5 февраля 2024, 13:21 5 февраля 2024, 14:21 5 февраля 2024, 15:21 5 февраля 2024, 16:21 5 февраля 2024, 17:21 5 февраля 2024, 18:21 5 февраля 2024, 19:21 5 февраля 2024, 20:21 5 февраля 2024, 21:21 5 февраля 2024, 22:21 5 февраля 2024, 23:21

Занятия йогой с щенками набирают популярность в Челябинске

  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • Картинка
    Занятия йогой с щенками набирают популярность в Челябинске
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
После тяжелого рабочего дня хочется расслабиться. Классическое занятие йогой помогает отдохнуть в основном физически. А если к тренировке присоединится забавный четвероногий мотиватор, спорт станет в разы веселее. Как в Челябинске проходит новая практика йоги со щенками?

Присоединиться к играм малышей корги и отвлечься от тяжелых мыслей челябинцам помогает так называемая пет-терапия. Сегодня этим щенкам посчастливилось "тренировать" человека: научить его правильно расслабляться. И даже провести целое групповое занятие по йоге!

"Сначала 15 минут мы занимаемся только йогой. Начинаем разогреваться, дышать, чувствовать свое тело. Затем куратор выпускает собак. Из статичного положения мы переходим вниз и уже больше тянемся, имеем больше возможности уделять внимание и своему телу, и собакам", – поясняет инструктор по йоге Василиса Смирнова.

Спору нет, щенки лучше человека демонстрируют известные позы в йоге "собака мордой вверх" и "мордой вниз". Помимо физических упражнений проводят и эмоциональные: дают себя гладить, обнимать и фотографировать.

"Счастье, радость, полное удовлетворение от занятия. Потому что щенки потрясающие, очень милые, очень непосредственные, как настоящие дети", – делится участник тренировки Виктория Хитрикова.

Как отдельное направление пет-терапия появилась в середине XX века, когда пес американского психотерапевта помог в лечении мальчика с аутизмом. Челябинцам в этом году привез новую практику молодой предприниматель Леонид Григорьев.

"Щенкам обеспечиваем безопасность на занятиях. Мы убираемся до и после, у нас клининг проходит. Мы работаем только с официальными заводчиками и питомниками. Все щенки привиты, все с сертификатами", – отмечает предприниматель Леонид Григорьев.

К занятиям привлекают щенков от двух с половиной месяцев до года. Профессиональные заводчики заранее обговаривают правила общения с малышами: нельзя высоко поднимать, подкидывать и удерживать щеночка. Между занятиями "четвероногие тренеры" обедают и спят.

"Прежде чем мы сюда приехали, мы предоставили все документы — то есть щенки с документами РКФ. У них полностью вакцинация, все документы на месте. После первого занятия приобрели щеночка. Щенок ехал 400 с лишним километров. Приехал домой и как будто ни в чем ни бывало взял тапочки и побежал. То есть социализация — это большой плюс", – рассказывает профессиональный заводчик Светлана Кравченко.

Иногда с тренировок питомец уезжает уже с новым любящим хозяином. Организаторы уверены: такое совместное хобби человека и собаки, как светлый лучик на фоне порой тяжелых новостей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация