1 февраля 2024, 17:30 1 февраля 2024, 18:30 1 февраля 2024, 19:30 1 февраля 2024, 20:30 1 февраля 2024, 21:30 1 февраля 2024, 22:30 1 февраля 2024, 23:30 2 февраля 2024, 00:30 2 февраля 2024, 01:30 2 февраля 2024, 02:30 2 февраля 2024, 03:30

Афиша. Экскурсия в Поганкины палаты, мультфильм про Пушкина и новинки в кино – составляем культурную программу на выходные

  • Афиша. Экскурсия в Поганкины палаты, мультфильм про Пушкина и новинки в кино – составляем культурную программу на выходные
О том, как отлично провести выходные, расскажем в нашей постоянной рубрике "Афиша".

"Говорит Москва"

В субботу и воскресенье театральная история взросления – спектакль "Говорит Москва" (16+). Маленьким детям мир часто кажется волшебным. Светланка тоже жила будто в сказке. А добрым волшебником был её любимый папочка — в обычной жизни большой начальник, кажется, какой-то секретарь. Светланка взрослела, открывала для себя реальный мир, старалась расслышать, что же на самом деле говорит ей Москва.В монопьесе не звучат фамилии Сталин или Аллилуева , однако исторические прототипы персонажей угадываются. Спектакль – участник Международного фестиваля моноспектаклей SOLO (Москва, 2023).

Где: театр драмы им. А. С. Пушкина
Когда: 3,4 февраля

"Дядя Ваня"

Чеховский "Дядя Ваня" (16+) также ждёт псковичей. Одна из самых известных пьес мировой драматургии, к которой уже более века обращаются культовые режиссеры и главные российские и мировые театры. "Дядя Ваня" – это исследование великим Чеховым драмы человеческой души. По мнению творческой команды спектакля, – это зеркало. А вот стыдиться увиденного отражения или жалеть его, презирать или сочувствовать – решать зрителю.Спектакль вошел в лонг-лист Национальной театральной премии "Золотая маска" в сезоне 2021/2022.

Где: театр драмы им. А. С. Пушкина
Когда: 7 февраля

Концерт "Я танцевать хочу"

Концерт "Я танцевать хочу!" (6+) в БКЗ филармонии. Губернаторский симфонический оркестр Псковской области, заслуженный коллектив народного творчества "Театр танца "Русские узоры". Подарят настроение, от которого хочется пуститься в пляс и чувствовать себя счастливым. Танцы старинные и новые ждут вас в программе оркестра "Я танцевать хочу!".

Где: БКЗ филармонии
Когда: 8 февраля

Мультфильм "Пушкин и... Михайловское"

10 февраля в день памяти Пушкина, в Большом зале областной филармонии состоится премьерный показ мультфильма "Пушкин и… Михайловское" (6+) в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра под управлением Алексея Репникова. Мультсериал посвящён периоду ссылки Пушкина в родовом имении. Поэт приезжает в Михайловское вопреки своей воле, он молод и хочет продолжить столичную жизнь. Но постепенно Пушкин влюбляется в размеренный уклад, природу и обитателей Михайловского. Здесь он переживает один из самых плодотворных периодов своей творческой жизни .В фойе филармонии для зрителей будет работать выставка эскизов к мультфильму художника Игоря Шаймарданова.

Где: БКЗ филармонии
Когда: 10 февраля

Экскурсия в Поганкины палаты

В суботу в 15 часов, а в воскресенье в полдень всех приглашают на сборную экскурсию (6+) по тематическим выставкам Поганкиных палат. Центральное место в экспозиции занимает "Кабинет купца Поганкина". Гости смогут увидеть его рабочее пространство, изучить библиотеку, познакомиться с праздничной и повседневной посудой и утварью того времени. Помимо этого в экспозиции представлены элементы купеческого гардероба того периода, а также неотъемлемый элемент дома каждого русского человека – красный угол. И это, конечно, не всё. Что ещё? Приходите, увидите.

Где: Поганкины палаты
Когда: 3-4 февраля

Мастер-класс "Открытка в стиле XIX века"

В воскресенье в 11:00 мастер-класс "Открытка в стиле XIX века" (6+) в Доме у Сокольей башни. Это период великосветских визитов, уютных вечеров у камина и долгожданных подарков, заботливо завёрнутых в цветную бумагу. Именно в конце XIX столетия появились новогодние и рождественские открытки. Отправлять их было принято не только родственникам в другие города, но и соседям, живущим на другой стороне улицы. Такую "историческую" открытку сможете создать и вы.

Где: Дом у Сокольей башни
Когда: 4 февраля

"Мастер и Маргарита"

И не забываем про кино. Ещё можно успеть на фильм "Мастер и Маргарита" (18+). Картина по одноимённому роману Михаила Булгакова со звёздным актёрским составом – Юлия Снигирь, Евгений Цыганов, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник. Те, кто уже видел премьеру, однозначно рекомендуют к просмотру.

Где: кинотеатр "Смена"
Когда: с 25 января

"Я -медведь!"

Российская премьера "Я -медведь" уже в кинотеатрах. Семья Ковалёвых переживает не лучшие времена: папа, в прошлом капитан местного хоккейного клуба "Тайга", не может восстановиться после серьёзной травмы, а маме приходится справляться с ролью главы семьи. Дочь в разгаре кризиса переходного возраста, у младшего сына нет друзей. И когда мальчик приносит в дом крошечного медвежонка, отбившегося на окраине города от медведицы, их мир и вовсе начинает трещать по швам. Или это только так кажется?

Где: кинотеатр "Смена"
Когда: с 1 февраля

Отличных вам выходных!

Вести-Псков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация