2 февраля 2024, 18:30 2 февраля 2024, 19:30 2 февраля 2024, 20:30 2 февраля 2024, 21:30 2 февраля 2024, 22:30 2 февраля 2024, 23:30 3 февраля 2024, 00:30 3 февраля 2024, 01:30 3 февраля 2024, 02:30 3 февраля 2024, 03:30 3 февраля 2024, 04:30

В волгоградском музее "Россия – моя история" открылась выставка кавалера ордена Мужества

  • В волгоградском музее "Россия – моя история" открылась выставка кавалера ордена Мужества
  • Картинка
    В волгоградском музее "Россия – моя история" открылась выставка кавалера ордена Мужества
  • В волгоградском музее "Россия – моя история" открылась выставка кавалера ордена Мужества
От Великой Отечественной войны до событий на Донбассе. Провести исторические параллели смогут посетители выставки "Освобожденные территории. Мир Глазами очевидца", которая открылась 2 февраля в музее "Россия – моя история". Десятки фотосвидетельств нацистских преступлений привез в наш город журналист, общественный деятель, кавалер ордена Мужества Александр Малькевич.

Это не просто фотографии – частички новейшей истории. Их два года собирал по крупицам Александр Малькевич. Журналисту за два года на Донбассе удалось сделать тысячи снимков разрушенных укрофашистами городов, сел, памятников. Выставка "Освобожденные территории. Мир Глазами очевидца" создана еще год назад. За это время с ней могли познакомиться жители 13 городов России. Экспозиция в Волгограде была дополнена.

"Появилось важное нововведение. Я раньше рассказывал о том, какой может быть мирная жизнь – красоты наших вернувшихся регионов, я показывал, как фашисты уничтожают эту мирную жизнь. А в Волгограде мы представляем третий важный блок, который будет расширяться, как Россия восстанавливает разрушенное. Причем у меня есть кадры уникальные из серии было-стало", – рассказал журналист, общественный деятель Александр Малькевич.

На фото скульптура князя Потемкин, чей монумент было решено временно эвакуировать из Херсона, и памятники советским воинам, что освобождали этот край в Великую Отечественную войну. А еще простые дома, разрушенные уже современными нацистами в наши дни. Организаторы выставки уверены, со временем все будет восстановлено, как это было в Сталинграде.

"Как параллель. Когда в 1943 году был освобожден Сталинград и разрушены улицы, и жители Сталинграда – женщины, подростки, пожилые люди восстанавливали первую улицу Мира", – отметила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", чтобы запечатлеть страшные проявления обыкновенного фашизма, Александр Малькевич на два года покинул родной Петербург. Не мог иначе, журналистский долг – сказать правду. Получилось точно и бескомпромиссно. Искренность снимков и рассказа автора никого не оставила равнодушным.

"От этих снимков захватывает дух. Мурашки просто по телу пробегают от того, что люди пережили, что чувствовали в это время", –комментируют посетители.

"Это что-то невероятное. Слезы наворачиваются на глаза. И вот этот дух, что мы уже одна большая страна мы вместе сила, мы победим", –сказали посетители.

И восстановим. То, что было варварски разрушено неонацистами. Сегодня большая страна прикладывает много усилий, чтобы вернуть к жизни новые территории России. За каждым регионом закреплен подшефный район. Станично-Луганскому в ЛНР помогает Волгоградская область. И уже проделана большая работа.

"Народ, конечно же, нуждается в нашей помощи. Нуждался и нуждается. Именно поэтому по нашему подшефному району Станично-Луганскому губернатором было принято решение об оказании полномасштабной помощи. На сегодня 152 объекта, причем самых разных – школы, больницы, детские сады, дороги, ФАПы восстановлены. Некоторые построены заново", – рассказал председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий.

Выставка – это прививка от нацизма, уверяют организаторы. Посетить ее волгоградцы могут до 18 февраля в музее "Россия – моя история".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация