02:30 31 января 2024, 03:30 31 января 2024, 04:30 31 января 2024, 05:30 31 января 2024, 06:30

Мусоросортировку, раздельный сбор отходов и ликвидацию незаконных свалок обсуждали в Архангельске

  • Мусоросортировку, раздельный сбор отходов и ликвидацию незаконных свалок обсуждали в Архангельске
  • Картинка
    Повышение культуры обращения с отходами – как один из путей улучшения экологии
  • Мусоросортировку, раздельный сбор отходов и ликвидацию незаконных свалок обсуждали в Архангельске
Совещание возглавил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. К дискуссии привлекли представителей профильного министерства, регионального оператора, надзорных органов и общественников из разных округов Поморья.

"Мусорная реформа" или "реформа чистоты" – так ее сейчас называют экологи – должна начинаться с жителей. Поэтому для начала мониторинговая группа решила заехать в один из архангельских дворов. На этой контейнерной площадке собирают отходы сразу с нескольких многоэтажек. Первое замечание – к чиновникам: проезды не убраны. Сама площадка – в удовлетворительном состоянии.

Галина Катугина, жительница Архангельска:"Убирают, молодцы. Приезжают почти каждый день, редко бывают задержки".

А вот жильцы – не всегда молодцы. Синие контейнеры, предназначенные для отсортированных отходов, зачастую завалены обычным мусором. Полезное от ненужного разделяет единственный в областном центре мусоросортировочный комплекс. На вторичную переработку отсюда отправляют бумагу, стекло, пластик и металл. За прошлый год через эту линию прошло свыше 29 тысяч тонн мусора.

Владимир Краснянский, директор мусоросортировочного комплекса:"Это составляет 11,5 процентов от всех собранных твердых коммунальных отходов в Архангельской области. И от того, что мы переработали полезных фракций – это раздельно накопленные отходы – пошло 8,5 процентов".

Весь остальной мусор – захоранивается. Запас мощности архангельского полигона сегодня тоже оценили. Ежедневно сюда привозят до 100 машин мусора. По планам, закрыть его должны в 2026 году. Проект рекультивации, которую оценивают в три миллиарда рублей, будет готов к декабрю.

Игорь Михайлов, заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:"Сама рекультивация будет проходить тогда, когда будет построен новый замещающий полигон-объект. Ну и будем попадать в федеральную программу "Генеральная уборка" и привлекать федеральное финансирование на саму рекультивацию полигона".

Реализацию мусорной реформы, переход на раздельный сбор отходов подробно обсудили на совещании.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:"Дальше нужно продолжать направление по просвещению. Поскольку несмотря на то, что внедрена система раздельного сбора отходов в синих контейнерах, качество тех отходов, которые поступают на сортировку, конечно, не очень хорошее. Соответственно, и процент выборки он маленький".

До 55 процентов отходов должны перерабатывать новые сортировочные комплексы – в Холмогорском округе, Няндоме и Коряжме.

Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества:"Будут строиться три опорных объекта, с которыми мы тоже работаем с точки зрения мониторинга. Есть вопросы, связанные с диалогом между населением и властью. Это тоже обязательно в нашем фокусе. Мы сегодня рекомендации дали властям. В целом настрой такой: сортировать, перерабатывать, не захоранивать".

В ближайшее время председатель Российского экологического общества планирует оценить "реформу чистоты" на юге области, в Котласском округе и Коряжме.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация