2 февраля 2024, 15:58 2 февраля 2024, 16:58 2 февраля 2024, 17:58 2 февраля 2024, 18:58 2 февраля 2024, 19:58 2 февраля 2024, 20:58 2 февраля 2024, 21:58 2 февраля 2024, 22:58 2 февраля 2024, 23:58 3 февраля 2024, 00:58 3 февраля 2024, 01:58

120 лет со дня рождения лётчика-испытателя Валерия Чкалова

  • 120 лет со дня рождения лётчика-испытателя Валерия Чкалова
  • Картинка
    120 лет со дня рождения лётчика-испытателя Валерия Чкалова
  • 120 лет со дня рождения лётчика-испытателя Валерия Чкалова
В честь героя создадут три мурала: в Чкаловске, где он родился, в Нижнем Новгороде, где работал, и в Москве, где погиб.

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения лётчика-испытателя Валерия Чкалова. Юбилей будут отмечать весь год. В честь героя создадут три мурала: в Чкаловске, где он родился, в Нижнем Новгороде, где работал, и в Москве, где погиб. Также отремонтируют Музей Чкалова и ангар, в котором хранится его легендарный самолет. В музейном комплексе, посвящённом герою Советского Союза, побывала Елена Гомонова.

В музее более 400 экспонатов. У каждого своя история. Все вместе они рассказывают о том, каким Валерий Чкалов был в семье, в профессии, в учебе. Есть и совершенно уникальная советская копейка. Вместе с Валерием Павловичем она пересекла Северный полюс. В Америке за нее предлагали 100 долларов, на что наш великий летчик ответил: "Наша советская копейка имела честь прилететь к вам. И она не продается". Да, это был настоящий подвиг: 63 часа и 16 минут в небе, 9130 километров преодолел Чкалов с экипажем. Из-за неблагоприятных погодных условий долететь до Сан-Франциско не удалось – топлива не хватало. Чкалов, Байдуков и Беляков приземлились в Ванкувере. Перелет был очень сложный, на многих участках выполнялся вслепую. Из носа у летчиков текла кровь, в кабине была минусовая температура. Вода, фрукты, еда – всё замерзло. Несмотря на утечку масла, обледенение самолета и постоянную нехватку кислорода, экипаж благополучно достиг Америки. Тот самый самолет АНТ-25, вошедший в историю мировой авиации, занимает центральное место в Мемориальном музее Чкалова на его малой Родине. "В нашем ангаре исключительно подлинники. Один АНТ-25 – единственный в России и за рубежом сохранившийся в подлинном, неизмененном виде", – отметила директор Мемориального музея В. П. Чкалова Ирина Захарова.

Летчиков встречали как героев. Президент США Рузвельт проговорил с советским экипажем больше полутора часов. В Нью-Йорке им устроили торжественную встречу на улицах города. Валерий Чкалов и члены его экипажа проложили новую воздушную трассу, соединившую два континента. В СССР герои были награждены орденами Красного Знамени. "Здесь бегал Волька Чкалов маленький по этим комнатам. Когда здесь организовался музей, первая задача была рассказать поэтапно и жизни и становлении Валерия Чкалова. Поэтому семь экспозиционных залов – это семь определенных эпох в жизни Валерия Чкалова. Начинаем с детства и заканчиваем последним залом, рассказывая о том, как сегодня помнят Валерия Чкалова у нас в России", – поделилась Ирина Захарова.

Собрание экспонатов продолжает пополняться. Недавно потомки Валерия Чкалова передали музею коллекцию пластинок: Штраус, Моцарт, Чайковский. Летчик любил баловать близких
заграничными подарками. Сам он, как отмечают исследователи, очень тонко чувствовал музыку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация