31 января 2024, 11:23 31 января 2024, 12:23 31 января 2024, 13:23 31 января 2024, 14:23 31 января 2024, 15:23 31 января 2024, 16:23 31 января 2024, 17:23 31 января 2024, 18:23 31 января 2024, 19:23 31 января 2024, 20:23 31 января 2024, 21:23

Киностудия имени Горького представляет экспозицию о профессиях в кино

  • Киностудия имени Горького представляет экспозицию о профессиях в кино
  • Картинка
    Киностудия имени Горького представляет экспозицию о профессиях в кино
  • Киностудия имени Горького представляет экспозицию о профессиях в кино
Это первый проект нового музея киностудии.

"За кадром есть что посмотреть", – утверждают на студии Горького. Там открылась выставка, посвящённая этапам производства фильмов и кинопрофессиям. Это первый проект нового музея киностудии. О деталях и секретах кинопроизводства – Анна Шустер.

Киноприметы, технические нюансы, секреты работы за кадром интересуют современного зрителя не меньше, чем готовый кинопродукт, убеждены на киностудии имени Горького. Первая экспозиция её нового музея посвящена тому, что осталось за камерой. Каждый раздел этой выставки посвящен какой-то кинопрофессии, например, здесь рассказывают о звукорежиссерах, дальше зал, где можно представить себя художником по свету и самому поменять свет в кадре. Два нажатия кнопок и картинка меняется до неузнаваемости.

Следующий зал посвящен кропотливой работе гримёров и художников по костюмам. В этих платьях в фильме "Юность Петра" снимались Тамара Макарова и Наталья Бондарчук. Образы их героинь впечатлили не только отечественных кинематографистов. Спустя шесть лет авторы советско-американского сериала "Пётр Великий" попросили привезти костюм царевны Софьи в США. "Эти костюмы были задействованы в сериале, позже Элеонора Маклакова получила премию "Эмми" как лучший художник по костюмам за эти работы, а в этом костюме после Натальи Бондарчук снималась Ванесса Редгрейв", – рассказала генеральный директор Киностудии имени Горького Юлиана Слащева.

Другой экспонат новой выставки – оригинальный альбом фотопроб для "Семнадцати мгновений весны". Эти страницы хранят память о том, как кроме Вячеслава Тихонова на роль Штирлица рассматривали ещё несколько кандидатов. Вот, например, карточка актера Паула Буткевича из Риги. Почему он не был утвержден на роль разведчика и кто ещё мог сыграть в картине? Всё это рассказывают посетителям выставки. А это уже зал, посвященный нашему времени. Чего здесь только нет: от уменьшенного макета виртуальной студии Горького до зоны декораций для фильма "Кукольник". Актеры, сыгравшие в нём, первыми входят в этот зал. "Вот с этой куклой я снимался на площадке. Когда ребенок берет куклу, кукольник подглядывает за ребенком через глаза", – поделился актер Демид Авдонин.

"Кукольник" создан в жанре триллера в 2022 году, а в этом киностудия готовит два масштабных кинопроекта: детский сериал, название которого пока держится в тайне, и комедию "Письмо Деду Морозу". Съемки начнутся в феврале. Еще одно событие месяца – прием заявок на детскую киноэкспедицию студии Горького. Отправиться туда бесплатно смогут подростки от 13 до 17 лет, которые выиграют в конкурсе видеоработ. В планах на этот год образовательные киноэкспедиции в пять стран: Армению, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Турцию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация