3 февраля 2024, 18:39 3 февраля 2024, 19:39 3 февраля 2024, 20:39 3 февраля 2024, 21:39 3 февраля 2024, 22:39 3 февраля 2024, 23:39 4 февраля 2024, 00:39 4 февраля 2024, 01:39 4 февраля 2024, 02:39 4 февраля 2024, 03:39 4 февраля 2024, 04:39

В Китае готовятся встречать Новый год

  • В Китае готовятся встречать Новый год
  • Картинка
    В Китае готовятся встречать Новый год
  • В Китае готовятся встречать Новый год
Города охватила предпраздничная лихорадка. На ярмарочных площадях – первые красочные представления.

В Китае готовятся встречать Новый год. Сейчас в стране – пора Сяонянь – так называют время сочельника, который продлится до наступления праздника весны. Репортаж Александра Балицкого.

Здесь нет ничего лишнего: только мука, яйца, молоко и натуральные соки – для цвета. Паровые булочки "Хуа-Мо", без которых в Китае новый год не наступит. Как не наступит он и без Сяонянь – Малого Нового года. Это почти как сочельник в России, только длится целую неделю. Как раз до самого Нового года по лунному календарю, и Сяонянь как финиша прямая. В честь наступающего Года дракона – и гонки на лодках-драконах. Просто сейчас – по льду. В самом драконьем месте Пекина – ущелье дракона Лунцин – уже загадывают желания.

Но главное в Сяонянь – это задобрить бога кухни и домашнего очага – Цзяована. Тем, что послаще. Тогда, считают в Китае, и будет в доме достаток. На рынках Поднебесной ажиотаж: стол в праздничные дни должен ломиться. Чтобы убедиться, что запасов хватит на всех, глава КНР специально приехал в Тяньцзинь. Праздник весны – Чуньцзе – в Китае и есть Новый год. Города охватила предпраздничная лихорадка. Улицы заливают иллюминацией. На ярмарочных площадях – первые яркие представления. Без танца дракона – а с лентами это тоже он – в Китае не обходится ни один праздник. Но в этом году вокруг дракона вообще всё крутится. Это же не просто символ нового года: дракон – один из символов Поднебесной.

Драконы – всюду. На золотых украшениях – китайцы раскупают браслеты, кулоны и целые слитки. На традиционных узорах из бумаги и сувенирных фигурках. Даже монетах – Нацбанк отчеканил специальную серию. Ну, а от красного уже сейчас в глазах рябит. Через неделю вся страна уйдет на каникулы. Но уже сейчас на вокзалах не протолкнуться. Ведь отмечать Чуньцзе в Поднебесной принято непременно в кругу семьи. И миллионы, если не сотни миллионов китайцев, спешно бронируют билеты в родные деревни и города. Многие фабрики закроются почти на месяц – и пусть весь мир подождет. Затяжные праздники, уверяют в Китае, на экономических показателях не скажутся. Уж на секторе потребления точно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация