4 февраля 2024, 08:04 4 февраля 2024, 09:04 4 февраля 2024, 10:04 4 февраля 2024, 11:04 4 февраля 2024, 12:04 4 февраля 2024, 13:04 4 февраля 2024, 14:04 4 февраля 2024, 15:04 4 февраля 2024, 16:04 4 февраля 2024, 17:04 4 февраля 2024, 18:04

В Северодвинске из эллинга Севмашпредприятия вышел атомный подводный крейсер "Князь Пожарский"

  • В Северодвинске из эллинга Севмашпредприятия вышел атомный подводный крейсер "Князь Пожарский"
  • Картинка
    Главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов принял в Северодвинске новый атомоход
  • В Северодвинске из эллинга Севмашпредприятия вышел атомный подводный крейсер "Князь Пожарский"
Это четвертая субмарина проекта "Борей-А". Оснащена современными комплексами ракетного и торпедного оружия, межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава". Впереди испытания и постановка на боевое дежурство.

Экипаж "Князя Пожарского" в волнительном ожидании. Командир принимает икону. Атомную субмарину заложили на Севмаше в 2016 году. Крейсер воплотил все самые передовые технологические решения и традиции отечественного кораблестроения. Атомная подлодка "Князь Пожарский" относится к четвертому поколению атомоходов проекта "Борей-А". АПЛ оснащена современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения. Новый атомоход принял главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов. По традиции бутылку шампанского о борт крейсера разбил командир экипажа. Корабль готов к началу своей боевой жизни.

Николай Евменов, главнокомандующий Военно-морским флотом РФ:"Высокое качество, высокая степень готовности. Ну и плюс каждый корабль данной серии, в него привнесено что-то новое из опыта эксплуатации предыдущих кораблей. Поэтому каждый корабль серийный, но каждый корабль уникальный".

В рождении крейсера участвовало больше сотни предприятий. Фактически, АПЛ строила вся страна – от Калининграда до Камчатки. По словам гендиректора Севмаша, в корабль вложили не только новинки вооружения.

"Знание, опыт, умение, руки рабочие и, конечно, душу и сердце".

Огромный вклад внесли, конечно, корабелы Севмаша. Несколько тысяч сотрудников трудились над созданием деталей и корпуса крейсера. В этом цехе изготавливали трубы для будущей АПЛ. Это своего рода кровеносная система крейсера – на подлодке около 105 километров труб. А в механическом цехе готовили подшипники и другие важные детали.

Евгений Павленко, начальник главного механического цеха №4 Севмашпредприятия:"Очень много что делается по части военного направления – все, что двигает торпеды, грузит. Захлопки циркуляционных трасс и всякие корпусные изделия, мортиры, кольса, перья рулей все делается в нашем подразделении".

На одну только отливку металла для "Князя Пожарского" ушел почти год.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:"Все верят в Севмаш, все понимают, что очередной атомный стратегический подводный крейсер – это очередной вклад в усиление нашей ядерной триады, боеготовности, безопасности нашей страны. И это, конечно, ваша заслуга, я вас с этим поздравляю".

Крейсер получил имя воеводы Князя Пожарского. Он освободил Москву от польско-литовских оккупантов.

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области:"И я уверен, что "Князь Пожарский" займет достойное место в составе Северного флота, станет частью ядерного щита нашей родины и будт оберегать покой наших граждан и защищать наше Отечество".

Службу в ВМФ уже несут три крейсера проекта "Борей" и "Борей – А".

Дарья Томилова:"Это четвертый корабль серии "Борей-А". Впереди у "Князя Пожарского" большие испытания и уже в этом году на нем поднимут флаг Военно-морского флота".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация