3 февраля 2024, 14:43 3 февраля 2024, 15:43 3 февраля 2024, 16:43 3 февраля 2024, 17:43 3 февраля 2024, 18:43 3 февраля 2024, 19:43 3 февраля 2024, 20:43 3 февраля 2024, 21:43 3 февраля 2024, 22:43 3 февраля 2024, 23:43 4 февраля 2024, 00:43

Лучший кондитер Поволжья из Волгограда назвала три причины профессионального успеха

  • Лучший кондитер Поволжья из Волгограда назвала три причины профессионального успеха
  • Картинка
    Лучший кондитер Поволжья из Волгограда назвала три причины профессионального успеха
  • Лучший кондитер Поволжья из Волгограда назвала три причины профессионального успеха
Наша землячка Ирина Кучурова завоевала звание "Лучший кондитер Поволжья"! Такое решение приняло жюри II Межрегионального Фестиваля профессионального мастерства среди работников предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрий "Звезды гостеприимства Поволжья 2023". Состязание проходило в Казани. Как научиться создавать настоящие сладкие шедевры?

Заряд хорошего настроения – залог успеха работы в команде. Это негласное правило кондитер с 25-летним стажем Ирина Кучурова усвоила хорошо. 10 поваров, пекарей, кондитеров-отделочников, оформителей работают на кухне сообща. За месяц могут приготовить до 40 тортов разной сложности. Рабочий день начинается с шести утра. Все делают заготовки для десертов. Задача Ирины – украшать сладости. Ее здесь так и называют: "ответственная за красоту и вкус".

"И художественные навыки, и скульптор. Кондитер – это все профессии в одном. Когда работаешь в команде, объединенные взгляды помогают сотворить новое интересное и необыкновенное", – поделилась шеф-кондитер, обладатель звания "Лучший кондитер Поволжья" Ирина Кучурова.

Банановый круассан, морковные пирожные, или груша в травах. Все украшения съедобные. Авторских рецептов у шеф-кондитера так много, что впору издавать книгу. Любовь к приготовлению кондитерских изделий Ирина унаследовала от бабушки и мамы. Нередко и сегодня использует старые рецепты. Делая к, примеру, фирменный Наполеон.

"Не советские рецепты, а, наверное, базу советских рецептов, но в красивом исполнении нашего современного мира", – пояснила шеф-кондитер, обладатель звания "Лучший кондитер Поволжья" Ирина Кучурова.

На межрегиональном фестивале профмастерства среди работников предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрий жюри покорил новогодний десерт волгоградки "Груша-пломбир". Всего она представила на соревнованиях пять сладких блюд. И стала лучшим кондитером Поволжья. Победа мастера – мотивация и для учеников. Постоянно растет над собой вся команда шеф-кондитера. Специалисты проходят профессиональные онлайн-курсы. С мастер-классами в Волгоград приезжают лучшие повара из Москвы, Санкт-Петербурга, из регионов Сибири и Юга России, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

"Радует, что сейчас есть много программ, в том числе и поддержанных губернатором Волгоградской области, которые помогают молодым специалистам учиться здесь не только теории, но и практике", – отметила арт-директор Ирина Волкова.

Сама Ирина Кучурова считает, что звания "Лучший кондитер" она добилась, благодаря трем составляющим: качественному профобразованию, способностям и труду. Волгоградка окончила колледж потребительской кооперации. Освоила и профессию технолога производства. Уверена, что, выбирая между вузом и колледжем, все-таки важно не просто получить высшее образование в угоду родителям, или ради "корочки". Главное самореализоваться и раскрыться с учетом своего таланта и призвания к конкретной профессии. Свое дело жизни Ирина давно нашла.

"Учиться никогда не поздно. Нужно развивать свои навыки. У меня есть планы: дальше повышать свой уровень. Я не останавливаюсь на достигнутом. Создание каждого десерта идет через любовь", – сказала Ирина Кучурова.

Кстати, особенной эмблемой награждается каждый победитель фестиваля. Это "знак" качества работы настоящего профессионала.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация