3 февраля 2024, 11:19 3 февраля 2024, 12:19 3 февраля 2024, 13:19 3 февраля 2024, 14:19 3 февраля 2024, 15:19 3 февраля 2024, 16:19 3 февраля 2024, 17:19 3 февраля 2024, 18:19 3 февраля 2024, 19:19 3 февраля 2024, 20:19 3 февраля 2024, 21:19

Волгоградских школьников учат противостоять кибератакам

  • Волгоградских школьников учат противостоять кибератакам
  • Картинка
    Волгоградских школьников учат противостоять кибератакам
  • Волгоградских школьников учат противостоять кибератакам
Как уберечь детей от нежелательных встреч и диалогов в интернет-пространстве? Вопрос непраздный – особенно если дети проводят в сети довольно много времени. Полезную настороженность помогает выработать урок цифры. В стране действует и одноименный федеральный проект. Ребят учат противостоять различным видам кибератак.

Перенестись в "умный дом" образца 2050 года и представить, какие угрозы могут там подстерегать – такую непростую задачку дали эксперты волгоградским школьникам на "Уроке цифры". На этот раз его тема – "Кибербезопасность будущего". Эксперты технологической компании провели ряд исследований, чтобы выделить киберугрозы. Опирались и на мнение родителей.

"Около 45 % родителей говорят о том, что их беспокоит контент, с которым могут взаимодействовать дети – не подходящий по возрасту или агрессивный, со сценами насилия. Но, кроме всего прочего, есть и традиционные онлайн-угрозы, фишинг или скам, когда мошенники могут украсть деньги или данные, в том числе и у наших детей", – рассказал руководитель направления "детская онлайн-безопасность" компании в сфере информационной безопасности Андрей Сиденко.

Интернет помнит все: основополагающее утверждение для тех, кто стремится обезопасить личные данные. Соблюдать цифровую гигиену сегодня не просто требование, а необходимость. И сами школьники это хорошо понимают.

"Не перехожу по ссылкам подозрительным, не отвечаю мошенникам, если они что-то просят, а если в чаты приходят такие сообщения по типу "проголосуй за мою племянницу", я либо позвоню этому человеку, либо проигнорирую", – отметила ученица МОУ СШ № 43 Дзержинского района Волгограда Елизавета Букатина.

"Урок цифры" – это всероссийский образовательный проект для школьников в сфере информационных технологий. Реализуется он с 2018 года.

"Я хочу связать свою жизнь с IT, но не уверен, что с кибербезопасностью. Потому что это продвигающееся направление, которым интересно заниматься", – поделился ученик МОУ СШ № 43 Дзержинского района Волгограда Тимофей Сергеев.

На базе учебного центра действуют различные программы для широкой аудитории. Это и школьники, и пенсионеры, и специалисты органов исполнительной власти, подведомственных учреждений и просто обычные люди, которые заинтересованы в повышении уровня цифровой грамотности.

"Мы считаем, что это направление крайне важно, особенно в нынешних условиях, когда киберугрозы нарастают, а понятие кибергигиена необходимо только привить не только детям, но и всем остальным", – подчеркнул председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Алексей Кидалов.

Это первый в этом году "Урок цифры". Уже скоро для школьников пройдут занятия по таким темам как "Технология тестирования" и "Технология в интернет-торговле", а также "Квантовое программирование", – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ". Все желающие могут выполнить задание различного уровня сложности и на сайте федерального проекта "Урок Цифры". Чтобы научиться цифровой гигиене и не попасть в ловушку кибермошенников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация